Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 16:03

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 15:27 
 Ключевые слова: просто пофлудить, если можно...
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
Или она тогда уже не будет "авторской"? Ну вот допустим я пилю эти долбаные копыта уже четвертый день, постоянно борясь с косяками симметрии и имея проблему плавного и естественного сочетания деталей, пока без возможности собрать их на резинку. Многочасовые долепки-подпилки, долепки-подпилки , вместо секундного твиста и бенда. Все то же самое (по форме во всяком случае) в моделере сделала бы ну МАКСИМУМ за день, вставила бы идеально ровные шарики и приемники (отобразив лунку двумя кнопками), за полчасика - прорези и дырочки с отработкой углов сгибания, и все - наполовину, ибо есть любимая кнопка мирор ... Как хорошо было, когда трехмерка оставалась в компутере и жила себе собственной жизнью, мало кому нужная в реале. Но ведь сейчас (вернее уже давно) есть сканеры и фрезы с чпу, материалы для формовки и заливки какие угодно, реально при отработаной технологии куколок могла бы "клепать" по десятку в месяц (подозреваю что китайские многие молды с идеальной симметрией именно так и делаются). Да те же формы в гипсе в гипсе для фарфора (уж что может быть "авторскее" и "ходожественнее" фарфора?) дешевый двухлапый роланд сделает на максимальных скоростях. Блин, чего-то размечталась... Только вот мечты пугающе-реальные, учитывая что "доступ" ко всем этим высокотехнологичным прелестям у меня, теоретически, имеется. А вот энергетика-то в этом всем останется? Та, которая дает право куклам известных мастеров даже при больших тиражах оставаться "произведениями" (это я не о себе). Где грани "инпошива" и "ширпотреба"?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 15:30 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
там же где и грань между компьютерной и ручной иллюстрацией, например. она идет по таланту автора и только им измеряется. а долото или комп, в конечном счете, лишь инструмент.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 15:36 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:32
Сообщения: 3720
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 305|3|1
rienna плюс стописят!!!
Lidia, какая разница, какие инструменты?.. Главное - руки и голова, а душу каждый вложит, как умеет:)
Это если так рассуждать, то художники должны рисовать исключительно на каменных стенах пальцами, по старинке :lol: кисти ведь тоже заводские, и краски в основном - на основе синтетических пигментов;)

_________________
Свобода – это возможность открыто делать то, что кому-то не нравится. ©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 15:39 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:07
Сообщения: 2754
Откуда: Москва (Ясенево)
Пол: Женский
Отзывы: 38|0|0
Lidia писал(а):
Только вот мечты пугающе-реальные, учитывая что "доступ" ко всем этим высокотехнологичным прелестям у меня, теоретически, имеется.

И с такими возможностями удержаться и 4 дня копыта пилить?!
С философской т.з. (как ее преподавали в инстах) мы имеем дело с отношением идеального и материального. Так вот идеальное - идея художника, никуда не денется ни в компьютерной графике, нигде. Это и есть то самое - душа, энергетика и что хотите. А материальное - как оно исполнено и какими инструментами... я за прогресс. :)
Мне казалось, что пока просто цена будет несопоставима. "Трехмерный принтер" стоит столько, что лучше месяц руками копыта пилить - дешевле себестоимость. Когда же цена будет сопоставима, уверена, технологии будут пользовать во всю.
Та же проблема пока еще существует в 3D анимации. Сделать ФФ7 оказалось дороже, чем снять фильм с живыми актерами и всем процессом...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 15:47 
 Ключевые слова:
Моя семья и другие звери
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:43
Сообщения: 3801
Откуда: Москва, м. ул.Академика Янгеля
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 103|0|0
Lidia
Пример современных технологий - мукла. Ее тело спроектировано на компьютере. Головы сделаны Полиной, а вот тушка нет. Она абсолютно симметрична и идеальна, как компьютерная модель. Так что компьютерные технологии успешно используются в производстве. С китайскими куклами немного другой процесс. Есть одна мастер модель с которой потом делаются отливки и правки по модели. А по поводу клепать много кукол в месяц, попробуйте сначала снять форму, а потом что-нибудь отлить. Сразу поймете с каким количеством проблем Вы столкнетесь, начиная, например с покупки силикона для формы. :) Стоимость одной машины для отливок - примерно 20 тыс. у.е. и теперь уже сорее в евро. Ну в общем это очень дорого и когда будет отдача - не известно. Пластик и силикон в Росии стоят в ТРИ раза дороже чем на сайте производителя в Америке. Грустно.

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 15:49 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
rienna писал(а):
там же где и грань между компьютерной и ручной иллюстрацией, например. она идет по таланту автора и только им измеряется. а долото или комп, в конечном счете, лишь инструмент.

чего-то голова кипит. чувствовую себя лохом, шкуря наждачкой уже который день то, что можно быстренько смоделировать "бэз шуму и пыли"? (допустим, что речи о таланте не идет) - просто тупо о результате. или двинуть сейчас эту энергию в поиск материалов для формовки и заливки "на новый лад"? ну вот допустим что доступ к сканеру есть (но нафиг он нужен, когда разговор-то как раз о "лепке" в моделере). ну а вот фреза стоит на нашем заводике и меня на нее даже припрячь как-то пытались - дура, что не согласилась, но тогда кушать надо было, а не амбиции удовлетворять.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 16:08 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
а вот это все фигня? http://www.thg.ru/howto/3d_modelling/3d ... ng-02.html
написано как какой-нить туториал для рыбака по созданию хитровывернутого грузильца из подручных материалов :oops: смешивают в стаканчиках, льют все ручками...

и тут человек пишет как о способах вышивки крестиком для продвинутых домохозяек: "А не проще (если конечно нужно качество) отливать модели из Smooth Cast 300, 320, 325 - из него делают коллекционные модели супер героев, монстров и д т. Техника примитивна: лепим модель из пластилина (не содержащего серы, например из скульптурного пластилина кохинор или NSP), делаем форму из силикона - лучше из молд макса или бодидубль - заливаем в форму пластик (двукомпонентный)и ждем или 4 минуты или 4 часа - в зависимости от марки пластика. В комплекте к пластику можно купить полимерные пигменты. Мне больше понравился Smooth-Cast 300 Series Bright White Liquid Plastic - пластик легко реконструируется в случае деффектов отливки. Модели не темнеют, не желтеют от времени - очень прочные. Если вдруг вам необходима модель наиболее приближенная к человеческому телу - по цвету, фактуре и прочим характеристикам - возьмите для отливки Dragon Skin весьма хорошие получаются куклы. Я применяю его в основном для создания имитаций трупов, оторванных конечностей и прочих кровавых кино эффектов".


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 16:28 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
Lidia, вы не читали, какие я пишу туторы к иллюстратору :)))

но это реплика в сторону... в том смысле, чт она бумаге все элементарно звучит.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 16:31 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:32
Сообщения: 3720
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 305|3|1
Lidia, ну мне кажется, что овладеть максом, научиться строить высокополигональные модели, потом обзавестись и научиться пользоваться оборудовнием - это ведь тоже непросто:) я эти самые модели так и не освоила - мозги вскипели :lol: это тока кажется, что оно просто... К тому же ,я видела и хорошо знаю пусть не скульптуру, но рисунки, нарисованные на основе стандартных моделек программы "позер" (ну, чтобы натурщицу в позу не ставить, легче взять фигурку, шварк, клац, кнопку нажать - и она сама узлом свернется! а я возьму и в фотошопе обведу, я самый умный!...). Ужасно выглядят потом эти рисунки. Не зная анатомии, не владея пластикой, не поможет никакое обведение никаких фигурок:) даже для этого нужен навык, способности, определенный уровень интеллектуального развития...
А уж лепить, да еще шарнирки - это в тыщу раз труднее!..
Если есть возможность упростить, механизировать какой-то процесс - конечно, воспользуйся! Все равно ж потом придется все руцями, руцями доводить;)
Сравнить пластику тех же мукл и твоих созданий - меня смех разбирает при одной мысли! :lol: и это не говоря о подвижности...
Ненене, всегда и везде рулит человек:) остальное - только инструменты:)

rienna, ваууу, туторы по иллюстратору! это круто:)))))

_________________
Свобода – это возможность открыто делать то, что кому-то не нравится. ©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 16:37 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
[quote="OlesyaGavr"]Lidia, ну мне кажется, что овладеть максом, научиться строить высокополигональные модели, потом обзавестись и научиться пользоваться оборудовнием - это ведь тоже непросто:) я эти самые модели так и не освоила - мозги вскипели :lol: это тока кажется, что оно просто... К тому же ,я видела и хорошо знаю пусть не скульптуру, но рисунки, нарисованные на основе стандартных моделек программы "позер" (ну, чтобы натурщицу в позу не ставить, легче взять фигурку, шварк, клац, кнопку нажать - и она сама узлом свернется! а я возьму и в фотошопе обведу, я самый умный!...). Ужасно выглядят потом эти рисунки. Не зная анатомии, не владея пластикой, не поможет никакое обведение никаких фигурок:) даже для этого нужен навык, способности, определенный уровень интеллектуального развития...
[quote]
Хех, я же не с голословия письмо начала... Высокоплигональное моделирование (для лазерной графики) - то, чем я 8 лет с разной интенсивностью жила. Сейчас всего-лишь пытаюсь перенести эту самую "пластику" в более физический вид, чем набор пузырьков в стекляхе... Спасибо. В общем пока буду пилить начатую банку флюмо, а осенью надеюсь на работу выйти и с роландом поближе познакомиться. Еще бы ему третью лапу поставили - если они вообще кризис переживут - утром узнала что распустили на месяц народ 8-( Просто сегодня заказ подкинули, и в монтировку хочется, и куклы увлекли сильно - встала между право, лево и прямо :? А декрет скоро заканчивается.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 16:48 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:32
Сообщения: 3720
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 305|3|1
Lidia, кризис - явление временое:) думаю, к окончанию декрета все будет благополучно работать!
Цитата:
Высокоплигональное моделирование (для лазерной графики) - то, чем я 8 лет с разной интенсивностью жила.

Ёёёёууу!! Вот это дааа..... У меня при немногих моих попытках попеременно кипели то мои мозги, то компьютера :lol: это очень сложно:)

_________________
Свобода – это возможность открыто делать то, что кому-то не нравится. ©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 16:51 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
OlesyaGavr писал(а):
Lidia, кризис - явление временое:) думаю, к окончанию декрета все будет благополучно работать!
Цитата:
Высокоплигональное моделирование (для лазерной графики) - то, чем я 8 лет с разной интенсивностью жила.

Ёёёёууу!! Вот это дааа..... У меня при немногих моих попытках попеременно кипели то мои мозги, то компьютера :lol: это очень сложно:)


У меня от 3д макса тоже все кипит, - не предназначеная для моделирования программа же 8-) (ИМХО)


Последний раз редактировалось Lidia 05 мар 2009, 16:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 16:52 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
Lidia ндык вам и карты в руки. именно поэтому у вас такие вопросы и возникают. ( а художник, который боится компа, рассуждает о "мертвой компьютерной графике" и "отсутствии души в компьютерных рисунках") :lol:
полагаю, с куклами будет то же самое

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 17:33 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 18:05
Сообщения: 965
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 3|0|0
Художник не боится компа, у художника просто мозг по другому заточен. Я за шесть лет получения высшего худ-ого образования забыла начисто таблицу умножения. Вот честно, напрягаться приходится, чтобы вспомнить скока будет шесть ю семь. А программы трехмерного моделирования заточены под технарей, там отовсюду выпирает высшая математика да супер-пупер-геометрия. Сама пробовала Макс освоить, да плюнула в итоге. Ручками лучше получается. А три дня копыта ковырять - это нормально, это даже еще ничего.

_________________
http://bardoresearch.blogspot.ru/
https://www.instagram.com/oxanageets/
прежний ник - BOXX


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 17:39 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
А еще проще взять готового мужика с идеальными пропорциями, запихнуть в 3D сканер, уменьшить-распечатать, а потом в отливку идеальные шары запихнуть. Или на токарном станке вырезать. Художник для этого дела собственно и не нужен совсем.

На мой взгляд разница между компьютерным моделированием и ручной лепкой такая же, как между обмазыванием фото и живописью. Никакого удовольствия и весьма сомнительный результат. Не знаю насчет энергетики, нет у меня лекал на эту таинственную субстанцию, но достоверной такая кукла не будет, ибо человек не симметричен. Чудовищно, агромадно несиметричен. Одно плечо выше другого, глаза на разном уровне, съехавший туда или сюда нос. Именно благодаря этому мы и воспринмаем человеков как живые организмы, а не роботов. Кстати, в моделировании киношных и игровых персонажей отзеркаливание считается непрофессионализмом и дурным тоном, именно из-за того, что исчезает живость.
Ноги у куклы должны быть одной длины, чтобы стояла, колени на одной оси, плечи и шея... все остальное можно отпустить на откуп скульптора, пусть гуляет. Кстати, большая часть азиатских шарнирок вполне себе крива, особенно по части лиц.
А если процесс лепки так мучителен... Спокойнее не лепить на мой взгляд. Всё-таки хобби должно доставлять удовольствие, а не муки адовы.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 18:10 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
shelma писал(а):
А еще проще взять готового мужика с идеальными пропорциями, запихнуть в 3D сканер, уменьшить-распечатать, а потом в отливку идеальные шары запихнуть. Или на токарном станке вырезать. Художник для этого дела собственно и не нужен совсем.

На мой взгляд разница между компьютерным моделированием и ручной лепкой такая же, как между обмазыванием фото и живописью. Никакого удовольствия и весьма сомнительный результат. Не знаю насчет энергетики, нет у меня лекал на эту таинственную субстанцию, но достоверной такая кукла не будет, ибо человек не симметричен. Чудовищно, агромадно несиметричен. Одно плечо выше другого, глаза на разном уровне, съехавший туда или сюда нос. Именно благодаря этому мы и воспринмаем человеков как живые организмы, а не роботов. Кстати, в моделировании киношных и игровых персонажей отзеркаливание считается непрофессионализмом и дурным тоном, именно из-за того, что исчезает живость.
Ноги у куклы должны быть одной длины, чтобы стояла, колени на одной оси, плечи и шея... все остальное можно отпустить на откуп скульптора, пусть гуляет. Кстати, большая часть азиатских шарнирок вполне себе крива, особенно по части лиц.
А если процесс лепки так мучителен... Спокойнее не лепить на мой взгляд. Всё-таки хобби должно доставлять удовольствие, а не муки адовы.

Обожаю коллективный разум 8-) :oops: Собственно цель этой темы, наверное, убедиться в том, что я не лох, что пилю вручную, и чем больше пилю, тем больше не лох. Насчет мирора - ну ни в жизнь не поверю, что хорошим тоном считается моделить, например, каждую руку отдельно по пальчику, эти пальчики не клонируя :lol: Просто после зеркала имеет смысл применить еще пару кнопочек. Ни говоря о том, что готовой композиции еще хорошо бы придать движения какой-нибудь завихрюшкой. Процесс лепки - иногда мучителен. Радует только что результат иногда стоящий выходит :cry: ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 18:35 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2008, 16:09
Сообщения: 3559
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 49|0|0
Я тоже раньше думала, что кукла должна быть сделана исключительно вручную, даже та, что в итоге не будет авторской (как в моем случает).
А после пяти месяцев работы такие мысли, честно говоря, начали понемногу исчезать :lol:
Проблема в том, что моя маман называет руками, растущими не просто из зада, а еще и пальцами внутрь. Лауркин действительно стоит, касается руками лица и в плане торса сгибается в бараний рог, но каких трудов мне это стоило!
Нет, слепить я и сама рада, но если кто-то за меня вставит шарниры - буду сааавершенно не против :lol:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 18:44 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Lidia
Насчет пальчиков не скажу, а лица точно вручную делают. Возникнут сомнения - сделайте из своей фотографии при фронтальном свете симметричное лицо. Предупреждаю, зрелище будет... странноватое. ;) Меня педагог даже за проверку кривостей в зеркале ругает, говорит, что мы не просто так слева направо читаем. Есть определенные механизмы восприятия, которые не очень жалуют симметричные формы.

А мысли понятные и близкие, даже более чем. У меня такая крамола возникает, когда доходит до шариков. Спасаюсь дешевыми бусами, но нужный размер не всегда можно найти. Циркуль, миллиметровка, нецензурная брань....


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 18:47 
 Ключевые слова: просто пофлудить, если можно...
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
моё мнение таково
если идти легким путем, то искусство перестает быть искусством. Ведь чем дорога картина или кукла ручной работы - тем, что в ней немерено сил и любви. Ведь без любви создать что-то прекрасное просто не хватит терпения. Если ковырять копыта 4 дня, о них столько надумаешься, намаешься, намечтаешься об их конечном результате, что в итоге в них и останутся все мысли автора. Я вообще считаю, что вещи впитывают энергетику человека, который их создает. А куклы и тем более. Куколки это же не только парик, да глаза стеклянные, это еще и та самая энергетика. И лучше, чтобы весь процесс создания делал 1 человек. Вот как раз этим мне не нравятся восточные BJD, да, они милые,но они поставлены на поток, машина их выливает, кто-то красит, кто-то шлифует, в них нет уникальной энергетики автора. А еще, прелесть авторской куклы в том, что они редкость. Это то, что надо доставать! Если автор выпускает по десятку кукол в месяц - это уже конвейер.

ну в общем, моё мнение понятно, я за маленький тираж и за традиционные материалы и технологии)

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 19:16 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июн 2008, 17:12
Сообщения: 1605
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 10|0|0
Ненавижу слово энергетика. Вот просто до зубовного скрежета. Особенно, когда эту энергетику делают отдельным достоинством вещи.
Главное мозги, а способ воплощения мне неважен. Сложная и мастеровитая банальность, на которую ушла туча времени, все равно уступит в моих глазах предмету, поставленному на поток, но в котором я буду видеть мысль и полет. Хорошая и вкусная 3d-модель приведет меня в восторг так же, как хорошая и вкусная лепка. Так же как рисунок. Как инженерная идея, наконец.

Ну... мозги это не все, конечно. Мастерское владение выбранным инструментом очень важно. Но его выбор пусть остается на усмотрение автора.

_________________
Ким Ки Ён — молодец!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 19:32 
 Ключевые слова: просто пофлудить, если можно...
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
mungojerry мы то говорим об авторских куклах, куклы поставленные на поток уже перестают быть авторскими! Конечно автор у них тоже есть, но не думаю, что можно ровнять авторских и штампованных кукол. Мне тоже нравятся вылизанные куколки, но еще мне нравится, если бы я владела одной из немногих в мире, а не 1 из 1000 (или больше?)

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 20:58 
 Ключевые слова:
Моя семья и другие звери
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 апр 2008, 16:43
Сообщения: 3801
Откуда: Москва, м. ул.Академика Янгеля
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 103|0|0
Lidia
Извините, но есть ли у Вас опыт литья?
А вибростол у Вас для Smoothcastа есть? А хрупкость Вы его знаете? У вас же все в пузырях без стола будет, а кукла расколется при первом не очень ловком движении, но для мастер модели этот пластик подойдет.

_________________
Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 21:05 
 Ключевые слова:
SD

Зарегистрирован: 28 дек 2008, 18:34
Сообщения: 377
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 0|0|0
Друзья!
Как-то раз видела фильм (его можно даже назвать сериалом) про умельцев со всего мира. Во Франции до сих пор есть женское белье сшитое вручную, платки HERMES до сих пор подшивают вручную - все это стоит недешево, итальянская одежда и обувь ручной работы - дорого, очень дорого. А Япония - самая высокотехнологичная страна, но там самое большое количество вещей, произведенных вручную (в процентном отношении); в том фильме показывали мастера по кисточкам и у него есть ученики и кисточки стоят в разы дороже, чем фабричные. Просто народу на земле стало очень много, чувства притупляются и часто люди даже не могут оценить красоту рукотворных вещей. Они не виноваты, жизнь такая.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 22:15 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
никуда никакая энергетика не денется. потому что ее нет. какая энергетика в четырехдневных страданиях и ругани?:))))

есть образ, который вы задумали, ваш опыт и ваше мастерство. если все вместе собранное позволило вам воплотить задуманное -- значит, будет вам и энергетика, и душа и прочие причиндалы. полезная привычка не обмазывать фотки и тому подобное как раз относиться к категории мастерства и опыта, в той же мере, что и умение нарисовать то, что задумал, а не то, что получилось. длительная и тяжелая работа вручную вынуждает вас больше задумываться чем над компом; но "легкая" комповая работа вынуждает создавать больше вариантов, чтоб получить тот же результат.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 05 мар 2009, 22:43 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2008, 14:08
Сообщения: 360
Откуда: САНКТ
Пол: Женский
Отзывы: 3|0|0
rienna - Золотые слова! ^________^

_________________
I need a gun to keep myself from harm...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 00:14 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:32
Сообщения: 3720
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 305|3|1
rienna, присоединяюсь руками, ногами и хвостом:)
Цитата:
если идти легким путем, то искусство перестает быть искусством.

Я считаю, что в принципе нет легких путей. Я их не видела. Путь кажется легким только, пока не испробуешь:)
ЧЕм, как ни делай, а души вложится ровно столько, сколько есть.
Цитата:
- Видите ли, - сказал Зурзмансор, - статья, которую ждет господин бургомистр, у вас все равно не получится. Даже если вы будете очень стараться. Существуют люди, которые автоматически, независимо от своих желаний, трансформируют по-своему любое задание, которое им дается. (...)
Вы прочтете эту речь и прежде всего обнаружите, что она безобразна. Стилистически безобразна, я имею в виду. Вы начнете исправлять стиль, приметесь искать более точные выражения, заработает фантазия, замутит от затхлых слов, захочется сделать слова живыми, заменить казенное вранье животрепещущими фактами, и вы сами не заметите, как начнете писать правду. ©

А касательно искусства.. то есть, тьфу! - Искусства! - так Салон, кажися, еще в 19 веке распустили:)
А все остальное (душа, энергетика, скрытый подтекст и тайный смысел) - это ЛИЧНОЕ восприятие каждого человека. ЛИЧНОЕ. Можно сказать, интимное.
Какой художник самый лучший? Как узнать? А я скажу - тот, который вам лично больше нравится. Тот и лучший:) В этих делах объективности нет и быть не может:)
Какая кукла сделана с душой? Та, в которой отражается ВАША душа.

_________________
Свобода – это возможность открыто делать то, что кому-то не нравится. ©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 01:06 
 Ключевые слова: просто пофлудить, если можно...
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 13:37
Сообщения: 947
Откуда: Германия
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
будет ли в куклах душа автора, если автор прикоснется к кукле только собирая её и крася?


ну да ладно, спор тут бесполезен, у вас свое мнение, у меня свое, никто никого переубеждать не хочет и не сможет)))) Я за ручной труд, ибо он всегда был превыше всего. И БУДЕТ! А со временем люди начнут забывать что это такое, увы. ТО, что сделано НЕ руками цениться, бесспорно будет, но не так, не согласны?

_________________

GCDolls
VK, Facebook, Flickr, Instagram, Diary, Livejournal, Etsy все новости Gentle creation


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 01:25 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:32
Сообщения: 3720
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 305|3|1
Anchi, ну как же? На то ж и автор - чтобы придумать, разработать образ, проект:) А потом уж начинается воплощение:)
Я считаю, что любое произведение искусство рождается у автора в голове, или если угодно - в душе. А потом идет процесс воплощения:)
Или ты имеешь в виду, что куча рабочих сделает куклу, я ее нанизаю на резиночку и покрашу, и я - автор? А откуда же эта куча возьмет проект? Как они узнают, КАКУЮ именно мастер-модель делать, какие формы, пропорции, черты? Если я этого не буду делать, то это сделают они? Ну тогда, это будет уже совместный проект, ибо все участники процесса станут авторами:)
Личн6о я, конечно, предпочитаю слушать игру на скрипке, и вживую! Но объективно признаю, что музыка, созданная на синтезаторе может быть не хуже...
И никуда ручной труд не денется и не обесценится, глупости:) до сих пор не делся - и дальше не денется, что за антиутопические настроения:)

_________________
Свобода – это возможность открыто делать то, что кому-то не нравится. ©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 09:51 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 19:12
Сообщения: 763
Откуда: Королёв
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
Посмотрите вот этот ТУТОР: http://www.aimi-doll.com/howto/index.html
Там все на китайском, но пройдите по ссылкам, картинки пподробные и все понятно. Уверена, что именно так делают опытные образцы. На их основе уже создают формы для отливок. И уже затем все ставится на поток.
Поток потоком, но изначально художник делает все вручную. Никакой 3D Мах не разработает форму и подвижность шарниров за человека.
При полностью ручном труде, без автоматизации производства:
1. Цена взлетит до небес. Она и сейчас не мала, а будет еще больше в разы.
2. Куклы будут не для продажи. Поскольку это будет не выгодно. Они будут только у тех, кто может сделать их сам.
Сейчас художник сделал куклу единожды и затем работает над другой. Ему не нужно повторяться. И зарплата идет от серийных продаж. Все-таки жить ему на что-то надо...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Авторская шарнирка и совр. технологии - совместимо или нет?
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 10:19 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 июл 2008, 21:46
Сообщения: 1858
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 10|1|0
Иех - хорошая темка получилась, задумчивая 8-) Всем спасибо за мнения - они очень интересны и важны. Вчера наблюдала и продолжала пилить. Когда дело дошло до "коленок" - поняла почему не стала бы конкретно это моделить. Просто когда делаешь "каркас" для модели - хорошо бы в него сразу уже заложить все, впадинки и выпадинки - а то исправлять чутка геморно . А я совершенно не понимаю, как должен выглядеть конечный результат деталях. Нет, в голове-то есть некий образ - изящный, пикантный и хитроватый, но без всех подробностей - некие ключевые, которые задуманы и обязательно будут воплощены - есть, а вот такая второстепенность, как рельеф ноги в данном случае - не прдставляю, как ни рисовала. Ибо единственные известные мне прямоходящие копытные - это некоторые человеческие жертвы моды, вставшие на пятнадццатисантиметровые шпильки, не умея их носить. Но мне же хочется чтоб еще и элегатно было - так что человечья нога не подходит. И лошадиная-косулья-козья - углы другие совершенно. Так вот. А материал мне все эти мелочи подсказывает. причем иногда ненаязчиво - где-то срезала-спилила больше-меньше-наобум, где-то тупо что-то сломалось так, что при исправлении получилось то, что надо. С запекаемым просто верная примета была - если чешуйка вылезла - значит это место не доработано. Это конкретно про отношения автора с инструментами - когда у автора фигово с фантазией а анатомией - он уповает на случайнсти в работе с материалом.
А вот про ручной труд и его ценность... Есть подозрение, что для того, чтобы некий ручной труд ценился - он должен быть брендом. Вчера пока искала всякие разные задние ноги - наткнулась на стеклянных коней. Кони как кони - ничего особенного, стеклодувы в лаборатории моей бабушки таких коняшек и птичек из кварца при мне выдували за пол часа, когда в детстве к ней на работу заглядывала. Ну тыкнула на фотку - оказался прилично сделаный сайтик, и много-много-много этих лошадей - в общем одинаковых, но в разных позах и количествах на подставочке - вот думаю, конкретно кого-то на лошадях повело, причем анатомия лошадок навеяла воспоминания об одном баяне про парня, посылавшего рисунки коня в Московскую академию художества, и обижающегося, что над ним там ржут. Ну, зато много и блястят. И случайно взглянула на цену. Удивилась - не то слово. Оказалось - Colleoni :lol:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 148 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка
cron