Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 02:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 09 сен 2008, 14:23 
 Ключевые слова: зеркальный_фотоаппарат объектив выбор совет
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 03:07
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|1
Поскольку в описании раздела указывается Какой фотоаппарат выбрать, решил создать эту тему, но немного целенаправленную, так как тема выбора самого фотоаппарата - слишком широкая и расплывчатая, где основную роль играют личные предпочтения, и каждый будет настаивать на своём,
здесь же постараюсь не отходить далеко от принципов выбора объектива
(конечно же с примерами) для счастливых владельцев цифровых зеркальных фотоаппаратов (SLR) для наших целей, а именно - фотосессии наших любимых кукол, не потратив на объектив круглую сумму )

Далее написанное рассчитано в основном на только недавно познакомившихся с такого типа аппаратами, по этому буду рассказывать возможно многим из вас уже известное, но постараюсь сделать это доступнее и в новом ключе ^^

Пара слов о принципе, или что надо знать тем, кому надоело фоткать в авто-режиме:
ISO - чуствительность матрицы, чем меньше ставите, тем меньше шума на фото, но выдержка больше
выдержка - обозначается в долях например 1/250 - это одна двухсотпятидесятая доля секунды - то время, когда зеркало убирается, и делается снимок, когда лучи света попадают на матрицу в фотоаппарате, рисуюя фотку, соответственно чем она меньше (число больше), тем быстрее щелкает зеркало, например отображая зависшие в воздухе брызги воды, вместо размытого в движении потока, и наоборот,
и третий из самых важных параметров - светосила (или диафрагма), это то, на сколько открыта круглая шторка внутри объектива, чем больше она открыта (меньше число) тем больше света туда попадает за меньшее время, и тем меньший отрезок находится в фокусе (резкий не размытый), и наоборот, тоесть если вы хотите чтобы четким был только небольшой участок фотографии на определенном удалении, то ставьте светосилу на максимум (минимальное доступное число (у дефолтных объективов оно обычно 3.5, минимальное существующее 1.2, обычно это число написано на самом объективе))
большая светосила (от 1.2 до 2.0 ) позволяет снимать при недостаточном свете без вспышки, но если объект близко, задний фон будет размыт, как при макро (но там пи макро немного другой принцип, менее удобный для наших целей, например со светосильным объективом можно снимать куклу в полный рост или в отдалении, и всёравно получать размытый фон (вернуть обратно задний фон проще простого просто изменив диафрагму в сторону больших значений, обычно указывается только минимальное, а максимальное практически не ограничено и всегда может быть выставлено(на самом объективе или из фотоаппарата)))

общеизвестные вещи, могут быть полезными :

фиксы - объективы без зумма (с фиксированным зумом) - как правило дают более приятную и качественную картинку, я отдаю своё предпочтение им, по мне лучше делать пару шагов ногами чем терять в картинке (всё познаётся в сравнении, например жутко дорогой зумм может оказаться лучше дешевого фикса но такое бывает редко, и зуммы обычно не сильны в светосиле (от 2.8 и выше))

прилагаемые к фотоаппаратам объективы зачастую бывают в 2-3 раза хуже, чем продаваемые дополнительно, но и разница в цене придерживается того-же принципа) (однако есть хороший выход, о котором расскажу чуть ниже)

совет по технике фото еще с древних времён: если хотите навсегда избежать размытых от тряски рук кадров - не ставьте выдержку меньше(по числовому значению) чем фокусное расстояние вашего объектива (указывается в миллиметрах на объекиве (например самое распостраненное - 50мм или "полтиник")) тоесть если с объективом-зуммом 14-50мм на максимальном приближении хотите иметь четкие кадры, не ставьте выдержку меньше 1\50 (тоесть если требуется выдержка 1\20, то единственный вариант снимать со штативом, а 1\100 отлично подойдет для съемки "с рук", и еще - в солнечный денёк вы врятли столкнётесь с этой проблемой, а в полутемном помещении или вечером выход - или светосильный объектив, или большие значения ISO (что очень плохо скажется на качестве снимка уже после значения в 320-400(в довольно дорогих камерах эта планка повыше)) )

итак, теперь про фокусное расстояние, или миллиметры на объективе:
оно бывает от 8 и до 1000, по простому говоря - это значение "приближения" или "зумма", для съемок панорам и архетиктуры обычно подходят широкоформатники, от 14мм и гдето до 32мм, дальше идут стандартные, обычно полтинники, 50мм, универсальные для почти всего, в том числе макро обычно бывают 35 или 50мм, чуть дальше - портретники, 70мм-120мм, хотя многие снимают портреты и полтинниками, а дальше - телевики, от 135мм, и до бесконечности, для удалённой фотографии, в основном бывают 300мм 400мм и дальше уже проф. репортёрские "подзорные трубы" с встроенным в лизны антишоком итд, с 300мм уже можно охотиться за крупными планами птиц на деревьях, а с 600мм и больше - фотографировать луну крупным планом,)
от 8мм до 22мм бывают ФишАйи(Рыбный глаз, FishEye), выпуклые объективы, берущие в кадр до 180градусов окр.пространства, и закругляющие его, интересный, но дорогой эффект.

нам скорее всего понадобятся светосильные полтинники, например 1.8 / 50мм (у меня имеются 2, 1.4/50мм, в конце выложу фотку с него, и советский 2.0/58mm, который я использую как портретник, и который обошелся мне в 450 рублей новый.. рублей, не долларов или евро, качеством не уступающий ни капли объективам до 400у.е ценой) сейчас и расскажу, как это можно и чем прийдется поплатиться за это)

Те, кто может себе позволить объективы ценой с фотоаппарат и дороже - дальше могут не читать)

Как известно, светосильные объективы фиксы, предназначенные специально для вашей зеркальной цифрокамеры, имеют весьма круглую цену, стартующюю от цены самого аппарата или несколько меньше если аппарат стоил за 40т.р., однако отечественные и не только умеьцы уже давно придумали выход, это кольца-переходники, для объективов от не цифровых зеркальных фотоаппаратов (отечественные аналоги дешевле почти в десятки раз и некоторые до сих пор выпускаются, так что можно пробовать и эксперементировать, а кто подумает плохо о качестве - зря подумает, так как всеми известная и уважаемая Карл Зиэсс оптотехника была вывезена из Германии была основой почти всей отечественной оптики, которую до сих пор многие профи заказывают иззабугра))

конечно же не всё так гладко, но к этому стоило быть готовыми, если вам таки надоело фотографировать в авто-режиме и хочется учиться профессионализму - все эти объективы - ручные(мануальные), тоесть авто режим прийдётся забыть, и крутить объектив ручками) лично я привык к этому гдето за недельку, если понять теорию и принцип (описанный выше), то проблем не возникнет, а со временем даже покажется удобнее, так как когда человек сам своими руками руководит механизмом съемки, то он становится художником, который рисует картину..

краткое обобщение :
отечественные объективы, часто не уступающие по качеству зарубежным аналогам, стоят копейки ну или несколько больше, но в разы дешевле аналогов, обычно имеют 2 колёсика, одно - светосила(диафрагма) (@)принцип прост, больше число - меньше света, больше отрезок не размытого пространства на фотке(в даль или вблизь)(@), а второе - резкость, или фокусировка (выбор, какой отрезок будет четким, тот что вдали, или вблизи, или весь целиком(установка на бесконечность)), так что фотоаппарату надо будет только указать выдержку (скорость-время открытия и закрытия затвора), ISO (я обычно ставлю 100,160 или 200, и этот параметр можно не трогать до резкой смены освещения), ну и всякие эффекты если они есть (это было описание к полностью ручному режиму М, самому сложному, есть и более простые, где фотоаппарат сам будет выбирать выдержку),

эти объективы крепятся на практически Любые Цифро-зеркалки через 2 вида переходников, обычные и умные
обычные - всё прийдётся делать ручками, стоют порядка 500р
умные - стоют гдето в 2 раза больше, но при этом фотоаппарат воспринимает прикрученный объектив как свой родной, и будут работать некоторые авто-функции, Например подтверждение автофокуса, тоесть когда вы навелись максимально точно на объект, фотоаппарат пикает говоря что всё ок, можно делать кадр.

я использовал и такие и такие, поначалу с умным было легче, но потом просто "забил" и быстрее наводился через видоискатель, привыкнуть можно достаточно быстро так как это не так сложно, как многие себе представляли ))
а потеря автофокуса (за который пришлось бы переплатить как за целую кучу таких же объективов) не существенна в виду того, что объект съемки обычно неподвижен, например мне чтобы навестись на резкость туда, куда надо вручную требуется секунд 5, автофокусу около 2, стоит он 15+ т.р или нет - решать каждому самому)

теперь немного ИМХО, тобишь о себе:
Из бюджетных аппаратов хороши и Кэноны (400D и новее), и Никоны (80D и новее), но так сложилось, что
пользуюсь Олимпусом E-500, купленным за 18т. и кучу хороших мануальных объективов на любые цели обошедшиеся вместе в 2 раза дешевле фотика) новый при случае поменяю на 520ю модель (гдето 24т. новый) так как там есть визирование через дисплей, менее шумная матрица и антишок (иногда снимаю птичек и всякую дикую живность), ну и радиовспышку на днях куплю, надоело использовать лампы), прилагаемый объектив использовался мной неделю, пока я не прицепил какой-то из отечественных что нашел дома в шкафу).. после чего отложил зумм в дальний ящик и не доставал, однако есть объективы и лучше отечественных которые также доступны по цене, которые тоже предназначались для нецифровых зеркалок, со временем сравнил их с дорогими фирменными аналогами для моего фотика (ценой в 1000+уе), отечественные чуток проигрывали, а вот предназначенный для OM (нецифровой) зеркалки от тогоже Олимпуса zuiko 1.4/50mm выдал на мой взгляд более приятную по цветам картинку и вобще был ни капли не хуже, он достался мне на распродаже за 2т.руб, и не умер не повредился даже после случайного падения с полутора метров на асфальт),
вот пара фоток с него как и обещал, я не профи, строго не судить) :

,


на фото Ран, с его первой фотосессии,) никакой обработки и фотошопа, но это только первая проба, нормальная фотосессия будет в скоре, как доделаю сцену))

Если захочется что-то спросить - всегда рад поделиться информацией, но лучше в личку, тут могу случайно пропустить или ответить не сразу, откликам всегда рад, а для профи добавлю - что описывал лишь способ учиться, развлекаться и эксперементировать тем, кто пока не готов тратить состояния на проф.технику, а попробовать хочется^^
спасибо что уделили время прочитав эту статью, надеюсь что с пользой, и помог кому-то немного разобраться))
ваш Макс.)


Последний раз редактировалось LisenaK 14 апр 2010, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
исправлены ключевые слова


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 20:28 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 янв 2008, 13:24
Сообщения: 955
Откуда: Москва
Пол:
Отзывы: 20|0|0
Огромное спасибо за эту информацию. Она мне помогла понять что я хочу покупать. Только у меня вопрос эти переходники бывают для Никона? Или маунальный объектив можно повесить только на Олимпус?

_________________
Кукла это отражение души ее хозяина
My Dolls Story


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 21:11 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 03:07
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|1
Kosmos

Переходники бывают почти для всех зеркалок, ,но "умные" видел только для олимпуса и кэнона, а для никона есть обычные точно, видел в продаже,
а, и еще, один переходник под ВобщеЛюбые объективы видел только для олимпусов, остальные более специализированные, например М42(большинство старых в основном отечественных объективов) для никона, или с пентакса на никон, или еще как .. в общем под опр.типы объективов, но у них есть приимущества - они более надёжные, тоесть крепятся очень прочно, а свой я прикручиваю 3 зажимами-винтиками) (там есть и больше для надежного захвата, но мне их всегда лениво трогать))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 16 сен 2008, 21:19 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 03:07
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|1
важное дополнение
а, чуть не забыл, если будете снимать НЕБО (а наверное оно то и дело будет попадаться у вас на панорамных кадрах) - докупите к своему объективу, которым будете это делать, соответствующего диаметра ПОЛЯРИЗАЦИОННЫЙ фильтр, заметите эффектный эффект, если будете вращать его вокруг своей оси на объективе и смотреть на результат, а именно - будет меняться только само небо, что-то типа цвет яркость и насыщенность) пригодится)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 14 окт 2008, 19:42 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 02:13
Сообщения: 100
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
огромнейшее спасибо!! просто куча полезной для меня инфы))) как раз собиралась покупать новый фотоаппарат, а то старый для таких целей никуда не годится, теперь хоть буду знать, как им пользоваться с умом)))

_________________
куклофотки на дайри


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 18 окт 2008, 16:45 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 апр 2008, 20:28
Сообщения: 858
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 3|0|1
Слушайте, а и правда интересно. Я хотела себе макро купить... теперь вот думаю - может, попробовать отечественный с переходником? У нас дома много объективов от аналоговых зеркалок...

_________________
Always keep the faith.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 27 окт 2008, 03:08 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 03:07
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|1
hillalilla

Макро обычно в аналоговом режиме использовать удобнее, чем автофокус, меня сначала уверяли бездоказательно, потом попробовал то и другое и понял что в макро и правда удобнее и даже быстрее наводиться в ручную)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2008, 01:18 
 Ключевые слова:
Nobody can deny
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:56
Сообщения: 1463
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 18|0|0
max
А я всегда думала, что это баг объектива - некорректное срабатывание автофокуса. У меня на макро есть такая проблема - проще навестись вручную, чем смотреть на эти фокусы, простите за дурной каламбур.

_________________
- It's showtime, folks!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 12:37 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:32
Сообщения: 3720
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 305|3|1
Ghera, это не баг:) просто фотоаппарат неразумен (да-да, искусственный интеллект еще не создали!), но это не мешает ему считать себя умнее нас :lol: автофокус наводится по какой-то определенной области, и ловит контрастное сочетание, и наводится именно по нему. А это может быть вовсе не нужный нам объект, а элемент фона, например... но ведь фотоаппарат не читает мысли - откуда ж ему знать, что для нас главнее, и что из представленных пятен - вообще фон?... :lol:

_________________
Свобода – это возможность открыто делать то, что кому-то не нравится. ©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2008, 14:41 
 Ключевые слова:
Nobody can deny
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:56
Сообщения: 1463
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 18|0|0
OlesyaGavr
Об этом я знаю. Баг объектива (видимо, не только моего) состоит в другом: он не наводится вообще. Ни на что.
В смысле, автоматически. Вручную его навести можно.

_________________
- It's showtime, folks!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 00:03 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:32
Сообщения: 3720
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 305|3|1
Ghera, по бумажке пробовали наводить? Печатаете бумажку типа тех, что нам показывает окулист - с текстом разного кегля?...

_________________
Свобода – это возможность открыто делать то, что кому-то не нравится. ©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 27 ноя 2008, 02:55 
 Ключевые слова:
Nobody can deny
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 окт 2007, 20:56
Сообщения: 1463
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 18|0|0
Нет, не пробовала. Хорошая идея:-)) Спасибо.
Однако это, кажется, общий баг всех объективов этой модели. Мне давали попользоваться такой же - он тоже не всегда наводился. Нет, я не хочу сказать, что в нем вообще не работает автофокус, но работает он некорректно.

_________________
- It's showtime, folks!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 01 дек 2008, 01:19 
 Ключевые слова:
Добро с кулаками, когтями и острыми рогами
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2007, 23:55
Сообщения: 2028
Откуда: Москва
Пол:
Отзывы: 22|0|1
Ghera у меня китовый эосовский тоже так иногда развлекается. корректно фокусируется только на максимальном удалении.

_________________
парики всех размеров,


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 14 фев 2009, 18:14 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 12:24
Сообщения: 496
Откуда: Люберцы
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 9|0|0
по первому посту, если я ничего не путаю, при использовании переходника увеличивается фокусное расстояние объектива вдвое


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 20 фев 2009, 17:09 
 Ключевые слова: зеркальный фотоаппарат SLR объектив выбор советы
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 янв 2008, 06:56
Сообщения: 382
Откуда: Челябинск
Пол: Мужской
Награды: 3
Отмечен на карте
Отзывы: 9|0|0
Очень полезная статья. Но позволю себе некоторые уточнения:

если хотите навсегда избежать размытых от тряски рук кадров - не ставьте выдержку меньше(по числовому значению) чем фокусное расстояние вашего объектива
Имеется в виду эмпирическое правило пленочной эпохи, что выдержка должна быть не длиннее обратной величине фокусного расстояния. Это верно и сейчас для фотоаппаратов с полноразмерной матрицей. Но для "кропнутых" матриц (которые меньше по размеру) под фокусным расстоянием следует понимать фокусное расстояние объективав пересчете на кроп.

На своей Соне пользуюсь тремя советскими объективами - Гелиосом 44М-4, Юпитером -21А и самодельным "моноклем". Очень доволен. Однако владельцам Никонов надо знать, что для их системы есть два варианта "глупых" переходников для советской оптики: один простой, но не дает возможности наводки на бесконечность, что несколько сужает круг задач, и переходник с дополнительной линзой, которая позволяет фокус на бесконечность, но несколько снижает качество картинки.

_________________
"Вселенная - паршивое место. Но, по крайней мере, у Создателя есть чувство юмора"(с)Лондо Моллари
ВК - https://vk.com/id680752


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 06 мар 2009, 12:26 
 Ключевые слова: зеркальный фотоаппарат SLR объектив выбор советы
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 фев 2009, 12:24
Сообщения: 496
Откуда: Люберцы
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 9|0|0
все-таки наврала :( искала-искала не могу найти на счет увеличения фокусного расстояния.
Кстати кольца-переходники(в основном на кенон) есть на фирме поиск-фото(москва). Надеюсь не побьют за небольшую рекламу


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 07 авг 2009, 21:32 
 Ключевые слова:
^-^
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 19:06
Сообщения: 1276
Откуда: Москва, м.Юго-западная
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 214|1|0
Спасибо за статью! Я как раз собираюсь покупать в скором времени Олик 520, хоть некоторые товарищи говорят, что Кэнон лучше, но к Олику у меня прям душа лежит :D И Зенит есть с Цейсовским объективом. Уже не раз на него фотографировала, так что крутить все колёсики вручную мне даже стало удобней, чем выставлять значения на самом фотике. х)

_________________
☼ k e i u F A C E - U P s t u d i o ☼

Thomas {Msdoll Drayton}Matilda {Bluefairy Denis}Luciole {Pukifee Luna}Ceci {Bluefairy Sarang S}


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 05 ноя 2009, 10:49 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:24
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отзывы: 10|0|0
Спасибо! Очень познавательно! Был поражен разницей в фотографии объективом с разнофокусным расстоянием и 1.8 постоянным! Постоянная фокусная величина дает поразительный эффект. Буду тперь искать объектив для Никона Д60

_________________
Любовь - теорема, которую каждый день надо доказывать



Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 29 ноя 2009, 12:01 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 02:13
Сообщения: 100
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
Dee_Latener, если найдёте шепнёте? у меня тоже д60

_________________
куклофотки на дайри


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2009, 14:56 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:24
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отзывы: 10|0|0
alikadevero
я думаю вот про такой - http://foto.ru/sigma_af_30mm_f_1.4_ex_d ... nikon.html . Но в деле его не знаю, увы. Если хотите, подождите до НГ, когда он уже будет, и будет проверен в действии :) мнение напишу :)

_________________
Любовь - теорема, которую каждый день надо доказывать



Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 15:12 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 02:13
Сообщения: 100
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
Dee_Latener, я думала Вы хотите отечественный объектив, а то сигма у меня уже имеется (18-200mm)

_________________
куклофотки на дайри


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 15:21 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:24
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отзывы: 10|0|0
alikadevero
а что, отечественный лучше? О_О

_________________
Любовь - теорема, которую каждый день надо доказывать



Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 05 дек 2009, 16:01 
 Ключевые слова: зеркальный фотоаппарат SLR объектив выбор советы
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2008, 02:13
Сообщения: 100
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
max писал(а):
краткое обобщение :
отечественные объективы, часто не уступающие по качеству зарубежным аналогам
;) а раз качество на уровне, то зачем переплачивать?

max писал(а):
Из бюджетных аппаратов хороши и Кэноны (400D и новее), и Никоны (80D и новее)

возник вопрос...чем хуже более ранние версии? и значительно ли аль можно потерпеть, просто есть желание тушку фотика поменять...и не знаю стоит ли оно того..

_________________
куклофотки на дайри


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 08 дек 2009, 11:12 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:24
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отзывы: 10|0|0
alikadevero
новые тела, на сколько мне известно, оборудованы автофокусом и можно смело покупать объективы без автофокуса, авто и так будет работать. А на D60, например, нужно брать только SIGM'у с пометкой HSM, а Nikon - с АF-S. Такие объективы обычно дороже, но не факт, что качественнее. Зато с автофокусом.

_________________
Любовь - теорема, которую каждый день надо доказывать



Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 23 июл 2010, 08:21 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 мар 2009, 23:01
Сообщения: 18
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 0|0|0
max писал(а):
конечно же не всё так гладко, но к этому стоило быть готовыми, если вам таки надоело фотографировать в авто-режиме и хочется учиться профессионализму - все эти объективы - ручные(мануальные), тоесть авто режим прийдётся забыть, и крутить объектив ручками)

для тех, кому это кажется проблемой, я знаю решение - вот оно: одуванчик. правда пока не углублялась, не знаю, есть ли возможность установки на что-то, кроме canon`a...

_________________
а ещё я вяжу шарфики...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 09 сен 2010, 15:55 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 сен 2010, 18:45
Сообщения: 4446
Откуда: Мск
Пол:
Отзывы: 96|1|0
Я думаю над покупкой этого телика http://www.sigmalens.ru/products.php?prod_id=95


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2010, 22:16 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 03:07
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|1
Dewi apMerfyn, согласен со всем, мне это известно, но вот про никоны забыл упомянуть да, там рабочий отрезок другой, а насчет пересчета на кроп - я считаю это не критичным, то есть зависит у кого как руки трясутся, например я на кропе 1.5 с полтиником снимаю смело на 1/50 навесу, и 1/30 с локтевым упором, то есть это правило с некоторым запасом было дано, и чтобы не усложнять объяснение опустил эту подробность)

вобще с написания статьи у меня сменилось 4 цифрозеркалки, и в руках побывало несколько десятков очень разных объективов, так что сейчас наверное написал бы куда лучше))

небольшой апдейт - кто не хочет здоровенный аппарат-зеркалку, но и в качестве не хочет уступать - сейчас много появилось беззеркальных зеркалок, с размером матрицы как у кроп-зеркалок (то есть кроп от 2 до 1.5), и благодаря рабочему отрезку - через переходник можно ставить вобще любые объективы, например сейчас балуюсь с sony NEX (что сейчас стоит всего от 13т.) - отличная штука для культурных(не экстримальных) поездок и вобще таскать с собой все время маленькую коробочку с потенциалом зеркалки), маленькая и удаленькая, переходники есть на всё зеркальное и дальномерное))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 25 ноя 2010, 15:05 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:24
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отзывы: 10|0|0
max
а Вы не могли бы посоветовать полноформатное некропнутое тело Nikon? Сейчас D60, думаем купить некропнутое тело, желательно чтобы объективы от старого подходили, но не обязательно.

_________________
Любовь - теорема, которую каждый день надо доказывать



Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 18:47 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 июн 2008, 03:07
Сообщения: 262
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|1
Dee_Latener, любое, что по карману, выбора насколько знаю особо и нету всего 2-3 модели, объективы должны подходить, по крайней мере все кроме DX серии, они (DX) будут давать виньетирование, а например все мануальные от никона (с только ручной наводкой на резкость) - подойдут. с мануальными Не от никона - будет сложность (фокус только на близкие объекты). по этому для себя решил отдать предпочтение другой системе, куда можно ставить всё что угодно, включая и никоновские объективы тоже. (например Canon 5D полный кадр цена на этот момент со вторички всего тысяча, 5Dmk2 поразительная камера по характеристикам сейчас около 2300, никоны аналогичные на сколько знаю дороже)
про никоновские полнокадровые тушки много не знаю, D700 говорят хороший, похож на первый 5D, может даже чуть лучше, но в 2 раза дороже..
ладно, не буду разводить "холивар" кэнонистов против никонистов), у каждой системы есть свои плюсы и минусы..
так что желаю приятного апгрейда))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Выбор объектива и принцип работы фотоаппарата (SLR), советы
СообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 17:52 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 авг 2009, 16:24
Сообщения: 382
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отзывы: 10|0|0
max
я не холиварить! Спасибо за совет, пригодится! :D

_________________
Любовь - теорема, которую каждый день надо доказывать



Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 39 ]  На страницу 1, 2  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка