Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 16:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Правила форума


Посмотреть правила форума



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 17:56 
 Ключевые слова: одушевители неодушевители сравнение интересное
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Раз уж про это зашла речь, то предлагаю пообсуждать следующий вопрос - в чем именно состоит разница внутренних ощущений хозяина по отношению к кукле у одушевителей и неодушевителей?
Ведь и те, и другие проявляют по отношению к кукле определенные эмоции, верно? Радость от приобретения, волнение, страх... Это есть и у тех, и у других. Почему бы не сравнить?


Офф
На мой взгляд, подобная тема сумеет примирить многих - ведь если знаешь хотя бы часть переживаний человека, его иной раз проще понять.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Последний раз редактировалось Anaveris 19 янв 2012, 23:08, всего редактировалось 1 раз.
правка тегов. Ключевые слова НЕ разделяются запятыми


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 18:11 
 Ключевые слова: одушевители, неодушевители, сравнение, интересное
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:20
Сообщения: 4040
Откуда: Астрахань
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 132|1|0
viewtopic.php?f=118&t=38097
А разве тут мы уже это не обсуждали?

_________________
Yes sir, I can boogie, but I need a certain song


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 18:21 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:59
Сообщения: 186
Откуда: Московская область
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 3|0|0
Тайка
ну тут все же сама суть темы немного другая.

_________________
Никогда не забывай про тех, кто был с тобой в трудную минуту - Яндекс, Википедию и Переводчик


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 18:23 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Тайка, там речь о разочаровании идет, и мы начинали уже скатываться в ересь =))) А это не очень хорошо.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 20:14 
 Ключевые слова:
Thomas Earl
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:17
Сообщения: 3201
Откуда: Москва, Северное Тушино
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 57|0|0
Хех... Ну ладно.
Вступление - я считаю себя одушевителем, причем по отношению не только к куклам, но и много к чему еще. Мое мнение в данном вопросе - если относиться к вещи, как к живому, одушевленному существу, некая душа у него действительно появится. Характер, как минимум. При этом даже не обязательно давать вещи имя. Главное - относиться.

К ребятам я отношусь аналогично. Они для меня не живые существа, а вещи с душой. И эта "душа" во всех проявляется в разной степени, почти в прямой зависимости от того, на кого сколько было потрачено сил и/или времени. Почти, потому что одно исключение все таки есть. Но на то оно и исключение.

Насчет радости приобретения как такогого - нет, я всегда радуюсь последствиям, а не процессу. Нет для меня разницы - купить новую куклу или новый телефон. Впрочем, см.выше - оно и понятно. Продать старый телефон или фотоаппарат я тоже не могу. Хот, возможно, я просто Плюшкин в юбке.

Волнение. Думаю, тут я от неодушевителя ничем не отличаюсь. То есть - как бы чего не сломать, как бы кто чего не... Исключение составляют только Пинк с Роджером, потому что мое душевное и физическое состояние зависит от их настроения и благополучия. Но тут я скорее за себя переживаю, чем за них.

Иногда возникают мысли продать мелкую девку. В историю она вписывается, в целом мне нравится, но большинство времени сидит мертвым грузом или шляется по гостям. Раньше и о старшей такие же мысли были. Но едва я заикалась, друзья говорили - не смей. Мы их любим такими, какие они у тебя. У кого-то другого они будут другими, даже если этот человек ничего не будет менять внешне. А пока они твои - они такие.

Я не таскаю ребят по квартире постоянно, у меня нет потребности тискать их каждый день, могу закопать с головой и не вспоминать несколько дней. Могу отдать друзьям на месяц и не видеть вообще. Но я считаю и буду считать себя одушевителем. Потому-что, не смотря ни на что, за моей спиной сидит существо, сделанное человеческими руками, и я чувствую его присуствие.

_________________
I've got electric light and I've got second sight


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 21:33 
 Ключевые слова:
macabre
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:04
Сообщения: 2252
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 190|0|0
Вы уж меня простите, что я циничности пишу, ладно? Но тема такая, что без этого никак.
Вот мне тоже всегда было интересно - в чём же разница? Каждый раз читаю, как кто-то пишет про одушевителей или неодушевителей, и мне делается как-то смешно и непонятно, кто же я.

С одной стороны, отношусь куклам как живым существам. Разборать и надолго уложить в коробку вот прямо как-то совсем никак. Посадить в неестественную позу, отвернуть к стенке, забыть надолго и оставить пылиться - нет пути. Насчёт радости от приобретения, волнения, страха - разницы между куклой и человеком никакой нет.

С другой стороны, я всегда понимаю, что кукла - кусок полиуретана. Но точно так же я всегда понимаю, что человек - кусок мяса и костей. У меня никогда не возникает мыслей о том, что, мол кукол перепродавать нехорошо, как же так можно и прочее.

Раньше я считал себя неодушевителем, а теперь думаю, что я циничный, аморальный одушевитель-извращенец :mrgreen:

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 21:43 
 Ключевые слова:
For the Emperor! For Terra!
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 сен 2010, 19:36
Сообщения: 5151
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 68|0|0
Alarikh
Вы не один такой, нас, извращенцев, много :mrgreen:

Я вот теперь тоже не знаю, к кому себя относить. Да, кукла - кусок полиуретана, потому что кукла. НО - в куклах мы воплощаем персонажей, даём им имена, одеваем, красим и так далее - просто кусок полиуретана приобретает индивидуальность и свою внешность, которая присуща живым существам. Я могу сказать что-то вроде "Вот, он\она паразит, вредничает, не даёт парик одеть\глаза косит" - одновременно я указываю и на кукольность и на характер, то есть идёт смешение. Но при этом если я снимаю крышку головы, меняю глаза - я не считаю себя маньяком-расчленителем и у меня не возникает мысли, что кукле больно, потому что в данный момент она является... ну, можно сказать, предметом.

_________________
Если ты плюнешь на коллектив - коллектив утрётся, но если коллектив плюнет на тебя - ты утонешь. (с)
Дома: Ноэль (Iplehouse EID Asa), Натаниэль, Диллан (Dollshe Rosen, Husky), Фифи (DollZone Do), Шон (Spiritdoll Hermit/Celtis mod)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 21:50 
 Ключевые слова:
macabre
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2009, 00:04
Сообщения: 2252
Откуда: Питер
Пол: Мужской
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 190|0|0
NoelleBor
Вот-вот, то же самое. Я ещё эту всплывшую тему всё читаю и ржу :mrgreen:

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 22:13 
 Ключевые слова:
Осенняя Фея
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 11:20
Сообщения: 5829
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 4
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 420|2|0
Я тоже неодушевитель. Я очень люблю своих кукол, как арт-объекты, с которыми можно творить красивое, которым можно передать черты своих персонажей.. да и вообще для любого писателя эти куклы - немалое искушение, поскольку есть возможность подержать в руках некое воплощение своего персонажа, про которого уже написана целая история, а возможно и не одна. :) Это вообще здорово - творить. Но когда кусок пластика наделяют какими-то эмоциями, которые он неспособен испытывать, или мнением, которого нет - это становится странным для меня.

_________________
Группа VK Мастерской Евы https://vk.com/evaworkshopbjd
Тема Мастерской Евы (заказы) https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=88&t=133158


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 22:56 
 Ключевые слова:
Капитан Истерика
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 авг 2011, 11:55
Сообщения: 1380
Пол: Женский
Награды: 6
Отзывы: 7|0|0
Я скорее неодушевитель) Я отношусь к своей ныне живущей бжд как к вещи. Она даже не воплощение какого-то персонажа, просто красивая кукла, которая практически все время проводит сидя на полке. Однако это совершенно не мешает мне испытывать по отношению к ней положительные эмоции. Мне нравится иногда брать ее в руки и приводить в порядок прическу, трогать ладони, сажать рядом с собой, когда я сижу за ноутбуком) Я навряд ли когда-нибудь смогу ее продать(если уж только совсем кушать будет нечего), потому что к своим личным вещам я очень сильно привязываюсь. Именно из-за того, что с ними бывают связаны приятные эмоции) Мне, например, было очень трудно отдавать большинство своих Барби дочке одной маминой знакомой, потому что я прекрасно помнила, как в детстве получила каждую из них и как при этом радовалась, какие истории им придумывала - будто бы это было вчера) В тот момент я будто отдала частицу своего детства абсолютно чужому человеку. Пусть даже это был ребенок, которому куклы были нужнее, чем мне.
С бжд та же история. Я навряд ли смогу решиться продать куклу, которая принесла мне столько радости. А если и решусь, то мне будет очень тяжело. Не потому, что "это предательство" или "кукле будет плохо", нет: я хозяин, это моя вещь, она ничего не чувствует, а я имею полное право купить и продать ее, когда захочу. Но в каждой моей кукле есть частичка меня. Я вкладываю эту частичку каждый раз, когда фотографирую куклу, когда она буквально оживает перед объективом моего фотоаппарата, когда я трогаю ее, стараясь придать ей естественную позу... И мне тяжело, когда подобные "частички" приходится от себя отрывать. Вот правда( Это относится не только к продаже, а, например, к поломке тоже.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:12 
 Ключевые слова:
InvisiblE CaT
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:37
Сообщения: 19103
Откуда: Астрахань
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 1148|0|0
Alarikh
Вот под каждым словом подпишусь. Это прямо полиуретановая форма жизни, блин. При это я понимаю, что моим куклам не больно,когда их перетягивают не стыдно, когда раздевают, но у них есть эмоции. Я реально видела, как грустил Рено, когда я их с Роже снова разлучила, личико осунувшееся такое было. А сейчас спокойное. И пусть это отражение моих эмоций в них, но, блин, насколько же оно заметно, и не только мне одной... Хотяя допускаю, что друзья просто предпочитают не спорить с опасной сумасшедшей ><

_________________
Помогу с заказом в интернете
Нарисую мейк.
Дома 50+, и это не любимый размер.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:15 
 Ключевые слова:
Thomas Earl
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:17
Сообщения: 3201
Откуда: Москва, Северное Тушино
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 57|0|0
Кошка Мартовская
зафиксированы случаи, когда другие озвучивали то, что не озвучил ты сам) Так что их эмоции считывают не только хозяева.

_________________
I've got electric light and I've got second sight


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:49 
 Ключевые слова:
InvisiblE CaT
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 сен 2011, 19:37
Сообщения: 19103
Откуда: Астрахань
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 1148|0|0
Gaetane
Да это я так, шучу) На самом деле, и я, и домашние иногда четко видим, как меняется выражение лица, будто бы над куклой повесили табличку с лампочкой)

_________________
Помогу с заказом в интернете
Нарисую мейк.
Дома 50+, и это не любимый размер.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 01:07 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:20
Сообщения: 4040
Откуда: Астрахань
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 132|1|0
У каждой из моих кукол своя, живая душа - в кусочке полиуретана...

_________________
Yes sir, I can boogie, but I need a certain song


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 09:13 
 Ключевые слова:
Hound

Зарегистрирован: 07 дек 2010, 03:00
Сообщения: 686
Пол: Женский
Отзывы: 69|0|0
Я верю человеку если он говорит что его кукла живая. Раз верит не вижу смысла разубеждать, значит так оно и есть и ему так хорошо. В общении поддерживаю, мне интересно что там у них происходит в жизни, в отношениях с другими кукложителями итд.
Но своих я не одушевляю, не думаю что им там грустно, весело, нравится, не нравится что-то. Во что хочу в то и одеваю, разбираю и так оставить могу, меняю части чтоб там не говорили одушевители. Но кукол одушевителей я стараюсь зря не трогать и не травмировать. Правда, ээ бывают моменты когда например я приношу Сид, чтоб поклеить на ее голове парик, она голая и лысая лежит, пока я другим занимаюсь, а рядом кукломальчик сидит. Не спрашивала как это он воспринимает.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 10:14 
 Ключевые слова:
шахиншах
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:58
Сообщения: 1520
Откуда: Псков
Пол: Женский
Отзывы: 17|0|0
lichen2105 писал(а):
Я верю человеку если он говорит что его кукла живая. Раз верит не вижу смысла разубеждать, значит так оно и есть и ему так хорошо


Скажу больше я могу в ряде случаев предположить что так оно и есть. Но! Я никогда не стану говорить,что мои куклы живые, что они могут думать, чувствовать и т.д. И я никогда не поверю если кто-то будет утверждать подобное применительно к моим куклам. Они куклы, красивые, очень мной любимые куклы - и точка. Моя Ада в этом смысле подходит мне как нельзя лучше. Она кукла, нет она абсолютная кукла, очень красивая, и очень кукла :D Я люблю ее точно также как свои книги, планшет для рисования, духи и даже...компьютер :lol:

Что-то отдаленно похожее на то, что описывают одушевители было у меня с первой моей бжд. Признаюсь честно меня это пугало, скажу даже больше возможно на подсознательном уровне это стало одной из причин по которой я его в итоге продала.
Хотя повторюсь ощущения, которые испытывала я ни в какое сравнение не идут с тем, что описывают одушевители. Думаю это вообще была игра воображения, под впечатлением от того, что рассказывают про своих кукол другие.

P.S. Возможно когда-нибудь я захочу, чтобы Ада стала живой, возможно она даже станет живой, но сейчас она только потрясающая кукла и для меня этого более чем достаточно.

_________________
"Истинная вера творит истинные чудеса. А истинные чудеса не признают ничего, кроме своей силы" (с) Вадим Панов

Дома: Аделаида (Zena`The Ice Queen`от Angelheim), Урска (Asa от Iplehouse)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 17:06 
 Ключевые слова:
Кукольный шопоголик
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 май 2010, 19:34
Сообщения: 1203
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 25|0|0
Я точно неодушевитель. Я могу засунуть куклу в шкаф и так и оставить на долгое время, могу разобрать, продать, могу забивать ей гвозди..)) Я отношусь к своим куклам как к куску пластика, как обычной вещи и не верю в то, что моя кукла может что-то чувствовать. К одушевителям я отношусь хорошо, мне интересно следить за жизнью их кукол) С куклами друзей-одушевителей я стараюсь обращаться крайне деликатно, уважая отношение владельца куклы к ней. И верю человеку, если он говорит, что его кукла живая.
Каждому свое)

_________________
さあ、行こうメルヘンの世界へ


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 19:25 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 22:56
Сообщения: 5213
Откуда: Белоруссия г.Минск
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 20|0|0
Я одушевитель, потому что мне удобно и приятно считать своих кукол живыми, друзья никогда не бывают лишними, и даже если они из полиуретана, а не из мяса и костей, это не делает их хуже. Вообще спор о том, может ли у кукол быть душа, это что-то из разряда споров о религии, кто-то верит, а кто-то нет, каждый выбирает ту точку зрения, которая ему ближе, сколько людей, столько мнений. Лично моя кукла живая, потому, что мне так хочется, жить в мире, в котором происходят чудеса, для меня интереснее, а чудеса обычно происходят с теми, кто в них верит и умеет их замечать.

_________________
Дома: Стефан B&G Morant (гибрид, мод.), Айолин Resinsoul Feng (мод.), Меллин Resinsoul Song, Валик Illusion Spirit Zhu Qing (гибрид), Дон Симон Doll Chateau Chester (гибрид), Нуада Miro Doll 1/4 boy (мод.), Сутех Luts Lu-Wen (гибрид, мод.)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 20:42 
 Ключевые слова: одушевители, неодушевители, сравнение, интересное
Буйный Shao-маньяк
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2010, 23:41
Сообщения: 1592
Откуда: г. Йошкар-Ола
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 27|0|0
Я не считаю кукол членами семьи, друзьями, даже к уровню домашнего животного не могу приравнять. Персонажи, которые в этих куклах приехали, ничем от обычных некукольных персонажей моих историй не отличаются, и вполне могут обойтись и без своих "Полиуретановых портретов" (хотя с куклами удобнее, легче контакт с историей и персонажами находить, видя перед глазами их внешность).

Но при этом меня всё время тянет поговорить с BJD: прошу постоять спокойно, пока мерки снимаю, или извиняюсь, что в руки взяла или не так посадила. (Я и сумке могу приказать: "Сидеть!", ставя её на стул, и компьютер считаю "особой формой жизни" и часто здороваюсь на приветствие при загрузке Windows. Вообще некоторые вещи иногда подозрительно живые и вполне явно это демонстрируют. Может быть, просто в резонанс с ними попадаешь или ещё как? Ну как объяснить, однажды при долгом поиске книг в библиотеке каталоги начинали открываться на нужных книгах, хотя открывала наугад. Или хранитель экрана выбирал в основном кошек из кучи картинок, хотя из почти сотни папок с фотографиями разных животных с кошками были только две! А BJD вообще на людей похожи и у них такие глаза!). Выражение лиц у кукол действительно меняется, причём не зависимо от того, веришь ты в это или нет - они для этого разрешения не спрашивают. И это не личные галлюцинации, это замечают люди, которые к куклам равнодушны.
В общем, как-то это всё сложно :?

_________________
передам заказ на SOOM Free Choice:
голова Nephelin + крылатое тело Amphibel (цвет белый)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 21:50 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 мар 2011, 21:40
Сообщения: 983
Откуда: Москва, Южное Бутово
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 9|0|0
Я очень долго пыталась разобраться в себе, чтобы понять, кто я - одушевитель или нет. И пришла к выводу. что я... одушевитель наполовину.)
В жизни бывали случаи, когда я могла около недели вообще не обращать внимания на кукол, могла бросить Шарлотту в темной, холодной веранде на ночь полностью раздетой и в неудобной позе, могла просто раздеть, усадить и любоваться совершенно голой тушкой даже без парика несмотря на то, что кругом ходят люди. За 8 месяцев житья у меня Шарлотта не получила ни одного подарка! Она и глаз имеет всего две пары, и всего два парика... про Амадея молчу: тот вообще сидит лысый, а меня совесть грызет ка-то кусочечно. То грызет, то нет.
У меня все как-то наплывом: то вдруг неожиданно и рьяно одушевляю своих кукол, вожусь с ними, таскаю за собой, чувствую ОЧЕНЬ сильную привязанность и любовь... а потом внезапно вновь оставляю их и даже забываю... и как будто бы не люблю. Очень странно, и я чувствую себя виноватой перед куклами, потому что хорошая хозяйка так не поступала бы. Какие-то моменты я воспринимаю как одушевитель, какие-то - нет, и если сегодня на предложение снять с Амадея трусы я отвечу гневной тирадой, то завтра легко раздену Шарлотту и усажу её на виду.
Мне и самой очень неловко из-за этого. Так что я - хамелеон. Полуодушевитель.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 22:06 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:20
Сообщения: 4040
Откуда: Астрахань
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 132|1|0
Pale писал(а):
Она и глаз имеет всего две пары, и всего два парика...

Мне кажется минимум париков и особенно глаз как раз говорит об одушевлении :lol:

_________________
Yes sir, I can boogie, but I need a certain song


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 22:40 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 июл 2011, 22:45
Сообщения: 444
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 6|0|0
А вот мне сложно сказать: одушевитель я или неодушевитель, так как у меня есть замашки и тех и других. Иногда я чувствую, что кукле не нравится то или это, что она чувствует, но в то же время я не считаю ее полностью живым объектом)

_________________




Со мной: Dollzone Yan (Тереза), Dollzone Christmas Baby (Мария), Dollfactory Dalsoo (Бильбо)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 22:51 
 Ключевые слова:
Осенняя Фея
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 ноя 2010, 11:20
Сообщения: 5829
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 4
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 420|2|0
Тайка

Или о лени. :))) Я не люблю менять глаза куклам - это ж надо выколупать старые, снять пластилин, вставить новые с пластилином, выровнять взгляд... в общем, не люблю я эту процедуру. Поэтому у меня обычно куклы стоят с одними и теми же глазками, особенно те, у которых трудно подлезть под крючок, и меняются только ради выставочного образа или фотосета. И благополучно там же и остаются до следующего раза.

_________________
Группа VK Мастерской Евы https://vk.com/evaworkshopbjd
Тема Мастерской Евы (заказы) https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=88&t=133158


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 23:38 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 июл 2010, 22:56
Сообщения: 5213
Откуда: Белоруссия г.Минск
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 20|0|0
Смена глаз еще не о чем не говорит, я недавно поставила своему мальчику новые глазки, более подходящего цвета и размера, на его живости, характере и даже взгляде это никак не отразилось, просто стал гораздо красивее, он даже рад перемене, ему с новыми глазами удобнее, они пыль меньше собирают, чем старые и в глазнице лучше стали, плюс они ему больше идут.

_________________
Дома: Стефан B&G Morant (гибрид, мод.), Айолин Resinsoul Feng (мод.), Меллин Resinsoul Song, Валик Illusion Spirit Zhu Qing (гибрид), Дон Симон Doll Chateau Chester (гибрид), Нуада Miro Doll 1/4 boy (мод.), Сутех Luts Lu-Wen (гибрид, мод.)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 23:38 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 16:59
Сообщения: 186
Откуда: Московская область
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 3|0|0
Я вот если честно, оооочень редко в своей жизни видела полных одушевителей. Максимум 2-3 человека. И многие, кто называют себя одушевителями, 100% ими не являются. (я, кстати, себя тоже причесляю к одушевителям, хотя конечно с настоящеми даже близко не стояла)
А если честно, из тех кто ведет себя как настоящий одушевитель, реальных, даже на половину не наберется. У многих это просто игра на публику и способ привлеч к себе внимание(это очень печально)

_________________
Никогда не забывай про тех, кто был с тобой в трудную минуту - Яндекс, Википедию и Переводчик


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 15:19 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 фев 2008, 21:00
Сообщения: 827
Откуда: Мытищи
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 32|0|0
В "живость" куклы не верю, но с удовольствием в это играю =) Вообще, к куклам отношусь примерно как к котам: захотела - погладила, захотела - мимо прошла, но покормить все-таки надо =D Хотя моему настоящему живому кролику такое отношение должно было бы быть обидно, но для этого у него должно быть побольше мозгов жD

_________________
—Весь одинаковый это ваш Сум, я бы не взяла.
—Значит, хороший мужик, надо брать!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 16:53 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:56
Сообщения: 953
Откуда: Рига
Пол: Женский
Награды: 3
Отмечен на карте
Отзывы: 7|0|0
Я вот неодушевитель. Но своих кукол люблю, ценю, тискаю, чешу за ушком, хотя и знаю, что они ничего не чувствуют. Никогда не одену во внеобразную одежду, но не потому что куколка обидится. Она не обидится, она полиуретановая, но каждая моя кукла - персонаж, которого я люблю и уважаю, поэтому и отношусь к нему соответствующе.

Для неодушевителя куклы - тоже не просто арт объект, это вещь, которая любима. Но вещью от этого, она не перестаёт быть. Например если кукла разобьётся, я, конечно буду переживать, потому что это вложенные деньги и время. Часть моей души в конце-концов была вложена в неё, пока создавался образ. Но потом просто заменю на куклу такого же молда и восстановлю образ.

Также я, как и многие, играю в одушевление - "она посмотрела", "она не хочет", итд, однако я прекрасно понимаю, что это всего-лишь игра. Я не наделяю куклу собственной волей, и не верю, что в полиуретановой болванке она может быть. С самого начала я была настоена скептически, и действительно вот уже почти 10 кукол (вместе с йориками и давно проданными), и ни разу не было такого, что я ждала нежную фиялку, а приехала жестокая стерва. Они для меня как пластилин - что хотела, то и вылепила. Могут быть небольшие расхождения с тем, что в голове и с тем, что в руках, но это естественно, я не жду, что корейский скульптор заглянет мне в череп и слепит 100% то, что мне нужно.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 11:56 
 Ключевые слова:
Феечка
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 янв 2011, 11:40
Сообщения: 1581
Откуда: Москва, Щукинская
Пол: Женский
Награды: 5
Отмечен на карте
Отзывы: 49|0|0
Ritsuka-kun писал(а):
И многие, кто называют себя одушевителями, 100% ими не являются. (я, кстати, себя тоже причесляю к одушевителям, хотя конечно с настоящеми даже близко не стояла)


А вот это мне очень нравится.. уже пошли в ход термины настоящий одушевитель и ненастоящий =))

Может, я как-то не так поняла смысл темы, но мне казалось, тут речь пойдет именно о чувствах, а не о понятиях. Просто научно еще не выявлено кто же именно и с каким набором качеств и личных характеристик относится к одушевителям, а кто нет. Так как же можно умудриться разделить их еще на настоящих или нет? >.<

По мне - это, как религия - что-то слишком интимное и не поддающееся определенной логике. Ведь все мы верим или не верим по разному. А еще помимо верующих и нет, бывают фанатики... как с ними быть?
Так и с куклами... у всех разная степень одушевления и не одушевления. И наверное бывает своя разновидность фанатиков среди одушевителей. (хотя не встречала еще ни разу) )

Я вот стала задумываться... после всех постов... одушевитель ли я? До этого точно знала, что да...но прочитав, что куклам может быть больно и стыдно... о.О в общем мне кажется это опять же относится к СТЕПЕНИ одушевления. Т.е. и те и другие - одушевители, но просто... разный процент веры в это))))

Что касается меня - то я всегда считала, что одушевитель, тот - кто наделяет вещи душой... и неважно какие это вещи. Я вот например верю что и у предметов есть "душа", но для меня душа - это энергия. В тех или иных предметах ее больше или меньше, от этого формируется мой "коэффициент их одушевления".

Например, камень в лесу, нетронутый человеком... глыба - для меня хранитель истории...он века тут лежит..все помнит..все знает) Не в прямом, конечно смысле "знает", но ... дух истории я чувствую.
И каждый предмет помимо своей энергии получает энергию того, кому он принадлежит. Вместе эти две энергетики создают уже что-то совсем другое.

Кукла - для меня в этой цепочке высший "предмет" обладающий энергией.. т.е. душой, памятью... слов не хватает %)) потому, что в нее вложена "энергетика создателя" этой куклы... тех людей которые рисуют мейк и тд и тп. Мне кажется, что они не живые на 100% чтобы думать там что-то или обижаться, но достаточно "одушевлены", чтобы передавать человеку "энергетику эмоций"... радости, любви, грусти и тп.
По этому даже одинаковые "полиуретановые молды", такие разные, и исходит от них что-то такое... В общем энергетика смешения...их собственного, нашего собственного (их хозяев) и привнесенного %)))

И наверное по этому даже неодушевители замечают перемену в лице и настроении "куска пластика".

ИМХО =) никому ничего не навязываю =))) просто рассказала свое отношение)

_________________
моя страничка в ВК


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 12:20 
 Ключевые слова:
шахиншах
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 ноя 2010, 19:58
Сообщения: 1520
Откуда: Псков
Пол: Женский
Отзывы: 17|0|0
Ellani писал(а):
Мне кажется, что они не живые на 100% чтобы думать там что-то или обижаться, но достаточно "одушевлены", чтобы передавать человеку "энергетику эмоций"... радости, любви, грусти и тп.


Вопрос только в том откуда у них эти "эмоции"? На мой взгляд от хозяина/создателя - в этом смысле их "эмоции" статичны, они остаются одинаковыми до тех пор пока их не заменят другие, полученные от нового владельца. Сами по себе менять свое "эмоциональное содержание" куклы не могут. Может конечно я ошибаюсь, проверить-то это не просто.

Ellani писал(а):
И наверное по этому даже неодушевители замечают перемену в лице и настроении "куска пластика


Игра света тени :roll:

_________________
"Истинная вера творит истинные чудеса. А истинные чудеса не признают ничего, кроме своей силы" (с) Вадим Панов

Дома: Аделаида (Zena`The Ice Queen`от Angelheim), Урска (Asa от Iplehouse)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Неодушевители и одушевители - разница в отношении?
СообщениеДобавлено: 26 янв 2012, 13:14 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2010, 15:07
Сообщения: 1695
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 18|1|0
Ritsuka-kun
А полные одушивители и неполные - это как? )

_________________
Если есть те, кто приходит к тебе,
Найдутся и те, кто придет за тобой


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 94 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка