Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 13:16

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 04:52 
 Ключевые слова: этика вопрос make-up
Thomas Earl
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:17
Сообщения: 3201
Откуда: Москва, Северное Тушино
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 57|0|0
Сегодня дорисовывала своего парня. Заодно ручки потянулись к йорику. Мейк на ней уже был, сделан не мной, а кем - лично мне не известно. Смывать не стала, Ласки почти нет, так что... Словом, дорисовала мейк, а потом задумалась.

Вот вы как бы отнеслись, если бы узнали, что ваш мейк кто-то перерисовал? Не подправил стершиеся губы, а конкретно переделал?

_________________
I've got electric light and I've got second sight


Последний раз редактировалось buffoon 15 дек 2010, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
правка тэгов


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 06:34 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 окт 2008, 08:40
Сообщения: 314
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 2|0|0
Эм...Странная ситуация. Если кукла не моя - мне, наверное, было бы все равно. Хотя, может быть, я испытала бы определенную досаду, если бы мэйк испортили. Но опять же - хозяин-барин.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 15:23 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:56
Сообщения: 953
Откуда: Рига
Пол: Женский
Награды: 3
Отмечен на карте
Отзывы: 7|0|0
Смотря какая ситуация. Если автор неизвестен, или мейк сделан давно, или что-то сильно не устраивает, то думаю тут ничего страшного нету. А вот если смоделировать другую ситуацию...

Например мне заказали мейк. Я очень старалась, тратила свои силы, время и клир. Показываю заказчику - ему до визга всё нравится. А потом проходит неделя и я вижу фотографии куклы с моим мейком к которому владелец добавил что-то своё. Будет обидно, при чём в не зависимости от того - хорошо этот мейк модифицирован, или плохо. Я, конечно, понимаю что хозяин-барин, волен делать что угодно со своей куклой, но наверное тут просто жалко своего времени - зачем я так мучился, чтобы потом всё равно человек всё переделал?)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 15:46 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
Quenthel, некоторые фейсаперы в таких случаях прямым текстом пишут в условии заказа: "Не разрешаю дорисовывать или частично переделывать свой мейк. Только полная смывка".
И это определенно имеет смысл: предположим, что фейсапер работает в натуральной пастельной гамме, с игрой на нюансах и т.д. А заказчик берет и поверх рисует яркий румянец и темную помаду, или тени готические делает. Понятно, что изначальная задумка при этом теряется. Некоторых художников волнует целостность создаваемых им образов, а также что о них подумают люди - есть мастера, у которых манера отдельных элементов настолько узнаваемая, что их руку узнают и под свекольным румянцем.

Если бы это произошло "неделю спустя" - я бы совершенно откровенно обиделась, но у меня довольно специфические условия в заказе, я рисую только при заказчике, который сидит над ухом)) Ну а если спустя полгода-год - мало ли что могло поменяться за это время, вдруг владелец переосмыслил персонажа. В таком случае мне было бы просто любопытно, не более.

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 15:56 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июн 2009, 11:56
Сообщения: 953
Откуда: Рига
Пол: Женский
Награды: 3
Отмечен на карте
Отзывы: 7|0|0
irry

Думаю, я бы не стала обижаться если бы мой мейк переделали через несколько месяцев. Ну, мало ли человек что-то переосмыслил, или вообще у куклы статичного образа нету - он(она) сегодня клоун, а завтра граф. Мне будет обиднее, если мой мейк "переделают" именно в течении 1-2 месяцев после покраски. Тут я считаю просто банальное неуважение к моему труду, имхо опять же)
Кстати идея об условиях хорошая, приму к сведению, спасибо))

Ещё по теме первого поста - если человек купил голову куклы с мейком - мне кажется с этим мейком можно делать что угодно, потому что тут человек не сам заказывл мейк, то есть ему вполне может что-то не нравится, ведь у всех вкусы разные. Главное модифицировать с умом, чтобы поверх покраски от Сдинк не были фломастеры кислотных цветов))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 16:29 
 Ключевые слова:
Ангел-Хранитель Ясона Минка
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2008, 16:55
Сообщения: 1364
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 28|0|0
У меня не настолько профессиональные мейки, чтобы я над ними прям тряслась.
Так что...меня в общем не заденет если мой мейк перерисуют и дополнят. Даже интересно, если сделают лучше, чем было изначально.

_________________
Классические костюмы для БЖД парней и украшения на заказ


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 14 дек 2010, 17:05 
 Ключевые слова:
Царевна-Авантюристка
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 май 2008, 22:07
Сообщения: 1646
Откуда: Москва, Жулебино
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 73|0|0
Если йорик был ваш, то и мейк на нем тоже принадлежит вам. Мы же оплачиваем работу мейкапера, когда заказываем мейк куклам. И тут уж только хозяину решать, оставить его, смыть или дорисовать по своему вкусу.

_________________
я в VK


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 18:05 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2009, 15:16
Сообщения: 962
Откуда: Санкт-Петербург - Москва
Пол: Женский
Награды: 2
Отзывы: 32|1|0
Мне странна сама постановка вопроса - если это моя кукла, то с макияжем я могу делать всё, что угодно (хоть нарисовать усы, хоть кустистые брови).
Так же, я понимаю, что с куклами, нарисованными мной, владелец может делать всё, что хочет - это его куклы и его личное дело :)
P.S. Хотя, если эти переделки куклу испортят, в другой раз вряд ли возьмусь красить или лепить для этого человека.

_________________
Instagram | Flickr | Группа в VK


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 18:57 
 Ключевые слова:
Одушевитель-сейнтоман
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 ноя 2008, 01:26
Сообщения: 1648
Пол: Женский
Отзывы: 17|0|0
Цитата:
некоторые фейсаперы в таких случаях прямым текстом пишут в условии заказа: "Не разрешаю дорисовывать или частично переделывать свой мейк. Только полная смывка".


Ээээээ... серьезно??? Я как-то наивно думала, что кукла принадлежит ее хозяину, и он вправе решать, что с ней делать, дорисовывать или перерисовывать. И это никого не касается. А мейк - не более, чем услуга, за которую были заплачены деньги, и далее мейкапер не вправе что-то требовать. Ну, разумеется, за исключением того, чтобы человек не выдавал немного измененный мейк за сделанный самостоятельно.
Чего-то я не понимаю в этом мире...

_________________
Дома: Dollshe Saint: Май, Рыжий, Альтаир, Мир, Иней. Dollshe Husky Анджело. Dollshe Hound Хару. Resinsoul Long Арти. AoD Min Юкими. Resinsoul Lan Ася. Elfdoll Tasha Ида
Я на дайриках http://mido-ban.diary.ru/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 24 дек 2010, 18:59 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
Elen, да, серьезно. Я могу попытаться найти на ДоА этих авторов...
Кстати, это такое же законное право фейсапера, как и право отказать заказчику без объяснений. А право заказчика в этом случае - рассказать всем друзьям, какая сволочь фейсапер)) Но не более. Если заказчик дал фейсаперу голову на мейк - это означает, что он согласен со всеми условиями, и, как в любой коммерческой сделке, обязан их соблюдать.

UPD: что-то не нахожу. В любом случае, такой ворнинг - это очень редкая практика.

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 10:42 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:05
Сообщения: 627
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Отзывы: 14|0|0
Кукла-то и принадлежит хозяину, а вот мейк - мейкаперу и даже владелец не вправе его менять, по логике вещей. Я бы поняла если бы это было не бдж, а картина :lol: А так получается что на моей кукле есть "вещь", которой распоряжаться я не в праве... С другой стороны можно понять в принципе, что это уже становится "брендом" и последующим изменениям и дополнениям не подлежит.

_________________
Taking a piece of my heart
That's how it always starts
When you're gone


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 11:13 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 май 2008, 16:09
Сообщения: 3559
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 49|0|0
Я считаю, что хозяин куклы в праве делать с ней все, что пожелает, но мне было бы обидно :roll:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 23:01 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Все пытаюсь понять суть вопроса и все никак. Если художник продал свой мейк, какие у него могут быть на него права? Оно конечно хочется и денех взять, и мейкап в собственности оставить, но так же не бывает. Вам же не будет, не знаю, парикмахер условия ставить, что я вас постригу, но смотрите чтоб голову не мыть, волосы не растить, а если надумаете менять облик, то только стричься налысо. Это ж ерунда какая-то. Хотя мне бы тоже было обидно, если мою работу поврех и криво переделали, но тут уж ничего не поделать, законы рынка.
Я бы не стала переделывать роспись от художника потому что а) она мне и так нравится (иначе фиг бы я ее выкупила) б) если потребуется, к тому же художнику и обращусь. А по поводу договора - вопрос исключительно порядочности, если момент юридически не закреплен.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 00:58 
 Ключевые слова:
SD

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 17:22
Сообщения: 252
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Отзывы: 5|0|0
Что-то насчет "бренда" мне не очень понятно.
Если я заказываю мейк у изготовителя (кастомный ли, дефолтный ли - без разницы), то изготовитель не ставит мне никаких условий, как обращаться с куклой или что делать с мейком.
Фирма получила мои деньги и ей совершенно фиолетово, смою я мейк в день приезда, раскрашу поверх фломастерами, или сделаю что-то еще. Ни страдать, ни обижаться никто не будет. Потому что люди не будут пытаться контролировать то, что по определению уже вне сферы их контроля (после совершения сделки).
Так почему "частный" художник рассчитывает контролировать то, что ему уже не принадлежит?

Это как с подарками. Нередко люди считают, что если они что-то подарили, то вправе контролировать, как их подарком будут пользоваться. Но их еще как-то можно понять (хотя я не понимаю), они ждут в ответ не денег, а благодарности в такой вот форме. А художник за мейк получил определенные деньги, столько, во сколько он оценил свою работу - здесь даже не подарок, а сделка, на что ж тут обижаться, если клиент "использует" мейк по-своему?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 10:06 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:05
Сообщения: 627
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Отзывы: 14|0|0
Могу привести аналогию, возможно, некорректную (но весьма забавную=).
С проецировала ситуацию на свою любимую банковскую сферу.
Наверняка, у всех (ну или у большинства) есть банковские карточки. Вы как клиенты банка оплатили (возможно и нет) изготовление карты и обслуживание по ней, но в этом случае (когда все оплачено) владельцами карты вы не являетесь, владельцем карты является банк-эмитент, а вы - держателем карт (cardholder). Банк-эмитент вправе отозвать вашу карту в любое время.
Так и здесь банк-эмитент=мейкапер, ваша кукла=makeholder, в этом случае права владельца куклы на мейк ограничены.

_________________
Taking a piece of my heart
That's how it always starts
When you're gone


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 11:24 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
Цитата:
Оно конечно хочется и денех взять, и мейкап в собственности оставить, но так же не бывает.
Тут, я бы сказала, скорее дело в психологии ведения бизнеса. Западная модель предполагает, что клиент всегда прав, в восточной же продавец делает покупателю одолжение, продавая ему товар или оказывая услугу. Если не сможете понять, просто запомните это - я читаю ДоА и видела объяснения от жителей того региона. Речь шла в первую очередь о Японии и во вторую о Корее.

Наверняка все помнят пример с Hypermaniac, которые, продавая кукол, ставили условием их фактически пожизненное содержание и запрет на перепродажу. Потом, увидев, что покупатели, привыкшие к западной модели бизнеса, всё равно игнорят это условие, Гиперманиаки его сняли. Что-то похожее и с Берманнами было, по-моему (пусть дольше-знатоки меня поправят). А Рейнмен как в позу становился после скандала с Доллфейр: да мы будем продолжать делать наших кукол, даже если их никто не будет покупать! Над ним потешалось всё ДоА, говоря, что-де это не business-like behavior - и никто не задумался, почему он так поступает. Возможно, для этого есть предпосылки?))) Возможно, даже очень серьезные?
Так что явление имеет место быть.

Hitodama, да, я отлично помню, что для меня стала сюрпризом фраза на карточке: "является собственностью банка".
Привожу другой пример: пользователь компьютерной программы также не является ее владельцем.

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Последний раз редактировалось irry 26 дек 2010, 11:27, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 11:27 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Hitodama
Немного не тот случай. Карта - инструмент банка для операций с деньгами заказчика. В моей парикмахерской аналогии карта - это ножницы и расчески. Они полюбас останутся при мастере, но прическа на моей голове, мной оплачена и мне принадлежит. Даже если я в фиолетовую крапушку назавтра перекрашусь, мастера это не касается.
Прога - это опять же инстумент. Ворд мне не принадлежит, но тексты, которые я в нем печатаю - мои. Если Мелкомягкий начнет мне указывать, что статьи нужно писать не так, а этак, а если я против, файлы нужно удалить и писать в Опенофисе, это очень смешно будет.
Фейсапера конечно понять можно, обидно, если твою шедевру гуашью разрисуют. Но единственный способ уберечь свою работу от посягательств - держать ее при себе.
Хотя если мне память не отшибает, в области веб-дизайна такое случается, можно продать сделанный сайт без права изменения его структуры или внешнего облика. Но контент при этом всеравно остается за заказчиком, и по-моему оно стоит сильно дешевле, чем сайт с правом перепахать его до полной неузнаваемости. Но это из серии "вроде бы", тут я боле чем не спец.

irry писал(а):
Если не сможете понять, просто запомните это - я читаю ДоА и видела объяснения от жителей того региона.


Вы знаете, у меня есть некоторые основания считать себя не самым глупым человеком ;), да и с восточной философией я знакома, не только по ДОА, но и по ВУЗу :))). Между культурами и правда пропасть, но если русский торгует с японцем, он будет играть по его правилам. и соотвественно наоборот. Конечно, если хочется снять с иноземца денех.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 11:58 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:05
Сообщения: 627
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Отзывы: 14|0|0
irry
Правда, восток и запад разные вещи.В Японии, например, контракт на телефон заключается пожизненно (Но на самом деле по закону вечных контрактов не существует, поэтому контракт заключается все - таки на год с автоматическим продлением)
Я не в курсе что там было с Доллфейр :oops:
Примеров много если поискать, просто привыкли раз заплатил, то все.
Shelma
Если на карте есть деньги.И если, например, у юр. лица маленький оборот по счетам, банк может свернуть карточку, счет и.д. работать себе в убыток он не будет.

_________________
Taking a piece of my heart
That's how it always starts
When you're gone


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 12:05 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
Hitodama
Не суть, если на карточке деньги, важнее, что банк эту карточку, собственно, и не продавал. Как ножи и вилки в ресторане. Инструменты на столе лежат, а будешь ты пользоваться дессертной ложечкой или сегодня сладкого не хочешь - это дело десятое. Блюда все равно будешь переваривать по усмотрению. :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 12:25 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2009, 21:41
Сообщения: 626
Откуда: Лауенау - нет, это не в Китае XD
Пол: Женский
Отзывы: 4|0|0
Интересная дискуссия :)
Мне почему-то сразу же подумалось про кукол, которым режут шрамы, открывают глаза, долепливают уши и т.п. Интересно, запрети фирмы все эти действия, ну хоть 1% удержал бы этот запрет? ;)

_________________
Мои куклы: SD: Amata (Elfdoll Ryung), Lionel (Leekeworld Adolf head); YO-SD: Agnieszka, Rosalie & Melinda (CH Ange Ai's)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 12:31 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2008, 19:05
Сообщения: 627
Откуда: Moscow
Пол: Женский
Отзывы: 14|0|0
Shelma
Т.е. если у тебя есть кредитка, то можешь ею и не пользоваться вообще, главное, что она просто есть?
Точно не уверенна, но мне кажется банк штрафанет за такое...
germi
ага, в случае покраски мейк можно стереть, некоторые модификации не обратимы, то что делать - уничтожать куклу в щепки )))
Шаг вправо, шаг влево - расстрел.

_________________
Taking a piece of my heart
That's how it always starts
When you're gone


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 13:10 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
Цитата:
но если русский торгует с японцем, он будет играть по его правилам.
По тону дискуссии получается так: чтобы купить желанную куклу, русский будет играть по правилам японца - уверять его, что будет содержать куклу пожизненно, что мейк модифицировать не посмеет и т.д.))) А потом кукла уедет в другую страну, будет перепродана, дорисована - так? Ведь русский (или американец, не суть важно) уже своего добился, кукла физически у него, а Россия и США от Японии далеко))

Я хочу понять, о чем мы здесь говорим: о том, что запрет на модификацию конкретного мейка абсурден? Или о том, что, даже если он кажется кому-то абсурдным, условия мейкапера всё же следует выполнять?

Ну и напишу в таком случае за себя, как за потребителя. Если бы стояло подобное условие (на запрет перепродаж или модификаций, поскольку вопрос с мейком для меня неактуален) - я бы эту куклу просто не купила. Даже если бы она была прекрасная-хочу-нимагу. Во мне еще не окончательно умер этик, да))

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 13:40 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 фев 2009, 23:41
Сообщения: 351
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 17|0|0
Как заказчику, мне сложно представить себе такую ситуацию. Я всегда выбираю мейкаперов долго и тщательно, и авторский стиль для меня не последний критерий. При этом, я никогда не знаю на 100%, какой мейк получится, потому что мои тех.задания ограничиваются описанием характера.
Гипотетически предположим, что результат мне не понравился категорически, но из вежливости, стеснительности, других причин, я приняла работу (на самом деле, даже такое предположение мне кажется абсурдным) - с большой долей вероятности я буду переделывать мейк у другого мастера, т.е. смывать и рисовать заново.
С другой стороны, кукла у меня в собственности и испытывать повышенный пиитет к мейкапу я не обязана.
Совсем другое дело - покупка на вторичке куклы с мейком именитого кастомайзера.Конечно, молд-мечты куплю в любом случае, но если будет возможность выбора, выберу куклу которую смогу перерисовывть с чистой совестью) Я имею ввиду ситуацию, если кастомный известный мейк мне не нравится.
Вывод: идея - дорисовать поверх - мне кажется абсурдной. Но при равных прочих, имеющей право на жизнь.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 19:26 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 09 апр 2008, 06:02
Сообщения: 3748
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 88|0|0
irry
Я бы сказала наоборот, если японец хочет получить прибыль с русского, он будет играть по его правилам. Или по своим, но с японцами. ;) Тут уж чей инетерес острее.
О чем говорим мы, обобщить не рискую, но по мне запрет на модификацию мейка абсурден. Товароуслуга оплачена и она моя. Другое дело что да, бодаться с таким художником - проще обратиться к другому мастеру. Мне повезло иметь в приятелях потрясающих мастеров, которые работают без всяких вывихов. И переделывать их мейки банально не захочется, уж больно хороши. :)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 26 дек 2010, 21:12 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 01:17
Сообщения: 842
Откуда: Москва
Пол: Женский
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 105|1|0
Извините, что вмешиваюсь, как человек, проживший в Японии часть сознательной жизни - Японцы ОЧЕНЬ уважают покупателя, и сделают все, чтобы он остался доволен, и никакого одолжения они не делают, это тоько у нас в стране особо одаренные продавцы думают, что они тут одолжние делают, что тебя-замарашку обслуживает, называется - повышенное Чувство Собственной Важности. Во всем цивилизованном мире (за исключением редких индивидов)желание клиента - закон. А то получается, что если Вы купили что-то, например, кофточку, которая Вам понравилась, принесли домой и вдруг стало ясно, что ее не с чем носить, Вы не имеете права нашить а нее. например, стразиков или ленточек, чтобы сделать веселее и более подходяще, иначе к Вам в дом ломануться обиженные дизайнеры с воплями " как Вы могли?!"
По теме - понять мейкапера можно, он старался, тратил время, зрение, в конце концов, но ему за это ЗАПЛАТИЛИ. Если кто-то из мейкаперов ставит такие условия - возможно, да, это их право, но мне этого не понять...

_________________

Одежда для неформальных личностей на заказ
~Ежевичная Лавка~

"Картины изрядно прибавят в цене, когда позовет тебя море" (с)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 00:47 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
Я таки нашла топ на ДоА, о котором говорила. Он - о культурных различиях между покупателями и БЖД-компаниями. Там на первой же странице юзер ryochan рассказывает, с чем ей приходится иметь дело.
В другом топе рассказывается о магазине Volks в США. У них есть политика, что на территорию магазина нельзя заносить кукол не Волкс, а других фирм. И не играет роли, что человек может захотеть купить у них костюм или туфли и принес куклу, чтобы приблизительно прикинуть, подойдет одежда или нет.
Сотрудники магазина долгое время терпели покупателей с куклами других фирм, были предельно вежливы и даже давали мерять одежду на них, но в конце концов было решено, что надо эту политику как-то более явно доносить до покупателей. Теперь это правило четко прописано на сайте магазина, а раньше его там не было, судя по треду.
Страница 18, пост юзера freddiegirl. Она им специально звонила, чтобы узнать наверняка, есть ли данное правило.
Игра по правилам покупателя, говорите?))))

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 15:42 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:35
Сообщения: 2584
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 125|0|1
irry
Я не один год работала в компании, занимающейся ВЭД с Китаем. Так вот. Если китайцы имеют бизнес-интересы на западе, они очень быстро учатся работать по западной бизнес-модели. Любой каприз за наши деньги.
Можно, конечно, строить из себя "загадочную восточную душу", и отдельных людей это даже привлечет, но в целом, выходя на определенный рынок, надо играть по его правилам, а не прикрываться национальным менталитетом.
Shelma
ППКС. Мейк, сделанный за деньги, моя собственность, и я не намерена выжидать какие-то там мифические месяцы, чтобы нидайбох не обидеть нежную душу мейкапера.
setsch
Кстати да. Это такой совковый менталитет - гром-бабы за прилавком, типа хозяйки мира.

_________________
Там хитрые змеи, там вещие птицы, Там люди без песен и глаз. Они под полой прячут души и лица, Но чем-то похожи на нас.©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 15:54 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
JuanaLaLoca, китайцы - да, эти учатся моментально)) Но Япония - не Китай. Я сама не жила ни там, ни там, и поэтому могу только послушать, что другие люди пишут. Потому пришла в тему не с голословными утверждениями, а со ссылками.

Более того, я не берусь играть адвоката дьявола и защищать подобный подход. Сама я так не работаю и не собираюсь, моя работа как мейкапера заключается в том, чтобы удовлетворить пожелания заказчика, с первого же раза. Но я просто показываю людям, что есть вот такое отношение к своей работе и к покупателю, оно вызвано не вредностью отдельного индивида, а культурными различиями. Просто чтобы люди знали об этом и не слишком удивлялись, если им такое попадется. Предупрежден = вооружен.

А вышеописанную политику Волкс я считаю именно что элитизмом, хотя они действительно вправе устанавливать любые порядки на территории своего магазина в США, не противоречащие законодательству данного штата. Но это будет оффтоп, потому как-нибудь в другой раз))

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 16:18 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:35
Сообщения: 2584
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 125|0|1
irry писал(а):
оно вызвано не вредностью отдельного индивида, а культурными различиями.


Хм, а чем вызвано такая же политика от отписавшихся здесь российский мейкаперов, м?
Нет, я абсолютно согласна, что есть, грубо говоря, Сергей Зверев, а есть - районная парикмахерская. И идя к Сергею Звереву, ты сразу отдаешь себе отчет, что не сможешь диктовать мастеру каждый этап, и что ты как бы изначально соглашаешься на результат в определенной стилистике.
Но чтобы иметь право вставать в такую позу, а-ля мой мейк нельзя переделывать столько-то месяцев после рисования, нужно быть действительно признанным профи, а-ля Сдинк, а не очередным купившим пастель мейкапером....

_________________
Там хитрые змеи, там вещие птицы, Там люди без песен и глаз. Они под полой прячут души и лица, Но чем-то похожи на нас.©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Апгрейд чужого мейка
СообщениеДобавлено: 27 дек 2010, 16:43 
 Ключевые слова:
too talented to exist
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 ноя 2008, 15:37
Сообщения: 3515
Откуда: Kyiv, Ukraine
Пол: Женский
Награды: 3
Состоит в профсоюзе
Отмечен на карте
Отзывы: 26|0|0
Цитата:
Но чтобы иметь право вставать в такую позу, а-ля мой мейк нельзя переделывать столько-то месяцев после рисования, нужно быть действительно признанным профи, а-ля Сдинк, а не очередным купившим пастель мейкапером....
А это уже исключительно на совести мейкапера и совсем другой разговор. Заказчик голосует ногами.

_________________

WGRASS.ORG * Facebook * TUMBLR * Deviantart


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу 1, 2  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка