Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 14:26

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Шильдики, их значения и BJD VOLKS без шильдиков
СообщениеДобавлено: 17 июн 2016, 15:02 
 Ключевые слова: VOLKS
Natalie
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:58
Сообщения: 13522
Откуда: Мск
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 199|0|0
Шильдики

1. Что такое шильдик?
Шильдик-это металлическая пластинка, вклеенная в голову куклы. На этой пластинке содержится иформация о выпуске данной куклы.

Этот шильдик сообщает о том, что релиз этой куклы состоялся на 36 доллпати в мае 2016 года.
Буквы и цифры выгравированы на железной овальной пластинке.
Шрифт букв и цифр менялся, шильдики даже у кукол одинакового происхождения не всегда были идентичны. Вот такие вот загадочные Волкс ))



2. Но, давайте попробуем разобраться с тем, что чаще всего встречается. Какие аббревиатуры на металлических шильдиках VOLKS мы знаем?

Для всех шильдиков будут общей следующая информация:
— ни буквы про фирму Volks!
— SD это Super Dollfie. Буквами SD будут подписаны и YoSD и MSD и SD и SD13 и т.д.. Это самоназвание шарнирных кукол Волкс, а не модельный ряд куклы указывающий на ее рост.
— внизу написано что товар произведен в японии! Даже на корейских и американских куклах, заказанных по FCS. Но! Судя по всему, до 2004 года включая (?) информация на шильдиках еще не была установлена окончательно и шильдики за этот ранний период надписи "made in japan" не имеют.
[

F.#### -- Tenshi no Sato Full Choice System

На золотом прямоугольнике идут формально разные записи, но по сути - одинаковые. Для всех голов выпущенных в FCS центре в Tenshi no Sato идет одинаковая типовая запись - буква F и какие то цифры. Буква F значит - Full Choice System. А цифры-это порядковый номер заказа.

TF.#### -- Tenshi no Sumika Full Choice System

Для FCS в Лос-Анжелесе - аббревиатура TF и цифры обозначающие порядковый номер заказа. Почему на шильдиках из США такие буквы-загадка, ответ на которую никому неизвестен. С недавних пор(c 2014г) FCS в Лос-Анжелесе периодами дает возможность заказать sd16. В коловах этих кукол другие шильдики:

US-OL-FCS-109. Могу только предположить, что первые 2 буквы обозначают USA, fcs-понятно, система заказа/сборки куклы, цифры-порядковый номер заказа.

Шильдики на куклах, купленных во всех остальных магазинах Volks FCS, оформлены иначе. На них указаны год и месяц изготовления + аббревиатура, обозначающая центр FCS в котором выпустили куклу.

FS -- ordered at Tenshi no Sumika Shinjuku Alta
FGI -- ordered at Tenshi no Sumika Ginza


FN -- ordered at Tenshi no Sumika Nagoya
FSA -- ordered at Tenshi no Sumika Sapporo
FA -- ordered at Tenshi no Sumika Akihabara
FH -- ordered at Tenshi no Sumika Harajuku


FHR -- ordered at Tenshi no Sumika Hiroshima
FL -- ordered at Tenshi no Sumika Lalaport
FK -- ordered at Tenshi no Sumika Kobe
FO -- ordered at Tenshi no Sumika Osaka
FKZ -- ordered at Tenshi no Sumika Kanazawa
FKS -- предположительно Tenshi no Sumika Korea
FI -- ???
FC -- ???

источник
CN -- Coordinate Model (CN-MODEL)
Не могу сказать точно, почему так называются эти куклы. В последнее время такая аббревиатура часто встречается на новых молдах, недавно добавленных в систему FCS. Я так понимаю, это специальные продажи кукол на каких-то вечеринках в честь какого-то праздника, на внутренних ивентах. Так, например, к некоторым CN-MODEL была приписка :"Кукла продаётся с оригинальным париком и костюмом. Была приобретена на Christmas fair".
Среди CN-MODEL встречаются разные молды FCS, но все они в специальных коробках и все фуллсетные. Представляют собой кукол исключительно формата 1/4. Девочки и мальчики на телах MSD и SDM, головы из линейки FCS, покрашены, с глазами и париком, одеты в базовый костюм. Также к ним прилагается сертификат на подобии ONE-OFF'ных, где указаны: имя владельца, цена, дата, место приветствия, мейкапер и номер молда с цветом полиуретана.
Номер молда присутствует внутри головы, на шильдике никакого указания на молд или дату производства/реализации нет.

+3
X


L.#### -- Limited Release. В основном (на mandarake) мне попадались с этой аббревиатурой куклы-ангелы. Бесполые "Tenshi".

RE -- Renewal. Базовые куклы, которые были или есть в свободной продаже на сайте Волкс.


CR -- cruise


Super Dollfie Owners Appreciation Fair - Tokyo Bay Cruise 2008. Указана дата + CR=Cruise

Аналогично выглядит шильдик 2013 года. Masquerade Ball Cruise in Kobe 2013
Для лимиток, которые продавались на спецмероприятиях для членов клуба или по случаю открытия магазина, шильдики бывают и другого вида

— Another Yourself Release Limited 2006 года. Понятно что 06 вконце записи это год. Возможно что SD это размер. Все остальное - загадка.

Volks Home Town Dolpa Kyoto 9 (сама пати была 11.03.2012 года)

DP -- released at a dollpa
Эти шильдики бывают разными. У одних - буквенное значение стоит перед цифрами (более старый вариант), у других-после


Долпа, проведенные в Токио, подписываются просто как DP + порядковый номер пати.

HDP -- Hometown Dolpa.


DPNY и DPLA - аббревиатура для долпа проведённых в Нью-Йорке и Лос-Анджелесе.


DWC

Обозначение типа головы (DWC) и какой именно молд (F-02)
+1
X
DWC F-01


Вот пара непонятных, но настоящих шильдиков:

Был в голове у Chii (Chobits) 2003г. Видимо, буквы обозначали limited..
Посмотреть на куклу
X


А этот загадочный

был в голове Shinku ("Rozen Maiden", 2005г.)

У старых кукол волкс, у лимиток разных выпусков были очень разные шильдики, которые, порой, не поддаются законам логике, а расшифровка оных доступна только тому, кто их придумывал.

Далее перечислю более понятные шильдики.
One-Off


DEAR SD


Есть еще именные шильдики.

Этот, например, принадлежит SD17 Kiriko (“Black Jack”)

Из-за изменения в дизайне SD тел, были внесены изменения в шарниры, в их вид. Был изменен и механизм крепления/посадки голов. 2002г стал переломным для многих молдов. Если молд продолжали выпускать- его переделывали на новый механизм, в голове появлялось место под шильдик и сам шильдик. Если нет, то голову просто снимали с производства. Тем не менее у старых кукол волкс нет шильдика и нет места под него.
Взглянуть
X

Это один молд F-01. Слева голова 1999г, справа 2002г.


Различия внутри голов
X
Вот для сравнения 2 модификации F-01: старенькая (выпущена до 2002 года) F-03 (old f-05) и Nana Sweet Dream 2nd (2006 год)

Хоть шильдиков не было у всех первых голов Volks, выпущенных до 2002г., на некоторых головах на затылках были выдавлены(нацарапаны) обозначения молда.
Как это выглядело
X

Кроме того известно, что у некоторых старых голов было выгравировано "KERO" внутри головы.

НО! И сейчас шильдики есть не у всех кукол. У школьных голов (School Heads) размера SD их нет и по сей день, хотя есть под них места.

А вот у MSD-голов этой категории шильдики присутствуют.



School Head- это своего рода тренировочные головы, на которых участся рисовать мейки, приклеивать ресницы или делать пирсинг на занятиях, которые проводятся Volks в Tenshi no Sato и на некоторых доллпати (Dolpa). Без занятий эти головы не продаются, в свободной продаже их нет. Большинство из этих голов очень популярны. Для тех, кто не может пройти обучение в школе Volks, единственный способ приобретения понравившегося йорика из школьной линейки- вторичный рынок. Эти головы не редкость и часто бывают в продаже.

Нет шильдиков и места под него у ангелов, которых дарят на пати-- SeiTenshi и ReiTenshi.


При создании этой статьи были использованы материалы с сайта VOLKS (Jp, USA), DoA, angelden, из дневника bjdjournal, c mandarake

_________________
Переведём объект вожделения из фантазии в пластик вместе? Помогу с организацией заказа minimee.
На пути к светлому будущему у нас есть два врага: собственная лень и отсутствие денег.
;о)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Шильдики, их значения и BJD VOLKS без шильдиков
СообщениеДобавлено: 20 июн 2016, 18:48 
 Ключевые слова:
Natalie
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 мар 2008, 09:58
Сообщения: 13522
Откуда: Мск
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 199|0|0
Куклы без шильдиков

Про первых кукол, школьные головы размера SD и подарочных ангелов уже написано выше, а тут мне бы хотелось вспомнить совсем редких представителей бжд-мира. Эти куклы тоже были созданы фирмой VOLKS, но они не относятся ни к одной сюжетной линии. Хотя они тоже BJD, их тела нестандартного для VOLKS вида с нестандартными размерами.

Первые по популярности в этом списке, конечно, Andolrea U-Noss

Эти куклы довольно популярны и по сей день, хотя уже давно не выпускаются и довольно редки. Представлены миру они были 30 апреля 2000 года на Volks Dolls Party 3, но скульптор их был не из команды Volks. Это был совместный проект. Скульптором U-Noss был Gentarou Araki, дизайн кукол тоже принадлежит целиком и полностью ему.
U-Noss выпускались 2х видов: Aika и Seina. Молд один, но он был по-разному приготовлен :)
Seina была голубоглазой блондинкой в белом костюме и с механическим аксессуаром на голове. В комплекте к ней шел один зеркальный глаз. Aikai тоже была голубоглазой, но ее глаза были темнее, чем у Seina. Эта девушка продавалась с коричневым париком и в черном наряде. Голову ее украшали рога демона, а в комплекте к ней давали один красный глаз.
рассмотреть
X





U-Noss выпускались в ограниченном количестве и не были в продаже постоянно. Для покупки надо было ехать в магазин Volks и сделать заказ на одну из девочек. Кукол отливали после того, как набиралось нужное количество заказов. Время ожидания U-Noss было непредсказуемо и могло составлять от недели до нескольких месяцев.
U-Noss в высоту были как SD (57см), но имели намного более аппетитную взрослую фигуру, чем SD10 или SD13.
посмотреть
X


Их кисти рук были крупнее и изящнее, чем у других BJD, существующих в то время.
посмотреть
X


Размер ноги был как у мальчиков SD13, обувь им подходила именно этого размера. Брови и реснички были вылеплены и рельефны, а в голове был специальный глазной механизм ("eye gimmick" device), позволявший менять направление взгляда без открывания головы. Куклы. U-Noss являются предшественниками популярных кукол Unoa, сохранивших многие особенности U-Noss. Позже Gentarou Araki стал самостоятельно выпускать кукол (Unoa), и хоть размеры у этих кукол не соответствовали размерам U-Noss, фигуры их остались в том же стиле, что и первая бжд от мастера. На лицах все также присутствуют рельефные выступающие брови (которые обычно сошлифовываются владельцами или мейкаперами), а в головах по-прежнему присутствует этот "механизм для стреляния глазами" (который обычно не используется владельцами, а глаза закрепляют, как и у большинства бжд, пластилином). В голове U-Noss имелись были маленькие отверстия, в которые вставлялись аксессуары типа рогов Aika или кошачьих ушек, эту особенность также унаследовали современные Unoa.
рассмотреть голову и ее строение
X





А это родной мейк. В то время дефолтный мейк у всех кукол был таким...страшненьким ))




Кастом очень им идет ;)











Gentarou Araki выпустил артбук 'Andolrea U-Noss', в котором были изображены Aika и Seina.
посмотреть несколько иллюстраций
X










Красивые были девочки, но в октябре 2004 года производство Andolrea U-Noss было прекращено, и более эти куклы не выпускались.


Более редкая и реже встречающаяся на вторичке кукла без шильдика- это
Ian.

Релиз ее состоялся 10 декабря 2000 г. на Dolls Party 4.
Ian была предшественницей MSD. Но тело у нее было особенное, не как у современных MSD Volks. Она была ниже, кисти рук были мельче.
Посмотреть
X


На фото с MSD Volks (Schulze)


Прототипом для создания Ian послужил персонаж манги Kei Toume "Fugurumakan Raihouki".
Посмотреть на персонажа манги
X

Как и у U-Noss, у Ian были рельефно пролепленные брови и реснички
Рассмотреть лицо и строение головы
X


Тираж этой куклы составлял 300 штук на мир. 100 из них -фуллсетные, были собраны на резинку и имели мейк, остальные 200 экземпляров продавались в разобранном состоянии (kit'ом), с ними в комплекте (также как и с фуллсетными) шли obi, geta, парик и 18мм стеклянные голубые глаза, но мейка не было, его должен был нарисовать владелец куклы. Ian были выпущены небольшим тиражом и настолько давно, что сейчас их невозможно встретить даже на вторичке. На DoA у этих кукол нет собственной темы, да и незачем. Мне удалось найти всего одну представительницу этого молда/типа на DoA. За фотографии Ian с родным мейком спасибо
Amanojaku
.
Посмотреть еще фотографии коробки, документов и комплекта Ian
X











Родной мейк был таким:




И последним в этой компании кукол без шильдиков был черный кот Барон
Volks Dollfie Friends Baron Anthro Cat "The Cat Returns"
Впервые Был представлен на Dolpa 9 (2003?)
Барон был MSD-размера. Он выглядел как кот из анимэ "Шепот сердца" от студии Ghibli.

Лапы были отлиты из белого полиуретана и выглядели как перчатки, ботинки были несъёмными. Просто ног и рук у него не было, только перчатки и лапы в ботинках. Хвост был монолитным одночастным, но подвижным. На морде у кота были усы. Глаза размером 20мм.
Тираж 300 штук на мир. Эту куклу без шильдика все еще можно встретить на вторичке.
Рассмотреть кота и его комплект с коробкой и документами
X
















Встречала информацию, что один глаз у кота был зеленый, а другой фиолетовый. Но фотографий разноглазика так и не нашла.



Это была первая бжд-зверушка. Volks вообще были первыми, кто стал производить кукол со зверочастями. И хоть с SOOM им по этой части не сравниться, первые звероуши -"морской дракон", кошачьи и обезьяньи отлили Volks. Году в 2004, кажется, эти уши поступили в продажу (fcs)



При создании этой статьи использованы материалы с angelden.
Красивая U-Noss и многие фото для этой статьи были взяты из разных тем на denofangels, часть фото и информации найдены на просторах интернета, спасибо гуглу.

_________________
Переведём объект вожделения из фантазии в пластик вместе? Помогу с организацией заказа minimee.
На пути к светлому будущему у нас есть два врага: собственная лень и отсутствие денег.
;о)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка