Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 19:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 12:43 
 Ключевые слова: фото BJD_этика
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 15:38
Сообщения: 11984
Откуда: St-Petersburg
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 2651|17|0
Скажу сразу, отчасти эта тема затрагивалась в соседней ветке о прикосновениях к куклам, но мне кажется, что в свете непрестанного пополнения как и рядов фотографирующих, так и самого "малого народца", следует вынести ее в отдельный тред.

Вот какая ситуация, друзья - я фотограф, мне доводилось снимать и маленьких детей, и домашних любимцев, и самые разные коллекции игрушек - но такая съемка всегда производится по приглашению хозяина коллекции/владельца питомца/родителей ребенка;
т.е., заведомо есть согласие на съемку.
Мир BJD, как я понимаю, требует дополнительных этикетных действий как в случае party, так и в случае частных встреч;
в частности, хотелось бы узнать, существует ли какой-либо знак, позволяющий однозначно понять, что фотографирование запрещено (по аналогии со знаком запрета съемки на Слэшконах)?
Достаточно ли, в случае частной встречи, просто спросить у владельца разрешения на съемку - или потребуется предъявить портфолио? :)

в целом, было бы крайне полезно услышать ваши пожелания незнакомому вам фотографу с Большой Камерой;
заранее признательна!

Уверена, ваши ответы очень многим помогут облегчить взаимодействие :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 12:58 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 19:32
Сообщения: 809
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 9|0|0
В принципе пока по шапке никто не давал (фотографировал на Доллскаре и на одной встрече), ну в крайнем случае всегда можно спросить разрешение у владельца. Но думаю если просто фотографировать никто против не будет.
Но все это ИМХО, может у кого был и другой опыт фотографирования)

_________________
~.:Между жизнью и смертью, тихо падает снег:.~

Аватар для: Килмиель [DOD - H.Ducan]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 13:01 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 янв 2009, 19:38
Сообщения: 855
Откуда: Москва
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
Ruta, я думаю, что если Вы пришли на встречу как член форума, можно даже не спрашивать разрешения :lol:

_________________
Совершенство - это жестоко (с)

Starscream [Bismuth] - Dollshe Bernard
Megtaron [Tellur] - Dollshe Rosen
Pathos, Strawberry, Common Sense


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 13:07 
 Ключевые слова:
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 15:38
Сообщения: 11984
Откуда: St-Petersburg
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 2651|17|0
kilmiel, да-да, речь именно о фотографировании без какого-либо прикосновения к объекту съемки;
спасибо за отзыв :)
Aelith, вот мне прямо немного страшно :) нужен бейджик с логином, визитка? Своей питомицы у меня пока нет, к сожалению!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 13:15 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:32
Сообщения: 3720
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 305|3|1
Ruta, часто хозяева против того, чтобы кукол фотографировали со вспышкой:)
Еще многие нервничали, когда я фотографировала копмозиции в процессе установки, так что, репортаж не получился:)

Нас можно фотографировать как угодно, без ограничений:)

_________________
Свобода – это возможность открыто делать то, что кому-то не нравится. ©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 13:30 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 31 авг 2008, 15:35
Сообщения: 2228
Откуда: москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
Большинсство участников dollpa обычно только рады, когда фотографируют композиции. Изредка возражают против вспышки. Если в процесс подготовки или установки композиции - наверное, лучше спросить. Мы, например, с ребятками против не будем, даже если смешно получится.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 13:42 
 Ключевые слова:
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 15:38
Сообщения: 11984
Откуда: St-Petersburg
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 2651|17|0
OlesyaGavr, чудесно, большое спасибо;
к счастью, объектив с большой светосилой и вполне позволяет обходиться без вспышки (медведей Тэдди, кстати, тоже обычно просят снимать без вспышки, особенно редких и старых; видимо, тут как с картинами :))

ElenaNikitina, да, понимаю; в конце концов, ведь и сам владелец может совершенно не хотеть оказаться в кадре.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 13:57 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Хех, у нас этика фотографирования находится приблизительно в том же... скажем так, углублении, что и этика авторского права. То есть автор/хозяин/модель может чего-то там хотеть или не хотеть, только его обычно никто не слушает.
Радует, что стали появляться люди, озадаченные этим вопросом. А вреда от вспышек намного меньше, чем принято считать. Что бы что-то сказалось на качестве резина, костюма и проч. куклу нужно сфотать раз этак... много. Тем паче что снимают обычно не в упор, а с какого-то расстояния, а свет имеет свойство рассеиваться.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 13:59 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 ноя 2008, 19:32
Сообщения: 809
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 9|0|0
Ruta
Всегда рад помочь)
А приходя на встречу не обязателен бейдж, достаточно отписаться в теме, когда встречу собирают и там же можно сказать, что куклы еще нет, но очень хочется по фотографировать)

_________________
~.:Между жизнью и смертью, тихо падает снег:.~

Аватар для: Килмиель [DOD - H.Ducan]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 15:29 
 Ключевые слова:
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 15:38
Сообщения: 11984
Откуда: St-Petersburg
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 2651|17|0
shelma, если нетрудно, можете описать - что напрягло в действиях фотографирующих?
Понятно, что попытки изменить построенную владельцем композицию абсолютно неприемлемы на любой выставке; что еще?

kilmiel, да, я видела объявление о "Сказочной" встрече; обязательно запишусь! :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 15:40 
 Ключевые слова:
Багира Валерьевна
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:44
Сообщения: 3267
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 180|1|0
я думаю, что если приходишь на встречу и приносишь куклу - это автоматически подтверждает разрешение фотографировать - иначе сразу оговаривается, что не фотографируем или не приноси кукол...

если где-то в городе с куклой человек - я против такого - а со мной такое было

_________________
как всегда моё махровое ИМХО

Спорят в поисках истины. А я в ней и так ничуть не сомневаюсь!(с)


Посредничество. Приемлемые условия


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 15:50 
 Ключевые слова:
Sasta
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 11:05
Сообщения: 1388
Откуда: Ивановская область
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 54|1|0
когда мы гуляли в Японском садике, нас фотографировали все кому не лень. даже трогать пытались, но тут я огрызалась и даже по рукам била.
а вот случайные фотографы на фразы "нас фотографировать нельзя, я не разрешаю" даже и не реагировали. фотографировали, да еще и посмеивались, типа "ах, какие мы грозные, но фотоаппарат-то мой, что хочу, то и фотографирую".
вот такие моменты неприятны :evil: :?
а если приходишь на встречу (пока сама не была, но когда-нибудь таки соберусь), полагаю, сразу же соглашаешься на то, что твою куклу будут фотографировать.
единственное, что я бы попросила - это показать мне фотографии после встречи ;)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 16:31 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Ruta
Я сама отчасти фотограф, так что ничего. :) А что других... Сьемка неготовой композиции не понравится никому, это все равно что недоодетую модель фотографировать. На автора/владельцы куклы лучше без спросу объектив не наводить, мало ли человек не в лице, но это вы и без меня, думаю, знаете. :) Ну и заведомо неудачные фото лучше в Сеть не вывешивать. А так наверно все.


Последний раз редактировалось Shelma 04 июн 2009, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 16:37 
 Ключевые слова:
bubuzuke woman
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2007, 16:06
Сообщения: 2118
Откуда: Видное
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 38|1|0
Когда в японском саду у меня спрашивали разрешения сфотографировать моих мальчиков (похоже, так делали все, кто хотел сделать их снимки), я очень смущалась - мне это казалось совершенно излишним.
Так что если где-нибудь увидите нас, можете фотографировать без стеснения - даже со вспышкой :)

_________________
Good girls got balls


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 16:56 
 Ключевые слова:
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 15:38
Сообщения: 11984
Откуда: St-Petersburg
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 2651|17|0
Bagheera, то есть, если вы идете по городу (или сидите в парке) с куклой, и кто-то попытается без вашего разрешения вас сфотографировать, вам это будет неприятно, верно?

yasu, ага, понятно; т.е., неприемлемы заведомо "не свои" и неизвестно как настроенные фотографирующие, так?
Ох, надо придумывать, как потом вспомнить, где чьи питомцы %) Может быть, все-таки просить владельца разрешить сфотографировать и его, чтобы уж точно вспомнить правильно? :)

shelma, понятно, спасибо! Да, вероятно, уместно сравнение с попыткой сфотографировать только что проснувшуюсю особу за умыванием и без макияжа - можно и тазиком по голове получить :)

perseveration, спасибо! Очень надеюсь на многие интересные встречи... и очень жду возможности представить на общее благожелательное обозрение и свою малышку :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 17:17 
 Ключевые слова:
SD

Зарегистрирован: 11 апр 2008, 01:24
Сообщения: 387
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 85|0|0
Ruta
В первую очередь, я хочу сказать Вам спасибо!!! :)
Я окажусь в меньшинсве, но я не считаю, что придя на встречу с куклой тем самым даю согласие на ее фотографирование. На встречу люди приходят общаться, и встречи бывают разные. И для меня незнакомый человек с фотоаппартом что на встрече, что в парке - ничем не отличаются. И тот и тот проявили интерес. И если человек спрашивает "можно ли сфотографировать" я никогда не откажу. И мне кажется, что просто спросить, это не так сложно. И это первый шаг в том числе и к знакомству и к общению. А когда человек приходит только пощелкать то, что ему интересно, мне лично неинтересно, чтобы щелкали моих кукол. Не важно есть ли кукла у фотографа или нет. Важно его отношение к объкту съемки. По крайней мере для меня. И я думаю что я не одинока.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 17:32 
 Ключевые слова:
Багира Валерьевна
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 май 2008, 21:44
Сообщения: 3267
Откуда: Челябинск
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 180|1|0
Ruta
да

_________________
как всегда моё махровое ИМХО

Спорят в поисках истины. А я в ней и так ничуть не сомневаюсь!(с)


Посредничество. Приемлемые условия


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 17:48 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:07
Сообщения: 2754
Откуда: Москва (Ясенево)
Пол: Женский
Отзывы: 38|0|0
Ну мы и сами с большими профи-фотиками и отражателями шляемся по городу, производя впечатление коммерческой съемки. Нагло никто никогда не лез фотать, но из-под тишка пытались. Мы даже сами махали и кричали - мол не стесняйтесь, вгоняя в ужас застуканного. :lol:
Ценности тех кадров не будет никакой. Там все время небось я торчу в кадре с хмурой рожей и открытым ртом - это от сосредоточенности. :lol: Но если человек увидел нечто его поразившее и хочет это сфотать - да пускай! Мне не жалко. Если бы спросили, я бы разрешила, и могла бы даже выйти из кадра, если кукла надежно сидит.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 17:51 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 19:12
Сообщения: 763
Откуда: Королёв
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
Все это понятно...
Я только не совсем представляю технически.... Человек пришел на пати первый раз (например), кукол масса, народу море! Очень часто около композиций хозяева не стоят все время, они ходят по залу, общаются с друзьями.
Как он, фотограф, будет бегать по залу в поисках кукловладельцев? Сколько на это уйдет время и сил?
А если в композиции несколько кукол? Один хочет, чтобы его куклу снимали, а другой нет?
Затруднительно все это...

По мне, так если пришел на пати, поставил куклу в образе на всеообщее обозрение, значит автоматом дал согласие на то, что ее сможет снять абсолютно любой. Зачем противиться, я не понимаю...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 17:55 
 Ключевые слова:
Sasta
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 сен 2008, 11:05
Сообщения: 1388
Откуда: Ивановская область
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 54|1|0
Ruta писал(а):
yasu, ага, понятно; т.е., неприемлемы заведомо "не свои" и неизвестно как настроенные фотографирующие, так?
Ох, надо придумывать, как потом вспомнить, где чьи питомцы %) Может быть, все-таки просить владельца разрешить сфотографировать и его, чтобы уж точно вспомнить правильно? :)

скажем, так.
я ОЧЕНЬ ревную своего мальчика вообще ко всем чужим взглядам. и по большей части именно потому, что его все считают девочкой или неведомой зверушкой. особенно, если при этом задаются глупые вопросы "вы сами сделали?", "за какую цену купили?", "ой, а че это такое ваще?" и прочие.
среди своих друзей, когда мы гуляем вместе с куклами, все в порядке. кто и когда его сфотографировал мне почти не важно, все равно мы потом обмениваемся фотографиями.
так что все зависит именно от моего отношения к человеку-фотографу, видимо.
и если я чувствую живой интерес к моему Ясу именно как к личности (не могу другого слова подобрать), а не как к диковинной игрушке-зверушке, я разрешу его сфотографировать.
но вряд ли разрешу сфотографировать себя :lol:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 18:13 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 апр 2008, 12:10
Сообщения: 425
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 7|0|0
Я думаю, что человек с куклой вызывает примерно столько же внимания, сколько человек в маскарадном костюме. Мне решительно непонятно, почему его нельзя пофотографировать. Если человек с куклой хочет переместится из одного места в другое, есть не привлекающие лишнего внимания переноски. Но уж если достал куклу - будь готов к повышенному вниманию и желанию посторонних людей тебя сфотать.

_________________
Мофайр (DOD Homme Ducan)
Бетани (FL MNF Eliya)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 18:18 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 19:17
Сообщения: 940
Откуда: Московия, Зеленоград
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|0
Caracal совершенно права, бегать за владельцами куколок по всей территории вечеринки... :? Задавала похожий вопрос в теме пати. Мне сказали что за вспышку можно и по вспышке получить... :D Если хозяин рядом стоит то лучше спросить, люди разные бывают... Думаю если относится к куколкам как к чужим детям, то многие ответы сами найдутся: как относится, когда спрашивать и т.д


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 20:05 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 сен 2008, 19:12
Сообщения: 763
Откуда: Королёв
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 19|0|0
Почитайте статью: "Этика уличной фотографии с точки зрения фотографа": http://www.photographer.ru/columnists/3083.htm
И много вопросов, я думаю, отпадут сами собой. Если же не отпадут, тогда мне очень жаль....


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 20:42 
 Ключевые слова:
aka Scott_Summers
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2008, 11:27
Сообщения: 2562
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Награды: 3
Отмечен на карте
Отзывы: 105|0|0
Ruta
когда мы выгуливали Головастика и Соньку (владелица - Lui), нас фотографировали на мосту посторонние люди. с нашего разрешения. если бы нас стали щелкать, не спросив, я бы, наверное, не обратила внимания, но не дала бы подойти близко, не позволила бы вертеться вокруг в поисках более удачного ракурса (как? очень просто. взяла бы куклу и ушла. и наплевать, сколько времени я потратила на изначальную постановку в позу). издаля и не мешая мне можно щелкать, сколько угодно, мне не жалко. я, например, очень люблю фотографировать чужих кошек, сидящих на лавочках и подоконниках)) что мне, каждый раз в квартиру звониться и спрашивать, можно ли котика сфотографировать?)))
но вот если фотограф хочет пересадить, переставить куклу или подвинуть меня, чтобы сделать снимок, тогда меня надо спросить)
надеюсь, внятно объяснила)))
а вообще я очень люблю людей, которые, в отличие от меня, умеют фотографировать) поэтому и разрешаю снимать своих) фактически, не знаю, что надо сделать и как меня достать, чтобы я не разрешила)))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 20:53 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 май 2009, 15:50
Сообщения: 787
Откуда: Москва, м. Щелковская
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 43|0|0
Мне по большей части все равно, если не трогают предмет съемки, и я сама не попадаю в кадр. Алекса я правда по улице ношу в переноске, но моих мопсов в "омоновском" прикиде фотографируют регулярно.

_________________
Alex Wolf [Iplehouse Lion]
Helga [Resinsoul Dai]
Gerald Raven [Dollshe OE Saint(new) + Dollzone]
Morticia [mnm Monica Bellucci + Soom Super Gem]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 20:56 
 Ключевые слова:
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 15:38
Сообщения: 11984
Откуда: St-Petersburg
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 2651|17|0
Caracal, спасибо за ссылку, любопытная статья;
но в данном случае мы рассматриваем съемку не уличной толпы, действительно безразличной по большей части ко всему, кроме своего маршрута, а представителей сообщества, которое может регулироваться собственными правилами.
Если вы не проявите уважение к этим правилам, или хотя бы не узнаете вовремя об их существовании - вы, скорее всего, утратите возможность сделать не только интересовавший кадр, а и вообще потеряете возможность съемки интересующих вас объектов.

Вопрос уличной съемки как таковой вообще представляется мне крайне скользким;
осуществляющий уличную съемку фотограф, imho, должен отдавать себе отчет, что он в любой момент рискует вторгнуться в чье-то privacy, и этот кто-то, в свою очередь, выскажет ему свое недовольство - возможно, в довольно жесткой форме.
Если фотограф разрешает себе подобный риск (считающийся, насколько я понимаю, "профессиональным") ради кадра, представляющегося ему уникальным - это его право, и его ответственность;
но в тот момент, когда вы готовы ему подвергнуться, подумайте о громадным архивах современных фотобанков, хранящих неисчислимое множество изображений - стоит ли еще одно испорченного настроения у милой девушки, или, например, ремонта вашей камеры, испорченной купанием в канале?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 21:06 
 Ключевые слова:
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 15:38
Сообщения: 11984
Откуда: St-Petersburg
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 2651|17|0
tancredi, да, лучше все-таки фотографировать в специально отведенных местах, это правда ))

Bagheera, правильно ли я понимаю, что в случае просьбы о фотографировании (если, конечно, сам фотограф вас ничем не напугает :)), вы, скорее всего, все-таки ответите согласием?

sashamasha, да, сравнение с детьми, пожалуй, кажется мне наиболее верным; хорошо!
Касательно многолюдных party - похоже, надо действовать по ситуации; правда, как я понимаю из отчетов, все же владельцы редко отходят от своих композиций, а если и отходят - то оставляют рядом доверенное лицо, правильно? :)

yasu, понятно, спасибо, очень доходчиво :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 21:08 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 05 дек 2008, 22:07
Сообщения: 2754
Откуда: Москва (Ясенево)
Пол: Женский
Отзывы: 38|0|0
Ruta
а где такие места взять? Коли мне нужен кадр на набережной Двоцовой? :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 21:14 
 Ключевые слова:
Collection Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 май 2009, 15:38
Сообщения: 11984
Откуда: St-Petersburg
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 2651|17|0
AnnaWolf, да, подозреваю, что от такого кадра трудно удержаться :)

cyclops, ага, всё вполне ясно;
но с котиками, точно, всё несколько проще - в фотографическом смысле на них ни "право личной жизни", ни "неприкосновенность частной собственности" обычно не распространяется )))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: этика фотографирования
СообщениеДобавлено: 04 июн 2009, 21:25 
 Ключевые слова:
aka Scott_Summers
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 дек 2008, 11:27
Сообщения: 2562
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Награды: 3
Отмечен на карте
Отзывы: 105|0|0
Ruta
уточню: если бы при котике была хозяйка и мне приспичило бы его фотографировать, я бы спросила)))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 98 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка