Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 18:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 10:25 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
Caracal писал(а):
Посмотрите вот этот ТУТОР: http://www.aimi-doll.com/howto/index.html
Там все на китайском, но пройдите по ссылкам, картинки пподробные и все понятно. Уверена, что именно так делают опытные образцы. На их основе уже создают формы для отливок. И уже затем все ставится на поток.
Поток потоком, но изначально художник делает все вручную. Никакой 3D Мах не разработает форму и подвижность шарниров за человека.
При полностью ручном труде, без автоматизации производства:
1. Цена взлетит до небес. Она и сейчас не мала, а будет еще больше в разы.
2. Куклы будут не для продажи. Поскольку это будет не выгодно. Они будут только у тех, кто может сделать их сам.
Сейчас художник сделал куклу единожды и затем работает над другой. Ему не нужно повторяться. И зарплата идет от серийных продаж. Все-таки жить ему на что-то надо...

Я этот тутор давно знаю и очень люблю (он в прикрепленных темах тут есть). Так делают не опытные образцы, а именно художественных авторских кукол, и вы удивитесь - именно для продажи. В единственном экземпляре. Для ценителей настоящего эксклюзива. Кстати кто-нибудь знает примерные цены на такие работы?

"1. Цена взлетит до небес. Она и сейчас не мала, а будет еще больше в разы."
Вы же, надеюсь, вкурсе, что на свете немало людей, для которых та ужасная сумма в тыщщу долларов, которую средний российский подросток копит год, чтобы купить мечту всей жизни - корейскую штамповку из эпокси-полиуретана - является мелочью, отдавамой за бутылочку винца на ужин в кафешке? ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 10:35 
 Ключевые слова: просто пофлудить, если можно...
Моя семья и другие звери
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:43
Сообщения: 3801
Откуда: Москва, м. ул.Академика Янгеля
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 103|0|0
А есть ли среди этих богатый людей любители БЖД? Как здесь, так и в Европе - ценители БЖД достаточно молодые люди, не с самыми высокими зароботками. :)

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 10:44 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 19:12
Сообщения: 763
Откуда: Королёв
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
Lidia, Мне немного не понятен смысл этой темы.
- Доказать всем, кто покупает поточные куклы - потребители ширпотреба? Если в этом, то видимо да... Так оно и есть. Но, как это не ужасно звучит, меня это совершенно не огорчает.
- Унизить всех, кто покупает этот ширпотреб? Возможно это удасться... Ну и в чем смысл?

Может быть я бы с удовольствием сделала бы свою куколку, для удовлетворения своих художественных способностей. Был бы материал и время. Но не из-за того, чтобы быть единственной в мире. А просто от нечего делать, для развлечения ради. Все остальные высшие материи меня как-то не волнуют.
Да, это ужасно... Но увы... Я не гордая.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 10:46 
 Ключевые слова: просто пофлудить, если можно...
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
freez12 писал(а):
А есть ли среди этих богатый людей любители БЖД? Как здесь, так и в Европе - ценители БЖД достаточно молодые люди, не с самыми высокими зароботками. :)

Тех бжд, которые являются предметом вожделения молодых людей не с самыми высокими заработками - вряд-ли - толко если дочке купить поиграться, чтоб не жалко, если сломает. А вот коллекция арт-объектов, к которым может относиться и авторская кукла (не важно бжд или статуя - главное чтобы Автор, и Единственный Экземпляр, Ограниченый Тираж и... Ручная Работа) - вопрос престижа - очень немаловажной субстанции в такой среде.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:15 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:12
Сообщения: 1605
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 10|0|0
Caracal
Цитата:
Посмотрите вот этот ТУТОР: http://www.aimi-doll.com/howto/index.html
Там все на китайском, но пройдите по ссылкам, картинки пподробные и все понятно. Уверена, что именно так делают опытные образцы. На их основе уже создают формы для отливок. И уже затем все ставится на поток.
Поток потоком, но изначально художник делает все вручную. Никакой 3D Мах не разработает форму и подвижность шарниров за человека.


Разумеется, первые мастер-модели изготавливаются вручную. Никто и не спорит.
Но почему компьютер не может разработать форму за человека? Если человек задаст ему необходимые данные и будет иметь алгоритм разработки — компьютер без проблем справится и с подвижностью, и с балансировкой. Другое дело, что заморачиваться софтом конкретно для изготовления кукол пока никто не стал. Невыгодно.

Anchi

Да, я читала вашу тему. Меня там поразила мысль о том, что кукла отлитая тиражом 50 экземпляров по дефолту меньше относится к искусству, чем кукла отлитая малым тиражом (1-3 экземпляр) из флюмо.
Я даже хотела отдельную тему завести, чтобы обсудить это. Но что-то забыла. Теперь вот здесь эта тема всплыла.

Разумеется, человеку нравится владеть чем-то, что есть только у него. Это тешит его чувство собственной важности, прибавляет ему цену в собственных глазах и, в некоторых случаях, в глазах общества. Но при этом его единственная, сделанная по его личному заказу, вещь может быть сущей ерундой в сравнении с тиражной вещью или вещью, изготавливаемой в промышленных масштабах.

К чему я это: рукотворность — не абсолютное достоинство, не абсолютная ценность. Она может добавить вещи дополнительную прелесть, но не спасет ее от приговора «Пустышка!», если вещь реально пустышка.

_________________
Ким Ки Ён — молодец!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:26 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
Caracal писал(а):
Lidia, Мне немного не понятен смысл этой темы.
- Доказать всем, кто покупает поточные куклы - потребители ширпотреба? Если в этом, то видимо да... Так оно и есть. Но, как это не ужасно звучит, меня это совершенно не огорчает.
- Унизить всех, кто покупает этот ширпотреб? Возможно это удасться... Ну и в чем смысл?

Может быть я бы с удовольствием сделала бы свою куколку, для удовлетворения своих художественных способностей. Был бы материал и время. Но не из-за того, чтобы быть единственной в мире. А просто от нечего делать, для развлечения ради. Все остальные высшие материи меня как-то не волнуют.
Да, это ужасно... Но увы... Я не гордая.

Ну здрассьте... нет, причем тут потребители? Я люблю ширпотреб, и чем дешевле при равных нужных мне качествах - тем лучше. Совершенно не понимаю "фирменных","брендовых" и "культовых" вещей. В теме как раз пытаюсь понять - нужен ли ручной труд сам по себе и имеет ли смысл тратить на него время, или потратить это же время на "автоматизацию процесса" - при том, допустим, что конечный результат будет отличаться только материалом и тиражом. И не потеряется ли "художественность" (на которую я имею некоторые претензии) работ при этом. И с тиражом пока непнятки - но это отдельная тема. Если речь идет о хорошо сделаной вещи. которая нравится человеку - как на его понятие о ценности этой вещи будет влиять количество экземпляров? Если она 1, и ужасно нравится, но финансово недоступна. Если их 10, дорого, но так нравится что можно себе позволить. Если их 1000 (совершенно одинаковой, той самой формы, что нравится) - будет ли она продолжать нравится?
А макдональдс я нежно люблю, особенно если вечер накануне был веселым :roll:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:28 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
Anchi, а почему не будет? автор создаст образ и вложит свои мысли. тут есть прекрасная тема с оригинальными мейками, прекрасно видно. образ конечно будет не столь оригинален, но душа в нем присутствует. ибо закладывалась изначально.

вот вы мне ответьте на такой вопрос. господин лагерфельд не кроит, не сметывает, не шьет, не подгоняет по фигуре -- он только придумывает и выбирает ткани. и указывает, что делать. все остальное есть труд других профессионалов. кто нибудь усомниться в том, что его коллекции -- авторские?

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:39 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:32
Сообщения: 3720
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 305|3|1
Lidia, лично, конкретно у тебя - НЕТ, не потеряется. Если она есть - она никуда не денется, при всем желании:))
Даже если захочешь штамповать штамповку - фигушки:)))) все равно вылезет.

_________________
Свобода – это возможность открыто делать то, что кому-то не нравится. ©


Последний раз редактировалось OlesyaGavr 06 мар 2009, 11:44, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 11:41 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 19:12
Сообщения: 763
Откуда: Королёв
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
Lidia, значит я сразу не врубилась в струди дискуссии. Это радует :) А то я уже подумала, что тама будет опять негативная.
Скажу свою точку зрения.
Вополне можно выделить свою куклу из толпы одномолдников, и она будет неповторима. В этом случае "художественность" будет зависеть от владельца.
Тратить или нет силы на свою неповторимую куклу, делая ее с нуля? Это уже другой вопрос и другие цели. В этом случае цель будет получить удовольствие от процесса изготовления. Врядли человек займется этим, если его тошнит от лепки? Правда?
Он будет упиваться тем, что рождается у него в руках. И если он будет в этот момент счастлив, значит уже есть смысл, даже при любом результате. Жинь которка и нужно ценить любой позитив.

Я вот купила себе голого нераскрашеного кукела. И его образ будет всецело зависеть от меня. Что я ему сошью, как разрисую, как обую. И он будет не похож на других своих братьев.
Если конечно, заказать ему готовый мэйк, одеть в готовую одежду... Тогда, да, отличить их будет трудно... В этом я смысла не вижу. Хотя, зная, что не все умеют шить и рисовать, даже таких владельцев понять можно (и нужно, ибо не люблю обижать людей).


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 13:19 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Вот и рада бы поддержать разговор о душе-энергетике, но не умею. А если вернуться к теме высоких технологий, то инструмент то по моей твердой и убежденной имхе нужно использовать по назначению. 3D -человечки прекрасно смотрятся в мультах и игрушках. Они в виртуальной реальности созданы и в ней же вполне себе органично существуют. При вынесении пластмясовых персонажей в реал получяется робот-чертежик, подсознательно противный человеческому глазу, ибо повторюсь, в природе нет симметричных объектов.
Вообще попытки встать на высокотехнологичные костыли при наличии здоровых конечностей странны и удивительны. При наличии глазомера и пространственного мышления в 3D max'е просто нет необходимости. Руками ПРОЩЕ. А для выравнивания кривостей есть банальная, в любых канцтоварах покупаемая милиметровка и циркуль. Дешево и сердито.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 14:34 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
shelma, выбор миллиметровки и циркуля или компа и программы -- это вопрос удобства и личного предпочтения. выбор инструмента, не более того. дайте попробую угадать: вы же пользуетесь электродрелью, когда надо просверлить дырочку -- а не коловоротом? а кому то удобнее пользоваться программой-моделером, а не миллиметровкой. принцип выбора тот же самый: как автору проще.

что же получится в реале, робот или нет, можно будет обсуждать тогда, когда в реале это можно будет пощупать. мне одно непонятно -- почему говоря о техническом происхождении формы для литья, тут же идет речь о худшем из возможных вариантов? это так же нелепо, как утверждать что руками можно слепить исключительно кривую малоподвижную фигурятину с разнодлинными ногами и плоской рожей -- только потому, что многие из начинающих куклоделов лепят именно ее.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 14:47 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
rienna писал(а):
shelma, выбор миллиметровки и циркуля или компа и программы -- это вопрос удобства и личного предпочтения. выбор инструмента, не более того. дайте попробую угадать: вы же пользуетесь электродрелью, когда надо просверлить дырочку -- а не коловоротом? а кому то удобнее пользоваться программой-моделером, а не миллиметровкой. принцип выбора тот же самый: как автору проще.

что же получится в реале, робот или нет, можно будет обсуждать тогда, когда в реале это можно будет пощупать. мне одно непонятно -- почему говоря о техническом происхождении формы для литья, тут же идет речь о худшем из возможных вариантов? это так же нелепо, как утверждать что руками можно слепить исключительно кривую малоподвижную фигурятину с разнодлинными ногами и плоской рожей -- только потому, что многие из начинающих куклоделов лепят именно ее.

Иех, пойду в контакт что-ли свои поделки "из прошлой жизни" выложу (до которых дошли руки немножко отрендерить)... И надо попробовать сделать куклицу в моделере, просто чисто чтобы разговор не был беспредметным (если тема теоретически будет иметь развитие - ненавижу делать никому не нужные "упражнения" 8-) А вот насчет электродрели - тут за живое прямо задели - до сих пор предпочитаю все дырочки сверлить сверлышком, вертя его между пальцами. Хотя уж никак нельзя сказать, что бормашинкой пользоваться не умею :lol: А для круглости шарниров самое лучшее - офицерская линейка ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 15:13 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:12
Сообщения: 1605
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 10|0|0
shelma

Ну так делать куклу в 3D-max'е упирая на инструмент Mirror никто и не собирается, насколько я понимаю. Этот пакет под другое заточен. У него не хватает нужного функционала.
А вот если бы такой функционал был, например, в виде плагина — почему нет?
Почему обязательно должны получаться роботы?
То есть я правда не вижу корреляции «компьютер — плохая, симметричная, неживая кукла»
Такое получится только у тех, кто инструментом не владеет и не понимает, для чего он нужен.

_________________
Ким Ки Ён — молодец!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 15:29 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
Lidia

програла:))) ну кто ж мог подумать что вы пальцАми сверлите:)))))))))


просто чтоб не быть голословной

http://ketka.livejournal.com/79366.html

а теперь скажите мне на милость, чем это отличается от лепки и вы бы не хотели иметь такую отлитую?
и если так сделанную куклу отлить ограниченным тиражом, как коллекционную скульптурку -- она перестанет быть авторской?

многие корейские куклы выглядят ширпотребом не потому, что делались десятком людей или на компе. а потому, чт о скульптор лепил не то что ему хочется, а то, что продастся. и души в этом (если вернуться к душе) нет. один маркетинг

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 15:33 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:53
Сообщения: 231
Пол:
Отзывы: 4|0|0
Вы меня извините, конечно, но я не понимаю, в чем собственно проблема?
Чтобы сначала сваять модель в максе, надо, простите, чтоб руки-то тоже не из жопы росли. Чтобы сделать человека надо знать анатомию, обладать "зрением" художественным. Многие подклдадывают фото, типа для достоверности. Но я предпочитаю сначала сделать экиз, чтоб лепить с нуля по нему. Таки я не пойму, проблема-то в чем? Что в максе с нуля лепить по полигончику, что вручную с нуля лепить также по эскизу, все это будет трудом, созданной автором уникальной моделью. Как думаете, почему некоторые товарисчи делают в максе моедль несколько месяцев, а потом ее продают за бешеные бабки? а потом также продают набор одежки, косемтики и проч. И люди берут, покупают эти дополнительные наборы и также играются. Как в куклы, только неосязаемые. Человек купил модельку - и также одевает красит, все дела. Словом, делает все тоже, что и со стандартной бжд.
Далее, неоднократно видела трехмерные именно бжд куклы - с шарнирами - и выставленные на продажу и наборы к ним. Их кто-то сделал, ну фиг что только половину и потом отзеркалил. Человек вложил свой ТРУД в эту модель. Что в максе, что их пластика - все ТРУД. в любом изделии - душа автора.
Я, например, 2 года лепила куклу. Первая мастер-модель не совсем удалась, это выяснилось после отливки, пошла делать вторую. Шлифовала, долепливала днями и ночами. В чем проблема-то? Хочется это доделать - иди и делай. Надо чтобы было гладко - шлифуй. Хочется 3d-модель - делай в максе, хочется более ощутимую вещь - лепи из пластика. Хочется фотографию - фотографируй, хочется рисунок на заказ - какая разница в чем - на бумаге или в фотошопе и пеитре - все делается ручками и с нуля. Не умеешь рисовать вообще - тогда другой вопрос.
Словом, не вижу я того противоречия, что было задано в названии темы.

_________________

http://kcdoll.ru/
https://www.instagram.com/lisa_babenko/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 16:20 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
rienna Боюсь, вы проиграли пари еще раз. :) Я делаю отверстия при помощи резака по дереву поукруглого сечения, нажимая и проворачивая. Так меньше риска, что рука дрогнет и я снесу половину бедра или голени.

Но в любом случае отверстие - это всего три параметра: диаметр, отверстие и угол входа. Человек - собрание нюансов, неточностей и исключений из правил. Мелкие кривости при лепке как раз и создают подобие этих погрешностей.

mungojerry, я уже писала почему роботы. Могу добавить, что вертя куклу на плоском экране, вы никогда не получите представления о том, как оно будет выглядеть в реальном пространстве.

Kularien ТРУД - это конечно важная штука. Главное, чтобы он не оказался мартышкиным. Я бы не стала вкладывать усилия в действо с заведомо сомнительным результатом. Речь ведь не о создании куклы в виртуале, и виртуальной же игре с ней, а материализации. Разные вещи.

Lidia Мне было бы очень интересно посмотреть на такую модель. Я даже готова сколько-нибудь вложиться на распечатку оной на 3D принтере, просто чтобы подержать это в руках. На мой взгляд человеко-цифровому объекту не место в нашей реальности так же, как рыбе на дереве, но возможно, я ошибаюсь.

Выхожу из дискуссии до вторника. Всем хороших выходных. :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 16:48 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:53
Сообщения: 231
Пол:
Отзывы: 4|0|0
shelma, А вы считаете, что в виртуале куклу создать легче, чем в реале? Простите, та же лепка, только руки не надо пачкать))) С Зет-брашем никогда не работали? 3d точно такая же материализация мыслей, как и лепка. Разница в том, что здесь вертеть нужно модель на экране, а не в руках.
А говоря о материализации, я упомянула пластик и лепку собственно куклы) Я лишь имела ввиду, что везде надо прикладывать услилия, способ материализации просто может быть разным. О мартышкином труде я таже ничего не говорила. Есть способы, приемы, инструменты, которые облегчают ваш труд - отлично. Но вслюбом случае, где бы вы ни делали и как бы вы ни делали, с помощью программы или рук, вы прикладываете усилия, знания и умения, вы стараетесь чтобы было аккуратно, ну или не стараетесь :)
Даже работая с резаком нужно обладать умениями.

_________________

http://kcdoll.ru/
https://www.instagram.com/lisa_babenko/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 16:55 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 15:53
Сообщения: 231
Пол:
Отзывы: 4|0|0
Кстати, во многих зарубежных форумах лепка из пластика (руками) и 3d-моделлирование (тоже, простите, руками) объединены в один подфорум, так как модераторы считают, что эти вещи имеют очень много общего, везде нужно - "лепить". Просто в одном случае результат можно подержать в руках, а в другом - только посмотреть на экране.

_________________

http://kcdoll.ru/
https://www.instagram.com/lisa_babenko/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 17:45 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
shelma, ну програла, програла:))))
но аналогия все равно в силе:))))
кстати, вы ролик посмотрели кеткин?

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 17:50 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:12
Сообщения: 1605
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 10|0|0
shelma

Цитата:
mungojerry, я уже писала почему роботы. Могу добавить, что вертя куклу на плоском экране, вы никогда не получите представления о том, как оно будет выглядеть в реальном пространстве.


Это неверно. Мне кажется, вы по умолчанию имеете в виду плохую работу с 3D. То есть вот как раз тупую симметрию и прочие торчащие уши технологии.
Между тем при некотором опыте и полученных навыках с трехмерной моделью на плоском экране можно работать с не меньшей, а то и большей эффективностью.

_________________
Ким Ки Ён — молодец!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 23:59 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
mungojerry писал(а):

Это неверно. Мне кажется, вы по умолчанию имеете в виду плохую работу с 3D. То есть вот как раз тупую симметрию и прочие торчащие уши технологии.
Между тем при некотором опыте и полученных навыках с трехмерной моделью на плоском экране можно работать с не меньшей, а то и большей эффективностью.


а вы, в то же самое время, выши имели ввиду плохую работу авторов, говоря об авторской нештампованной кукле


На самом деле, все будет зависеть от мастерства как 3Dешника, так и скульптора, кукол, уверена, можно получить отличного качества в обоих вариантах, как и плохого.
Я не против тиражных кукол, кто вам это сказал? Тиражная кукла не перестает быть авторской, пример тому Марина. Мало того, я за тираж, ведь автору надо на что-то жить, но только все в меру, некоторые авторы бегут за количеством, забывая о качестве.
Я про воплощение. Можно ли назвать Мукол авторскими куклами - мой ответ, НЕТ, нельзя! Это просто раскрученный бренд, например как Барби. Можно ли назвать Барби авторской куклой? Или же вот пример куклы "Александры", до сих пор не могу понять, почему их называют авторскими куклами, несмотря на то, что над ними трудятся куча мастеров, а слава достается только А. Кукиновой.Точно так же как и с восточными BJD, автор у кукол есть, но я не знаю ни одного имени, только названия. Вся прелесть этих кукол в том, что частично автором может стать любой, в этом их суть и заключается, ИМХО. Авторскую же куклу создает от и до 1 человек, от куска пластика до финального вида.

Тут надо решить для себя, делать кукол для того, чтобы зарабатывать деньги (не самым сложным путем) или зарабатывать имя. В первом случае вполне можно воспользоваться и новыми технологиями, уверена, поклонники найдутся, да и куколки станут дешевле и доступнее. Но во втором случае появятся поклонники более тонкого вкуса, хоть и не такие многочисленные. Ну и само собой приписка "искусство" не помешает. Назовут ли BJD или Мукол или Барби "искусством"? Нет.


кстати о симметрии, не соглашусь с тем, что не надо делать симметричных человечков. Человек так устроен, что более симметричное строение лица и тела кажется более привлекательным, чем асимметричное. Так почему бы не стремиться к этой симметрии? Да, если делать скульптуру похожую на человека, то вполне можно с вами согласиться, но куклы это другое, у них свои пропорции, отличающиеся от человеческих, особенно у кукол на "восточный" лад

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 00:27 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 май 2008, 19:36
Сообщения: 1600
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 37|0|0
Уважаемые постояльцы мастерской, пожалуйста, не переходите на личности и постарайтесь не ругаться. Тема очень интересная, не хочется ее чистить или переносить в дискуссионный клуб, откуда ее удалят как не соответствующую тематике сайта.

_________________
Почти BJD блог


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 00:36 
 Ключевые слова:
Nobody can deny
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:56
Сообщения: 1463
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 18|0|0
Anchi
Искусством является то, что в данной культуре именуется искусством. Само понятие искусства не имманентно, а является предметом общественного договора.

Вы же, говоря о ценности ручного труда, не учитываете, что общество (в любом его значении) оценивает результат, а не процесс и не способ достижения. Требование же отличия по ценности в зависимости от способа достижения результата сродни требованию дивидендов не с рекордов, а с тренировок.

Кстати, само по себе понятие "авторская кукла" еще не означает какой-то особой ценности объекта - ни денежной, никакой. Придавая ему оценочное значение, автор тем самым повышает ценность собственного труда, возможно, в отсутствие какой-либо еще возможности это сделать. То есть косвенно это означает, что изделие не имеет никакой иной ценности, кроме полной рукотворности и существования в одном экземпляре.
Ценность же объекта создается только теми факторами, которые может оценить публика.

_________________
- It's showtime, folks!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 00:37 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:12
Сообщения: 1605
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 10|0|0
Anchi

Цитата:
а вы, в то же самое время, выше имели ввиду плохую работу авторов, говоря об авторской нештампованной кукле


Где? Можно цитату?

_________________
Ким Ки Ён — молодец!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 00:45 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:12
Сообщения: 1605
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 10|0|0
Anchi

Цитата:
Тут надо решить для себя, делать кукол для того, чтобы зарабатывать деньги (не самым сложным путем) или зарабатывать имя. В первом случае вполне можно воспользоваться и новыми технологиями, уверена, поклонники найдутся, да и куколки станут дешевле и доступнее. Но во втором случае появятся поклонники более тонкого вкуса, хоть и не такие многочисленные. Ну и само собой приписка "искусство" не помешает.


Выделенное болдом -- это как раз то, против чего я отчаянно протестую.
Почему поклонники малотиражной или нетиражной куклы по умолчанию обладают более тонким вкусом? Этой фразой вы приписываете рукотворности и неповторимости абсолютную ценность. Которая уже не зависит от качества воплощения и, что критичней, от качества замысла.

_________________
Ким Ки Ён — молодец!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 07:02 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
mungojerry писал(а):
Anchi


Почему поклонники малотиражной или нетиражной куклы по умолчанию обладают более тонким вкусом? Этой фразой вы приписываете рукотворности и неповторимости абсолютную ценность. Которая уже не зависит от качества воплощения и, что критичней, от качества замысла.


Почему? Потому что не поставят в музее BJD восточную, ну как ни крути.
Что ж вы все коверкайте, я не приписывю рукотворности абсолютную ценность, все зависит от качества выполненной работы! Бывает среди авторской куклы и ширпотреб, согласна на все 100 % как и среди восточных BJD

и вот
mungojerry писал(а):
Сложная и мастеровитая банальность, на которую ушла туча времени, все равно уступит в моих глазах предмету, поставленному на поток, но в котором я буду видеть мысль и полет.



ну да ладно, что ж вы так реагируете то, мое мнение - есть мое мнение.

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 10:15 
 Ключевые слова: просто пофлудить, если можно...
Моя семья и другие звери
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:43
Сообщения: 3801
Откуда: Москва, м. ул.Академика Янгеля
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 103|0|0
Есть конкретный результат компьютерного творчества - тело муклы. Ну и что, оно нравится всем? Но ведь оно безупречно симметрично. Только ленивый не плевал в куклу, хотя столько сил на нее было потрачено, в том числе использовалось компьютерное моделирование для тела.

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 10:59 
 Ключевые слова: просто пофлудить, если можно...
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
freez12 писал(а):
Есть конкретный результат компьютерного творчества - тело муклы. Ну и что, оно нравится всем? Но ведь оно безупречно симметрично. Только ленивый не плевал в куклу, хотя столько сил на нее было потрачено, в том числе использовалось компьютерное моделирование для тела.

Хы, так "не нравятся" муклы не от того, что их в компе моделировали... Стиль, идея, "качество", агрессивный пиар. Или вы думаете, что "компьютерное моделирование" - это некий случайный результат, сгенерированый машиной? Модель точно настолько же соответствует задумке и эскизу автора, насколько соответствует скульптура, слепленая руками. А использовать компьютер для того, чтобы сделать то, что лучше получается из пластилина - действительно глупо. И чего так к этому отзеркаливанию привязались... Любой вменяемый модельщик внесет случайное искажение сетки перед последней триангуляцией. И если речь идет о композиции движения - небольшое искажение типа твиста, бенда и вертекса - обязательно для придания динамики в целом и ассиметрии деталям в частности.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 11:22 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
freez12 а вручную лепят вот такое


душевность так и прет, так и прет.... не так ли?

зачем приводить сразу неудачные примеры?

на компе, по моему, смоделированы тельца пук. и формы под их крошечные сложные коленки делались, как мне кажется, не вручную. и одинаковость коленок и форм ножек у литтлфи и пук тоже наводят на мысль о скейле:)
и. они не достаточно душевны? у них мало энергетики?

сейчас на меня набросятся ручники и докажут, в картинках, чт ов ручную так сделат ьможно. не спорю. но зачем? если на компе проще? а результат неоспорим, куколка прелестная, изящная и подвижная.

Anchi, поточную -- не поставят. ибо она есть ширпотреб, рассчитанный на удовлетворение вкусов многих, а не авторская задумка. а не потому, что сделана не топором. в музее не поставят и многие сделанные вручную куклы, ибо они нехороши.
ваша Брида будет иметь художественную зенность не зависимо от того, в каком материале вы ее сделали и чем -- ибо в ней есть задумка и мысль. и вы сумели их воплотить. моделируй вы формы под отливку на компе -- может, она была б другая. а может и нет.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 07 мар 2009, 12:38 
 Ключевые слова:
Nobody can deny
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:56
Сообщения: 1463
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 18|0|0
freez12
Вы ставите перед телом условной муклы задачу, которую вообще-то перед собой даже никакое произведение искусства не ставит - нравиться всем.
А конкретно у муклового тела была, как мне кажется, совершенно иная задача: быть конкурентным на рынке. С чем оно, как я понимаю, прекрасно справляется.

_________________
- It's showtime, folks!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка