Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 13:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Проблемная сделка с Amor
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 19:06 
 Ключевые слова:
Жырафа
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 23:47
Сообщения: 2240
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Награды: 9
Отмечен на карте
Отзывы: 97|1|0
Открываю проблемную сделку по кентавру от фирмы LUTS

Я купила у Amor куклу Luts Kid Delf YUL Satyros ver. Вот скрин поста продажи.

скрин
X


Для пересылки кукла была полностью разобрана (кроме передних ног и тела человека). После получения я увидела деформацию важной части тела - штыря, за который держатся резинки от крупа и задних ног коня. У меня уже есть белый кентавр (самый первый, что выпустила фирма), я сделала сравнительные фото.

фото 1 - фото 2 - фото 3 - фото 4

Я недовольна тем, что мне продана кукла с деформацией, которая грозит повреждениями (может отломиться). Я допускаю (продавец настаивает), что продавец не обратил внимания на такую деформацию при разборе куклы для пересылки, но и после моих фото продавец не считает это деформацией и вообще проблему не видит.

Если бы я знала про деформацию до покупки, я бы не купила куклу за эту цену, хотя скорее всего бы вообще не купила. И на данный момент я считаю себя пострадавшей материально.

Что я хочу, открываю эту тему?

1. Признание, что данный дефект - именно дефект, а не вариант нормы. Но приму ответ от фирмы, если они напишут, что это - норма. Это предложил продавец, но я не сильна ни в английском, ни в корейском, так что сама не смогу толково спросить у фирмы.

2. Возврат денег за куклу + пересылка от меня к нему, тогда я отправлю куклу обратно продавцу. Что и предложил изначально продавец, но потом отказался от своих слов и поставил кучу условий, которые мне не подходят.

3. Предупреждение другим потенциальным покупателям у данного продавца или просто покупателей кентавров со вторички.

Я отдаю себе отчёт, что я останусь при своей покупке (продавец предупредил, что если тема будет создана, то никаких общений и договорённостей между нами уже не будет). Меня интересует ответ фирмы и мнение общественности.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемная сделка с Amor
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 20:15 
 Ключевые слова:
SD

Зарегистрирован: 30 июл 2013, 15:57
Сообщения: 339
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 48|0|0
Hzirafa
У моего кентавра со вторички тоже прямой штырь, единственное он изначально был эпоксидкой укреплен


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемная сделка с Amor
СообщениеДобавлено: 04 янв 2018, 23:06 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2015, 01:19
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 37|1|0
Hzirafa
(продавец предупредил, что если тема будет создана, то никаких общений и договорённостей между нами уже не будет).
Требую процитировать мой отказ от общения и договоренностей в случае открытия проблемной сделки. В противном случае, жду ваших извинений за клевету.

После выплаты рассрочки, мною была снята детальная запаковка, которую продавец согласовал. По приезду куклы, на мой вопрос, все ли приехало в целости и сохранности, покупатель обвинил меня в укрывательстве повреждения и последующего ремонта штыря. При этом ни замены, ни выплаты части денег, ни каких либо других вариантов развития этой ситуации не предложил.
Я согласилась с тем, что штырь действительно несколько наклонен и это видно на одном из фото моей запаковки, но не могу согласиться с тем, что это действительно отремонтированное повреждение.
Во-первых, видимых следов ремонта на детали нет- ни трещин, ни места склейки, ни следов эпоксилина.
Во-вторых, в процессе эксплуатации у меня не возникало никаких претензий к данному держателю. Его наклон я посчитала вариантом нормы.
В ответ на моё сообщение Hzirafa со мной попрощалась и пожелала дальнейших удач в продажах, что я истолковала как отказ от претензий и дальнейшего сотрудничества.

Чуть позже я вижу сообщение в теме клуба Luts от Hzirafa, где она спрашивает других владельцев, что делать, если штырь отогнут и шатается, что становится для меня очередным неприятным сюрпризом.
У меня проблем с шатанием этого штыря не было, да, он был наклонен, но сидел на месте ровно, более того, при выставлении претензий Hzirafa ни словом не обмолвилась о нестатичности детали, что дает мне основание предполагать, что штырь начал шататься уже в процессе эксплуатации новым владельцем. Подтверждения обратному Hzirafa предоставить не может. Кроме того, в личном общении прямые вопросы о характере повреждений детали покупателем игнорируются.
В свою очередь, я неоднократно предлагала несколько вариантов решения спора:
1) ремонт детали за мой счет при условии подтверждения наличия повреждения детали. Этот вариант требует консультации с другими пользователями на Доа и переписки с фирмой производителем. Покупатель от общения на Доа и переписки с фирмой отказался, сославшись на недостаточное знание английского языка, предоставив мне самой разбираться с этим.
2) расторжение сделки, возврат мною денег после получения куклы и оценки её состояния.
Я действительно первая предложила вариант с возвратом куклы и до сих пор от него не отказываюсь. Но меня очень насторожила информация о шатании штыря, полученная не напрямую от пользователя Hzirafa, а по счастливой случайности почерпнутая из клубной темы.
Мне настоятельно рекомендовали не отсылать деньги до получения куклы и оценки её состояния. И я к этому совету после информации о новом повреждении прислушаюсь. По-видимому, это и называется потом отказался от своих слов и поставил кучу условий, которые мне не подходят.

Ни один из вариантов покупателю не подошел. Инициатив и предложений мирного решения спора от покупателя не поступило.

Что я хочу от этой проблемной сделки?

1) публичных извинений от Hzirafa за клевету.
2) мирного и устраивающего всех решения конфликта.

_________________
Все плохо, Гертруда. Пей.

до 8.05.21 Amor


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемная сделка с Amor
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 09:24 
 Ключевые слова:
Жырафа
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 23:47
Сообщения: 2240
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Награды: 9
Отмечен на карте
Отзывы: 97|1|0
Amor писал(а):
Hzirafa
(продавец предупредил, что если тема будет создана, то никаких общений и договорённостей между нами уже не будет).
Требую процитировать мой отказ от общения и договоренностей в случае открытия проблемной сделки. В противном случае, жду ваших извинений за клевету.


Действительно, я ошиблась - прочитала сообщение "Если вы хотите каких-то решений, вы не услышите от меня других вариантов ни в личке, ни прилюдно. Я предлагаю вам расторгнуть сделку на тех же условиях, что она заключалась." Как отказ от каких-либо решений после открытия проблемной сделки.

Извиняюсь за сей поспешный текст.

Весь остальной свой текст я перечитала и не вижу больше ошибок.

Во-первых, видимых следов ремонта на детали нет- ни трещин, ни места склейки, ни следов эпоксилина.
Во-вторых, в процессе эксплуатации у меня не возникало никаких претензий к данному держателю. Его наклон я посчитала вариантом нормы.
В ответ на моё сообщение Hzirafa со мной попрощалась и пожелала дальнейших удач в продажах, что я истолковала как отказ от претензий и дальнейшего сотрудничества.


1. Я писала, "видимо его уже ремонтировали" потому, что на чёрном отчётливо видно нечто белое. Про трещины я не писала, писала, что он согнут.
2. Для меня это - не норма. Это явная деформация в последствии эксплуатации.
3. Я не понимаю, какое дальнейшее сотрудничество, если я вижу проблему и высказываю беспокойство и недовольство замалчиванием, а в ответ получаю "мне было нормально, не вижу проблемы".

Я не могу принять предложение о возврате денег только после осмотра куклы. У меня такого варианта при покупке не было, я сначала заплатила, а потом получила куклу с неуказанной продавцом проблемой.

Всё, что мне надо было изначально - что бы продавец таки понял, что деформация - это то, что надо указывать при продаже, даже если эта деформация - норма для продавца. Покупатель сам волен решать, что для него норма, а что нет. Для этого я хотела открыть проблемную сделку, о чём предупредила продавца в личку. Без требований возврата денег. Дальше уже сам продавец сделала предложение о возврате.

И я вернусь к первоначальной своей цели:

1. Такие деформации надо указывать при продаже.

2. Если так получилось, что продавец не считал это проблемой, но покупатель увидел и доказал наличие деформации функциональной детали (эта деталь держит полконя, я думаю, она очень важна), продавец должен принести извинения за продажу куклы с деформацией.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемная сделка с Amor
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 11:41 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 окт 2013, 18:31
Сообщения: 619
Откуда: Калуга
Пол:
Отзывы: 44|0|0
Hzirafa, так как продавец мог знать, что это деформация, если ему не с чем было сравнивать?Что он должен был указать?

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемная сделка с Amor
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 12:59 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:23
Сообщения: 85
Откуда: Калининград
Пол: Женский
Отзывы: 13|0|0
Уважаемая, Hzirafa.
Очень Вам сочувствую и Ваша позиция выглядит очень понятно и аргументированно.
Однако, мне остались непонятны некоторые моменты, а именно:

1. Продавец пишет, что снимала подробно запаковку разобранной куклы. Были ли в запаковке представлены фотографии детали со штырем?
2. Продавец указывает, что деталь не шаталась при отправке, а Вы указываете в клубе Luts, что штырь шатается и молчите об этом в проблемной сделке. Это вызывает неприятные подозрения, уж извините.
3. Как Вы предлагаете предупредить всех потенциальных покупателей кентавров?

Ну и уточните, пожалуйста, всё-таки, список требований (если можно).
Потому что в первом посте заявлен возврат и извинения, а дальше уже только признание проблемы и извинения. При этом, совершенно непонятно, как продавец мог указать на дефект, не имея о нем представления. Ну вот у меня нет кентавра, мне сравнить не с чем. Я, допустим, купила указанную куклу, натянула и играю. Мне и в голову не придет, что штырь неправильный.
И исходя из вышеизложенного, не вполне понятно, почему продавец должен извиняться за дефект, о котором не знал при продаже.
Могу предполагать, что продавец сожалеет, что с куклой возникли сложности, но повлиять на их возникновение продавец не мог.

В любом случае, до вынесения вердикта, хотелось бы получить комментарий от Luts, думаю, это сильно помогло бы в разрешении спора.

Обеим сторонам желаю терпения, мудрости и придти к решению, которое устроит обоих участников сделки.

_________________
Теперь взрослые - это мы. (С)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемная сделка с Amor
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 14:11 
 Ключевые слова:
Жырафа
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 23:47
Сообщения: 2240
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Награды: 9
Отмечен на карте
Отзывы: 97|1|0
[H.I.D.R.A] писал(а):
Hzirafa, так как продавец мог знать, что это деформация, если ему не с чем было сравнивать?Что он должен был указать?

Hzirafa писал(а):
2. Если так получилось, что продавец не считал это проблемой, но покупатель увидел и доказал наличие деформации функциональной детали (эта деталь держит полконя, я думаю, она очень важна), продавец должен принести извинения за продажу куклы с деформацией.


Usual
1. Продавец пишет, что снимала подробно запаковку разобранной куклы. Были ли в запаковке представлены фотографии детали со штырем?
единственное фото, где его видно
2. Продавец указывает, что деталь не шаталась при отправке, а Вы указываете в клубе Luts, что штырь шатается и молчите об этом в проблемной сделке. Это вызывает неприятные подозрения, уж извините.
После того, как я написала продавцу, что штырь погнут, я попробовала собрать кентавра. Первая резинка накинулась, вторая не влазила между шляпкой и стенками груди. Пока я пробовала всё же укрепить вторую резинку, у меня было ощущение, что штырь слегка шатается. С этой проблемой я и пришла в тему кентавров. Конечно, после неоднократных фраз от продавца "шататься он начался только у вас и это наводит на мысли" я уже не удивлена, что и в этой теме меня обвиняют, что я "сама расшатала". Никак опровергнуть предположения я не могу, "шатать" штырь я перестала после первой же попытки собрать коня. Конь разобран, штырь я не шатаю. Я не хочу проверять, шатается он всё ещё или нет, так что про шатание в этой теме не написала. Думаю, никто не возьмёт на себя ответственность и не попросит меня "пошатать" штырь и не возместит в случае чего мне поломку. Штырь и конь ждут окончания всего этого и потом поедет к мастеру.
3. Как Вы предлагаете предупредить всех потенциальных покупателей кентавров?
Уже несколько человек прочитали эту тему, может что-то запомнят. И при случае - сами решат купить или друзья заговорят о покупке, им есть на что обращать внимание.

Ну и уточните, пожалуйста, всё-таки, список требований (если можно).

Что бы продавец и те, кто зашёл в тему, согласились, что:
1. Такие деформации надо указывать при продаже.
2. Если так получилось, что продавец не считал это проблемой, но покупатель увидел и доказал наличие деформации функциональной детали (эта деталь держит полконя, я думаю, она очень важна), продавец должен принести извинения за продажу куклы с деформацией.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемная сделка с Amor
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 14:27 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 авг 2015, 10:23
Сообщения: 85
Откуда: Калининград
Пол: Женский
Отзывы: 13|0|0
Hzirafa писал(а):
Что бы продавец и те, кто зашёл в тему, согласились, что:
1. Такие деформации надо указывать при продаже.
2. Если так получилось, что продавец не считал это проблемой, но покупатель увидел и доказал наличие деформации функциональной детали (эта деталь держит полконя, я думаю, она очень важна), продавец должен принести извинения за продажу куклы с деформацией.


Насколько я помню, это невыполнимые требования, поскольку, Ваш продавец о дефекте не подозревал.

_________________
Теперь взрослые - это мы. (С)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемная сделка с Amor
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 15:35 
 Ключевые слова:
Жырафа
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 23:47
Сообщения: 2240
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Награды: 9
Отмечен на карте
Отзывы: 97|1|0
Usual продавец узнал о дефекте от меня. Но вместо того, что бы написать что-то типа "пардон, теперь вижу, да, погнута, да, это не правильно, да, извиняюсь за неудобства", продавец пишет "у меня всё было хорошо, проблемы не вижу, не уверена, что это не произошло не во время пересылки".

Нет ничего невыполнимого - извиниться.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемная сделка с Amor
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 15:56 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2015, 01:19
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 37|1|0
Hzirafa
Мне очень не нравится, как вы уводите разговор, игнорируя очевидно важные моменты. Поэтому давайте еще раз, по шагам, как бы это не было утомительно.
1) Изначально, вы обвиняете меня в сокрытии РЕМОНТА якобы сломанной детали. Ни о каком расшатывании детали не было и речи.
X

На что я вам отвечаю, что ни я, ни предыдущие владельцы ремонта/модификации данной детали не производили.
X

Я до сих пор не понимаю, какова суть изначально предъявленной мне поломки и последующего ремонта детали:
вариант а) деталь была сломана и намеренно приклеена под углом. (что по ряду технических причин выглядит совершенно нелепо и невозможно)
вариант б) деталь была погнута и сверху чем-то залита. (для чего?)
На мои вопросы относительно характера повреждения вы не отвечаете и, как видно, в дальнейшем отказываетесь от обвинений в сокрытии РЕМОНТА сломанной детали, потому что повреждение трансформируется в "деформацию" и "повреждение в процессе эксплуатации" и речь идет только о наклоне держателя.

Возникшие подозрения базируются на вашем же замалчивании проблемы.
Я не могу понять причину, по которой вы не сообщили мне о расшатывании штыря, игнорировали мои вопросы относительно состояния детали, когда мне стало известно о том, что она начала шататься, не указали об этом при открытии проблемной сделки. Изначально вы требовали возврата денег вперед куклы, категорически отказываясь от варианта, позволяющего мне оценить возможные повреждения и удержать с вас часть суммы за ремонт. Теперь же, когда вопрос о новых обстоятельствах поднимается мною публично, вы отвечаете на вопросы, пусть заданные уже не мною, а другими пользователями, и меняете свою позицию относительно расторжения сделки, теперь вам достаточно только публичного извинения.

Сегодня пришел ответ от Luts из которого следует, что наклонное положение для этой детали не характерно и деформация действительно имеет место быть. Данная деформация не появляется за один день, это постепенный процесс, происходящий от влияния температуры и силы натяжения резинки. Исходя из ответа фирмы, это не является критичным и необратимым повреждением, так как штырь аккуратно и постепенно ставится на место при помощи фена.




Я покупала эту куклу со вторички точно так же как и вы, на тех же условиях, что и предыдущие владельцы.
Ни в одном из объявлений не было указано, что кукла имеет внутренние повреждения и я, не являясь владельцем табуна кентавров, не имела возможности сравнить внутреннее устройство кукол. Я ни разу не видела продажных тем с фотографиями кукольного нутра, но, очевидно, буду прибегать к такой практике в дальнейшем.
У меня вопросов к детали не возникало, потому что она со своей функцией справлялась и в таком, наклоненном виде, я была уверена, что это вариант нормы, но и нигде этого не утверждала, так как ждала ответа от фирмы.
Я была корректна в общении и достаточно инициативна, предложила вам уйму вариантов решения вопроса, в то время, как от вас не поступило ни единого предложения, списалась с фирмой, другими владельцами кентавров на Доа, в то время как вы замалчивали новые аспекты повреждений, хамили мне в личной беседе, утверждая, что вам есть чего бояться и что терять, иначе вы бы там так не метались сейчас(с.), клеветали на меня при открытии проблемной сделки, переиначивая мои слова и придавая им совершенно иной смысл и коленкор.
Если после всего этого вы хотите извинений, я могу извиниться только за то, что не имела понятия о наличии деформации.

_________________
Все плохо, Гертруда. Пей.

до 8.05.21 Amor


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемная сделка с Amor
СообщениеДобавлено: 05 янв 2018, 16:31 
 Ключевые слова:
Жырафа
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 авг 2008, 23:47
Сообщения: 2240
Откуда: Екатеринбург
Пол: Женский
Награды: 9
Отмечен на карте
Отзывы: 97|1|0
На мои вопросы относительно характера повреждения вы не отвечаете и, как видно, в дальнейшем отказываетесь от обвинений в сокрытии РЕМОНТА сломанной детали, потому что повреждение трансформируется в "деформацию" и "повреждение в процессе эксплуатации" и речь идет только о наклоне держателя.

Если вы прочитаете первый скрин в вашем же комменте выше, то увидите, что я пишу "погнут", а не сломан, "видимо ремонтировали", а не сокрытие ремонта. И очевидно, что это "вариант б) деталь была погнута и сверху чем-то залита. (для чего?)"

И я неоднократно писала "погнут". Я даже не представляю, как ещё можно описать, то, что есть. Погнут. Деформирован. Как ещё это описать?

Про шатание я уже ответила выше.

Изначально вы требовали возврата денег вперед куклы, категорически отказываясь от варианта, позволяющего мне оценить возможные повреждения и удержать с вас часть суммы за ремонт.

Изначально это вы мне предложили. Потом передумали и выставили несколько требований.

Я написала в теме про возврат куклы. Но я вижу, что люди стали склонятся к мыслям о каких-то махинациях с моей стороны. Поскольку я не хочу вновь быть обманутой при возврате куклы, я решила, что ваших извинений мне будет довольно. Тех извинений, что я ждала, когда ещё лично писала про проблемы, которых для вас лично нет, а для меня есть - гнутость очевидна и видна на всех фото.

Сегодня пришел ответ от Luts из которого следует, что наклонное положение для этой детали не характерно и деформация действительно имеет место быть.
О чём я писала всё это время. Спасибо фирме и вам за общение с фирмой.

Если после всего этого вы хотите извинений, я могу извиниться только за то, что не имела понятия о наличии деформации.
Ну вот, почти то, чего я ждала ещё при личной беседе.

В целом, думаю, большего мне уже не добиться. Ответом продавца удовлетворена.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемная сделка с Amor
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 22:28 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 фев 2014, 12:10
Сообщения: 367
Откуда: Москва/Ереван
Пол: Женский
Отзывы: 69|0|0
Доброго дня,
Прошу прощения за то, что отписалась не сразу, тк я в деревне с непостоянным интернетом.
Я пользователь, у которого Amor 28/05/16 купила данного кетавра. Не смогу, к сожалению, найти объявление, когда я покупала его, но я была далеко не первой хозяйкой, но было написано об отсутствие модификаций, а я куклу не разбирала и не перетягивала, поэтому тоже не видела модификацию. Хозяйкой до меня была Littlewinter. Может, стоит узнать у неё она ли ее делала или знала ли о ней, когда продавала.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Проблемная сделка с Amor
СообщениеДобавлено: 06 янв 2018, 22:52 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июн 2015, 01:19
Сообщения: 196
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 37|1|0
Kumiko
Большое спасибо за ваше неравнодушие к этой ситуации))

Hzirafa прошу при выставлении отзыва обязательно сделать ссылку на эту тему. В свою очередь, могу пообещать, что сделаю то же самое. Спасибо.

Ответом покупателя удовлетворена, полагаю, инцидент исчерпан и тему можно закрывать.

_________________
Все плохо, Гертруда. Пей.

до 8.05.21 Amor


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 13 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка