Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 19:39

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 15:50 
 Ключевые слова: BJD_этика магглы дискуссия
Ангел-Хранитель Ясона Минка
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 16:55
Сообщения: 1364
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 28|0|0
Не помню, чтобы была подобная тема, надеюсь, создаю не клона.

Сторонние люди - далёкие от кукол вообще и БЖД в частности - иногда всё-таки проявляют неожиданный интерес, и увы, не всегда приятный. Я не имею сейчас ввиду случаи "ты что, в кукол не наигралась, лучше ребёнка роди". Вопросы начинаются из серии - а правда ли, что у него всё есть, а раздень, а дай посмотреть. Думаю, ситуация всем хорошо знакома.

Лично меня весьма сильно коробят подобные поползновения даже со стороны хороших друзей. Вопрос не в том, одушевляю я куклу или нет (хотя в моем случае еще и это накладывается) - но так или иначе, даже если расценивать куклу просто как арт-обьект, она все-таки изображение человека. И волей-неволей ассоциации с человеком на нее перекладываются. И, каждый раз, когда мне задают подобный вопрос, я себя чувствую примерно так же, как если бы меня - не знаю там - попросили бы показать фотографию полностью обнаженного родственника.
То есть, меня в данном случае коробит неэтичность подобного вопроса - по отношению к кукле и ко мне самой.

Ситуацию с раздеванием привожу только как один из самых распространенных примеров. Вообще же, есть в количестве и другие вещи, которые я не выношу в отношении своих кукложителей. И все они связаны не столько с технической стороной вопроса - а именно с этикой.

А ещё у меня есть знакомая, которая считает неэтичным разбирать куклу на людях, если в этом нет экстренной необходимости (из серии - возможность перетянуть представляется только на пати). Я, правда, в этом с ней не согласна - но у каждого свои представления.

А что думают на этот счёт остальные? Какие у вас представления об этике обращения с куклами? Где проходят границы дозволенного?

_________________
Классические костюмы для БЖД парней и украшения на заказ


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 16:19 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2008, 12:09
Сообщения: 686
Откуда: СПб
Пол: Женский
Отзывы: 4|0|0
Меня если честно коробит, когда мне пишут, причем в приказательном тоне, чтобы я поменала своим куклам глаза. У меня у двух девочек Лэтти и Лори один глаз голубой, другой фиолетовый. И когда говорят, что если у меня Лэтти и Носферато брат и сестра, то почему у меня на фотографиях они словно пара, зачем я такие фото делаю. Если честно, я не понимаю, они что считают, что мне приятно это слышать, и вообще колышит их мнение? Я считаю это как минимум - неуважением. Если я считаю что моим куклам так лучше, и тем более мне это нравиться, то почему я должна что-то менять.

_________________
Pipos Mango (2008)
Iplehouse: Luna Tamer (2010), Isar (2012)
DollZone: Shoyo (2008), Ivan (2009), Aimi-1 (2009); Neruga (2019)
Soom: MD Chrom (2009), MD Ai (2010), MD Breccia (2010), MD Appini (2010)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 16:35 
 Ключевые слова:
Ангел-Хранитель Ясона Минка
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 16:55
Сообщения: 1364
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 28|0|0
Faurik
О, любители указывать, как должны выглядеть и существовать чужие куклы - это особый экспонат. К счастью, ко мне такие не лезут - повезло.
Это даже не неуважение, это...невоспитанность, пожалуй.

_________________
Классические костюмы для БЖД парней и украшения на заказ


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 16:39 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 сен 2008, 12:09
Сообщения: 686
Откуда: СПб
Пол: Женский
Отзывы: 4|0|0
Miralynx
Не иначе. Иногда очень пугает возраст таких людей, поскольку у человека должно быть в жизни - этично и неэтично. Когда что-то относительно их говориться, - они возмущаются, но считают правильным ткунть носом в чужое.

_________________
Pipos Mango (2008)
Iplehouse: Luna Tamer (2010), Isar (2012)
DollZone: Shoyo (2008), Ivan (2009), Aimi-1 (2009); Neruga (2019)
Soom: MD Chrom (2009), MD Ai (2010), MD Breccia (2010), MD Appini (2010)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 16:53 
 Ключевые слова:
Оголтелый хэппиендщик. Бывший))
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:49
Сообщения: 3316
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Награды: 7
Отмечен на карте
Отзывы: 61|0|0
Однажды, я показала одной знакомой вышивку. Она выхватила ее у меня из рук и полезла изучать изнанку. У меня было ощущение, что мне прилюдно задрали юбку! Так и с куклами - это очень личное, можно сказать, интимное, поэтому любое вмешательство так раздражает. Я совсем не одушевитель, но, слыша советы по поводу париков, одежды, глазок... хочется послать всех далеко и надолго! Народ просто не понимает, что это абсолютно не их дело. :evil:

_________________
Мой гроб еще шумит в лесу
Он - дерево, он нянчит гнезда.

Ф. Грубин


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 17:04 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
В том смысле, чтобы дать потрогать, раздеть, померять своего йорика - никаких неудобств не испытываю... Мои куклы такие падонки, что от них не убудет)) И когда куклопарней девочками называют, тоже не коробит, я люблю эпатировать народ, просвещая их относительно деталей. Но ко мне тоже лезут крайне редко, цывилы у нас очень мирные.

А если мне посоветуют "более правильные" способы обращения с куклой - просто буду знать, что у человека руки чешутся, куклой он на самом деле заинтересовался, но она вовсе не его, а моя))) Поэтому он свое железобетонное мнение может засунуть куда подальше. Рассказы о том, "как надо", настолько набили оскомину, что ничего, кроме недоумения, уже не вызывают.
На адекватную критику и советы я реагирую, естественно, иначе.

alouchka, о мастерстве вышивальщицы судят прежде всего по изнанке, это правило такое.

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 17:08 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 июл 2008, 10:32
Сообщения: 3720
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 305|3|1
irry, плюсстописят!!!!

_________________
Свобода – это возможность открыто делать то, что кому-то не нравится. ©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 17:23 
 Ключевые слова:
Люси Пэвенси
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:09
Сообщения: 1894
Откуда: Tokyo
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 6|0|0
Я как-то спокойно отношусь к тому, что про Тэма нет-нет да и скажут "ну что ты его одеваешь, как девочку?" (таки про стиль "аристократ" не всем же рассказывать :D ) или "он с такими ресницами на девочку похож". Ну похож, что поделать Х)))) Ну такая уж у него хозяйка, зато хоть ориентацию гетеросексуальной оставила )))) Просто для меня кукла - это прежде всего кукла, даже если я ее одушевляю. А "кукла" в русском языке - слово женского рода.

А вот когда к моему кукло-эльфу тянут руки незнакомые люди, пытаются взять без спросу, небрежно обращаются (например, пытаются облапать лицо или проверить ресницы на прочность), это меня очень раздражает. Однажды знакомый ударил Тэма по лицу (!), потому что тот его стукнул (Тэм плохо натянут, у него одна рука непроизвольно двигается)...у меня был шок...просто шок. Но! Я никого не ударила,никому в морду не двинула. Спокойно поговорила с человеком, разъяснила ему, что за кукла - Тэм, почему не стоит с ним так обращаться и сколько денег он мне выплатит, если что-то не дай Бог сломает. Разъяснительная беседа возымела действие. Но вот что в тот момент в душе творилось...

Просто не все могут понять, сколько для многих из нас значат куклы. И тут можно только к материальному апеллировать: дескать, лучше уж будь поосторожнее, иначе попадешь на бабки.

_________________
Со мной: Rovena Shu aka Shu Jingling [Soulkid Apple], Clelia [Supia Lina], Tem [B&G Sapphira]
Бестелесный: Человек Дождя [Souldoll Lee Joon Ki]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 17:34 
 Ключевые слова:
ой всё...
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2008, 13:47
Сообщения: 1195
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 6|0|0
Недавно был случай, который меня возмутил до глубины души! Я не допускаю, просто не допускаю, чтобы моего бжд трогали без моего на то ведома, в моё отсутствие мало знакомые мне люди! :evil: Но однажды получилось именно так. Даже, если учесть, что для большинства это просто кула, то можно подумать своей головой про то, что это ещё и достаточно дорогая вещь, которую можно случайно повредить!!! Я орала! Я так орала, не выбирая выражений!!!
По мне, так это всё равно, что я зайду в чужой дом и полезу рассматривать сожержимое шкафов и полок!

_________________


Последний раз редактировалось Shellkopryad 29 дек 2009, 17:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 17:35 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Miralynx, знакомый момент, очень неприятный - "покажи, чего у него там". Пару-тройку раз было.
Если спрашивают, то отвечаю: там то же самое, что и у всех, только схематично. Нет, показывать не буду, просить, и даже очень-очень просить бесполезно. Хочешь посмотреть - к твоим услугам интернет, смотри на здоровье на то, что твое душеньке угодно, от голых людей, до голых БЖД. И того, и другого в сети придостаточно. А нас избавь от своих попросов, пожалуйста.
Впрочем, это редко. Людям, с которыми я общаюсь, такие вопросы просто в голову не приходят. Не то воспитание.
Но когда спрашивали, ощущение было омерзительное. У одной девы очень захотелось в ответ поинтересоваться - дорогая, а ты с молодыми людьми по этому же принципу знакомишься? Спросила имя, обследовала причинность, а дальше решаешь, годится он для общения, или стоит поискать кого-то поинтереснее? А у копии Давида Микеланджело в Пушкинском ты тоже хотела листик отковырять, но смотрительница музея, грымза старая, не позволила?
Как-то так, наверное.

О кукольниках - совсем другой разговор. Кукольник никогда так себя не поведет... пошло. Да если и скажет, то, сокрее всего, исключительно по делу, а не из "неприличного интереса". Тут можно и раздеть, и шарниры показать, если требуется. Ит, конечно, не в восторге от такого обращения, но если по делу, то спокойно потерпит.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 17:41 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:43
Сообщения: 576
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 45|0|0
Совершенно согласен с irry. Спокойно отношусь к обнажению своих кукол, часто даже сам раздеваю, чтобы показать знакомым мною сделанный блашинг, и услышать их мнение. При этом я где-то даже одушевитель, но при этом не возникает мысль "а-а-а, девочке юбку задрали, мальчегу в брюки залезли, ужас-ужас".
Единственное, что не люблю - когда по незнанию трогают лицо. Но этот момент можно просто и безболезненно прояснить заранее, причём причина "мейк облезет" в отличие от "он стесняется" вызывает понимание даже у самых цивильных цивилов :lol:

_________________
Отзывы обо мне.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 17:43 
 Ключевые слова:
Ангел-Хранитель Ясона Минка
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 16:55
Сообщения: 1364
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 28|0|0
Leetah
вашей выдержке можно только позавидовать! Я бы убила на месте. Нет, я нормально отношусь, когда человек не понимает одушевления куклы, или вовсе не интересуется куклами. Но чем думает тот, кто ставит под угрозу целостность чужой собственности? Не понимаешь про духовный аспект - пойми про цену или хотя бы правила обращения с чужими вещами. Никому же не приходит в голову взять молоток и ударить по чужому компьютеру за то, что споткнулся об лежащий на полу шнур? :evil:

Shellkopryad
ППКС. Я даже с родными ругалась несколько раз за попытки хватать кукол без моего ведома. Нет, я благодарна, если приглашенным гостям не дали сесть на кукол, сидящих на диване. Но при этом пересаживать их на шкаф, откуда они могут упасть и разбиться? Особенно с учетом, что это я знаю, как надо находить точку равновесия - и то не рискну.
Были обиды...

Ket263
Одна девушка на меня страшно оскорбилась, когда была послана на сайт доллзона.
А кстати, я думаю недалеко от истины - с живыми людьми они так же. Тайком выясняют у подружек размеры определённых деталей молодых людей и способности в постели последних.
Это такой склад ума...Недалекого, прямо скажем.

_________________
Классические костюмы для БЖД парней и украшения на заказ


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 17:44 
 Ключевые слова:
Ангел-Хранитель Ясона Минка
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 16:55
Сообщения: 1364
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 28|0|0
ErlanGrey
а тут даже не то, что "кукел стесняется". Тут скорее посягательство на личную территорию хранителя куклы.

_________________
Классические костюмы для БЖД парней и украшения на заказ


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 17:45 
 Ключевые слова:
Life is real
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 12:28
Сообщения: 1578
Откуда: Киев
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 57|0|0
Для меня главное - зачем и кому понадобилось посмотреть-спросить-попросить раздеть моих кукол. Цель практическая - пожалуйста, не вопрос, разденем, покажем, снимем голову и прочее, у нас стеснительных не водится 8-) А пустой интерес - это пустой интерес, и фигушки я стану тратить на это время.
Сама я, скажем, если хочу полезть чужой кукле под юбку и посмотреть всего-навсего коленный шарнир (даже если это кукла знакомая, моего знакомого человека и мне ее разрешают брать в руки и вообще) - все равно обязательно спрошу: можно? Я хочу посмотреть то-то. Элементарная вежливость.
А касательно советов о том, как должна выглядеть моя кукла - я что-то не припомню агрессивных и невоспитанных советчиков :roll: Наверное, мне до сих пор везло в этом смысле.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 17:49 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 май 2009, 12:43
Сообщения: 576
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 45|0|0
Miralynx, это, на мой взгляд, вопрос не только кукольный. Тут уж если родственники и друзья адекватные - то они будут равно уважительно к любой собственности относиться. А если нет, то и в твой комп без тебя полезут, и открытки посмотрят, и в фотоальбом заглянут.
Но в моём присутствии меня волнуют только действия, способные физически повредить куклу - испортить мейк, сделать скол. В гипотетические же душевные страдания кукол при их раздевании мне как-то с трудом верится.

_________________
Отзывы обо мне.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 17:52 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 сен 2009, 00:34
Сообщения: 277
Откуда: Москва, СВАО
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 34|1|0
О,а у меня частенько о натуралистичности определенных мест спрашивали взрослые люди,лет за 50,а когда получали ответ начинали ржать и сравнивать...с надувной женщиной!Намекали на нехватку любви.Причем такие вот высказывания пугают своим количеством.Так мерзко сразу...И в душу плюнули и в личную жизнь залезли одновременно.

_________________
А ночью улицы полны улыбками питбулей...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 17:57 
 Ключевые слова:
Life is real
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 сен 2008, 12:28
Сообщения: 1578
Откуда: Киев
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 57|0|0
Vradler
То, что они говорят и с кем сравнивают - это их проблемы, не Ваши. По-моему, и так понятно: если гражданин Н - беспардонная свинья, то это ЕГО проблема :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 17:58 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 ноя 2008, 21:23
Сообщения: 287
Откуда: Москва
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 4|0|0
Vradler писал(а):
О,а у меня частенько о натуралистичности определенных мест спрашивали взрослые люди,лет за 50,а когда получали ответ начинали ржать и сравнивать...с надувной женщиной!Намекали на нехватку любви.Причем такие вот высказывания пугают своим количеством.Так мерзко сразу...И в душу плюнули и в личную жизнь залезли одновременно.


Мне один раз попробовали намекнуть, ну я с серьезным лицом ответила, что у нас разъемы по диаметру не совпадают. Больше этот аспект не возникал =)

_________________
Живу в ли.ру и в дайри. Шью разное.
Альфа (Hong DZ) - Сэрра (Chen-1 DZ) - Ивэр (Wang Zi AoD) - Нуэ (Chii AoD) - Аллей (Alley CherishDoll) - Важенка (Afi Soom)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 18:04 
 Ключевые слова:
Ангел-Хранитель Ясона Минка
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 16:55
Сообщения: 1364
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 28|0|0
ErlanGrey
Это факт. Но если полезут в мой компьютер в личные документы - я взбешусь точно так же.
Я намерено опускаю вопрос одушевленности-неодушевленности кукол.

Vradler
Есть такой анекдот - "А вы кого имели ввиду?.."
Это я к тому, что что там в голове у владельца куклы с анатомическими подробностями, это ещё вопрос. А вот что можно сказать о трудностях в личной жизни человека, который уже сам озвучил ту мысль, что кукла может служить как резиновая женщина? По мне так очевидно - у кого наболело, тот и озвучил.

_________________
Классические костюмы для БЖД парней и украшения на заказ


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 18:08 
 Ключевые слова:
Люси Пэвенси
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 апр 2009, 08:09
Сообщения: 1894
Откуда: Tokyo
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 6|0|0
Miralynx, ну, если честно, дело не только в выдержке) больше в законе самосохранения. Сильного поддатого мужчину нужно было как-то отвлечь, а то он и Тэма бы разнес, и мне бы досталось. Как-то интуитивно нашла оптимальный вариант, который подействовал в качестве успокоительного... зато теперь опыта у меня...

_________________
Со мной: Rovena Shu aka Shu Jingling [Soulkid Apple], Clelia [Supia Lina], Tem [B&G Sapphira]
Бестелесный: Человек Дождя [Souldoll Lee Joon Ki]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 18:14 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
Маленький момент.
У летчиков не принято без разрешения трогать чужую машину, стоящую в ангаре. Ричард Бах в одной из книг этот обычай описыват - он стоит возле самолета, очень красивого, и рассматривает его, для гарантии заложив руки за спину (!), чтобы случайно не нарушить это самое правило. Просто потому, что это правило хорошего тона в среде себе подобных.
Точно так же кукольник кукольника спросит, можно ли потрогать, а услышав "нет", не обидится, потому что это "нет" не имеет чаще всего причин типа неприязни к какой-то личности, и т.д., а обусловлено тем внутренним кодом, который кукольник со своей куклой устанавливает, и совершенно неважно, одушивитель он или нет. Причем это "нет" может быть временным, по обстоятельствам.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 18:27 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 авг 2009, 19:14
Сообщения: 776
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 5|0|0
Да, очень бесит такое дело.

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 18:35 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 фев 2009, 19:17
Сообщения: 940
Откуда: Московия, Зеленоград
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|0
под юбки лезть я сама любитель была (с разрешения хозяина) чтоб бедренный/коленый шарнир изучить.
один раз забавно получилось..полезла я так под платье к одной девочке, она была без труселей и очень анатомично сделана. Стало стыдно, чессслово :lol: :oops:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 18:58 
 Ключевые слова:
Хельта
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:58
Сообщения: 5811
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 6
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 82|0|0
Клёвая темка на самом деле.
Я не люблю не то что "разбирать куклу на людях", но и показывать куклу до того, как она войдёт в образ. Даже в теме распаковки никогда не буду показывать лицо, если оно без мейка.
И тем не менее я однажды весьма без стеснений продемонстрировала голую Славку друзьям. Но! Тогда она была ещё мальчиком и не прошла "операцию" по смене пола, не была написана её история, не было представления общественности...
Так же легко я фотографировала тело Полины, пока голова была на мейке - чтобы показать интересующимся возможности новой доллзоновской тушки.

Как только кукла "оживает", она становится для меня не просто куклой, а персонажем. И я уже начинаю относиться к ней по-другому, и тут действительно лучше не просить меня показать "шо там под юбкой" или "как глаза крепятся".

А границы дозволенного я отмеряю весьма щедро. Даю на ручки "поиграться" практически всем, кто попросит (кроме детей, чьих родителей я не знаю - мало ли, вдруг сломают), далёких от кукольного мира предупреждаю только - за лицо не трогать, держать крепко, поломаете - попадёте на бабки.
Но я никогда не оставлю куклу там, где её могут начать тактильно изучать без моего ведома. Потому что если тогда что-то случится, буду виновата только я. Я предпочитаю предотвращать такие моменты.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 19:24 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Все мы в детстве лазали лялькам под юбки, как к своим, так и к чужим, и никого это не смущало. Нормальное "кактамоноустроено" любопытство, по мне так в порядке вещей. Более того, есть масса кукол, ориентированных именно на сексуальный интерес. Те же долморовские барышни с выдающимися, мягко говоря, достоинствами. Про съемные ахтунги вообще молчу. :)))

Когда невтемный человек относится к кукле как к кукле, это нормально, на мой взгляд. Во всяком случае странно ждать от него, чтобы с места в карьер затрепетал над образом и проникся мастерством корейских мастеров. Если оппонент ну совсем без понятия, я либо не даю в руки, либо озвучиваю цену. Обычно помогает. :)))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 19:46 
 Ключевые слова:
Weird talking cat
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 окт 2008, 10:53
Сообщения: 5817
Откуда: Саратов
Пол: Женский
Награды: 1
Отзывы: 413|2|0
Ket263 Угу, правльный пример, только жаль, что сей закон не для магглов, они его знать не знают. И тяяянут свои немытые лапы к красивой "штуке" раньше, чем скажут "привет" хранителю :evil: Вот это не радует. Блин, ну видно же, что не барбь, хоть бы спрашивали сначала, что за кукла... Если честно, я встаю на рога, когда не считают нужным спрашивать разрешения для ознакомления.
А в целом, ничего не имею против того, чтоб ребят крутили в руках люди, внушающие доверие, и с позволения )))
А то, что в штаны лезут, это не возмущает, скорее характерезует уровень развития смотрящего, а часто и просто интерес, дескать "снаружи я видел, а что там внутри", это нормально. А интерес кукольников к устройству незнакомого молда - это и вовсе другое дело, на здоровье!

Helle
Цитата:
Но я никогда не оставлю куклу там, где её могут начать тактильно изучать без моего ведома. Потому что если тогда что-то случится, буду виновата только я. Я предпочитаю предотвращать такие моменты.

Так-то оно так, но ведь не уследишь! Скажем, в собственном доме ((( Зато у меня так фильтруются допускаемые в эти двери! :twisted:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 19:52 
 Ключевые слова:
Оголтелый хэппиендщик. Бывший))
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 фев 2009, 22:49
Сообщения: 3316
Откуда: Воронеж
Пол: Женский
Награды: 7
Отмечен на карте
Отзывы: 61|0|0
Я, вообще-то, даже горжусь тем, что мой мальчик - мальчик анатомически. По первому требованию штаны ему снимать не буду, но действительно заинтересованному человеку покажу и помацать дам легко. Но только заинтересованному. Меня раздражают советы по чисто внешнему - по образу, макияжу и т.п. То-есть по тому, во что вложены мои глубоко личные представления о, скажем, прекрасном. Это - мое и не трогайте мою хрустальную мечту своими грязными лапами. И опять, я только про маглов. Если мне что скажет человек, который в теме, - выслушаю с большим интересом.
А что касается шуточек про резиновых кукол, так ведь БЖД весьма сексуальны, изначально! Как глянут, как ножку выставят! :D

_________________
Мой гроб еще шумит в лесу
Он - дерево, он нянчит гнезда.

Ф. Грубин


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 20:16 
 Ключевые слова:
Хельта
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2009, 18:58
Сообщения: 5811
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 6
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 82|0|0
alekim, нужно просто оговорить с живущими в доме, кого можно пускать в свою комнату, а кого нет.
Помнится, когда я жила с мамой, она зашла в мою комнату и оставила дверь открытой. Тогда у меня ещё не было кукол, но было много других хрупких и дорогих мне вещей. А ещё у меня много кактусов. Это очень нежные цветы, не смотря на внешний облик.
Мама была предупреждена, что заходить ко мне нельзя вообще, а уж если почему-то зашла - дверь нужно плотно закрывать. А в тот раз она почему-то это забыла, и ко мне зашли кошки (их у меня трое), которые устроили в комнате жуткий бедлам, пороняли мои цветы и расколотили немало вещей.
Я устроила скандал. Жестоко? Возможно.
Но с той поры мама всегда следила за дверьми, если вдруг заходила ко мне.

А о том, чтобы пустить кого-то постороннего в мою комнату, не могло быть и речи.
Только с моего разрешения и только в моём присутствии.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 20:56 
 Ключевые слова:
мехафоб и пукофил
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 июл 2008, 13:54
Сообщения: 8671
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 21|0|0
о, дельку рабирали , снимали голову и показывали как все устроено с большим удовольствием -- это предмет гордости. а так... у меня нет знакомых, которых бы сильно беспокоил вопрос анатомичности кукол, до лазания в штаны. сотрудники счастливо созерцали нашу барышню некрашенной и нагишом ( и сажали в разные позы на тойбизовского спайдермена,ага) когда она приехала. в руки кукол давать не люблю, но меня нервирует не сексуальный подтекст, а то, что ее могут уронить или помять. "с фигурой там все более чем в порядке, можете не сомневаться" -- этой фразы вполне хватает.
может, у меня знакомые не озабоченные?

_________________


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Этический вопрос
СообщениеДобавлено: 29 дек 2009, 20:57 
 Ключевые слова:
Ангел-Хранитель Ясона Минка
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 16:55
Сообщения: 1364
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 28|0|0
Leetah
Вот что-то мне сдается, что меня бы и это не остановило...
Не говорю, что это правильно, говорю, что эмоции в данном случае громче голоса здравого смысла.

Ket263
великолепный пример с лётчиком. Впрочем, есть пример и проще - я сама - старый реконструктор. Так вот у нас до чужого оружия дотрагиваться не разрешали вплоть до изгнания из клуба.

Helle
Да, это верно.

Но кстати, вот действительно - кукольникам показывать - не вопрос. Потому что их любопытство носит совсем иной характер + уж они-то понимают, с чем имеют дело.

shelma
Оно есть, конечно, и всё же у меня всегда возникает вопрос - а что, кроме сменного ахтунга в кукле больше заинтересоваться нечем?

_________________
Классические костюмы для БЖД парней и украшения на заказ


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка