Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 29 мар 2024, 03:43

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 09:36 
 Ключевые слова:
сейнт ит кет
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 ноя 2008, 01:12
Сообщения: 6099
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 52|0|0
pixie Xu, я не одушевитель, я значительно хуже. На клаб в своё время я действительно пришла как одушевитель, но было это три года назад. С тех пор всё сильно изменилось.

_________________
Ит: D/S`t_new, Lin: D/S`t_old, Фэб: D/Orijean DSAM32, Паскаль: D/S`t_new, Си: D/S`t_new P/Body, Кир: D/Pabo DSAM32, 5: D/S`t_new
Only Dollshe Saint


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 09:56 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:35
Сообщения: 2584
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 125|0|1
После близкого общения и с теми, и с другими... Могу сказать, что вежливый, деликатный неодушевитель, который относится к моей кукле пусть как к куску пластика, но как к чужому, дорогому, хрупкому и т.п. куску пластика, который нежелательно грубо хватать, да и вообще трогать руками без позволения владельца, и так далее, для меня предпочтительнее в общении, чем одушевитель, который начнет мне рассказывать, как моему Маноло у меня плохо, потому что он рокер, а я его в розовое одеваю, и как он влюблен в их девочку/мальчика, и что мне немедленно надо его переодеть из ботинок в кроссовки... Начнет хватать руками, придумывать ему несуществующие черты характера, эмоции и т.п. Ну или навязывать мне то помоечно-пренебрежительное отношение к БЖД, которое сейчас в ходу у т.н. "одушевителей", включая таскание кукол в полиэтиленовых пакетах, одевание их в одежду из всяких перешитых человеческих обносков, и т.п. Беда многих "одушевителей" в том, что свою собственную сказку они считают единственно правильной для всех. И радостно размахивают своим уставом в чужом монастыре.

_________________
Там хитрые змеи, там вещие птицы, Там люди без песен и глаз. Они под полой прячут души и лица, Но чем-то похожи на нас.©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 13:16 
 Ключевые слова:
Thomas Earl
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2010, 00:17
Сообщения: 3201
Откуда: Москва, Северное Тушино
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 57|0|0
Это неправильные одушевители. Если человек действительно считает куклу живым существом, он никогда не будет хватаеть ее без спроса. Никто ж не будет хватать за руки незнакомого человека. Если будет - он не вполне нормален, и тогда уже не важно, одушевитель или нет...
Я не спрашивая беру только кукол близких друзей. Потому как раз и навсегда было получено разрешение. Ну или если у кого-то кто-то падает. Тут уж не до выяснений, поймать бы...

_________________
I've got electric light and I've got second sight


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 13:53 
 Ключевые слова:
светить и жечь
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:20
Сообщения: 1531
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 48|0|0
Gaetane писал(а):
Если человек действительно считает куклу живым существом, он никогда не будет хватаеть ее без спроса. Никто ж не будет хватать за руки незнакомого человека. Если будет - он не вполне нормален, и тогда уже не важно, одушевитель или нет...

Тут, имхо, даже не в одушевлении дело. Я считаю в принципе неприемлемым хватать чужие вещи без спроса, и терпеть не могу, когда что-либо без спроса берут у меня (будь то наушники, кукла или крыса), когда сначала схватят, а потом запоздало спросят "можно?" О_о
Насчет одушевительства - не помню, высказывалась тут или еще нет, но у меня как-то с детства окружающие нас объекты, особенно игрушки и техника, воспринимались живыми, со своим характером. Да и сейчас это осталось. Наверняка владельцы автомобилей, многие из них, тоже являются одушевителями - некоторых наблюдала лично) С компьютерами тоже много кто разговаривает и подмечает у них наличие характера, так чего удивительного в том, что одушевляют кукол?) Для меня это абсолютно естественно, во многом я этих людей понимаю, хотя есть среди моих знакомых и те, кто крутит пальцем у виска :?

_________________
.ılııllı.music is the universal language.ılııllı.
Старый ник - Fulmine


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 14:54 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 12:35
Сообщения: 2584
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 125|0|1
Gaetane
Ну так я о том и говорю, что главное, чтобы человек был нормальным. Если он вменяемый и адекватный, то он будет с уважением относиться к чужим вещам и к чужой точке зрения, без разницы, как он при этом "играет" сам. А если неадекватный, то тут даже то, что вы с ним якобы в одной песочнице, поможет не очень.

_________________
Там хитрые змеи, там вещие птицы, Там люди без песен и глаз. Они под полой прячут души и лица, Но чем-то похожи на нас.©


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 15:14 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 854
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 55|0|0
Наверное есть два варианта одушевителей...
Одни понимают что кукла-это пластик..Но это не мешает им играть(или обращаться с ней)как с живым существом..
Можно сказать"Моей кукле не нравится этот парик".Это часть игры и означает что владелец куклы не в восторге от парика..

Другие,видимо,на самом деле думают что кукла-живая..И предложения меняются местами,владельцу не нравится парик но он искренне считает что парик не нравится самой кукле..

В обоих случаях кукла оживает).Обыкновенное чудо совершает любовь и вера ее владельца.
Кукла ненужная,нелюбимая-снова становится куском дорогого пластика.Поэтому любая кукла без своего любящего хозяина становится пластиком.Даже самая-самая живая..

Играют все по-разному.Это и хорошо.Главное не возвращаться в Страну Советов,уча каждого встречного что именно он должен делать с куклой и как в нее играть.

_________________
принимаются заявки на лечебные пиявки...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 22 окт 2011, 23:22 
 Ключевые слова:
злопасный Брандашмыг
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2009, 13:06
Сообщения: 5570
Откуда: Энгельс
Пол: Женский
Отзывы: 182|0|0
Ket263 писал(а):
Дошло (и сейчас продолжается, что греха таить) до прямой агрессии. На клабе существует тема "Неодушевители из... каких-то Буряков", не важно. Хорошее название у темы? Против кого оно направленно? Легко догадаться. Дальше - больше. Обсуждение и осуждение на других ресурсах, насмешничество, подколки, и грязь, грязь, грязь...

......

Ну, я из "Буряков". То есть, из Новых Бурасов. Процитируйте, пожалуйста, хотя бы одно мое отрицательное сообщение об "одушевителях", иначе сочту ваши слова неприкрытым оскорблением. Темка Бурасов создавалась исключительно для жителей данного поселка и, если бы вы удосужились ее почитать, то увидели бы, что там собрались разные люди, для которых БЖД - очень важная часть жизни, и которые ничем не заслужили ваших оскорблений.
от всей души
X Спасибо вам большое на добром слове. Сразу видно, какой вы добрый, чуткий и отзывчивый человек. Надеюсь, мы все из указанной темки заслужили такой поток агрессии


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 20:29 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:02
Сообщения: 2160
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:
Отзывы: 211|3|0
Моя мама считает, что: есть лицо=>есть душа. Так что для неё к одушевлённым (т.е. имеющим свой характер, образ мышления и т.д.) относятся мягкие игрушки, куклы и даже машины. Помимо этого есть ещё и "существа", не имеющие лиц, но вполне себе с характерами: цветы, деревья и т.п.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 20:31 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:20
Сообщения: 4040
Откуда: Астрахань
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 132|1|0
Kameo-Margo писал(а):
Моя мама считает, что: есть лицо=>есть душа...
...и даже машины.

У машин есть лицо? :shock: Боюсь выходит на улицу теперь :mrgreen:

_________________
Yes sir, I can boogie, but I need a certain song


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 20:45 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 08:59
Сообщения: 289
Пол: Женский
Отзывы: 4|0|0
Тайка а вы посмотрите в эти сияющие фары-глазюки и все с характером куда ни глянь .)

_________________
- вот именно, - ответил проходящий мимо куст.
At home: SM MD Alk [MORTIMER]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 20:48 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:20
Сообщения: 4040
Откуда: Астрахань
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 132|1|0
electrosheep
Да шучу же я :mrgreen:
Я могу это понять, хотя для меня это действительно смешно ;)

_________________
Yes sir, I can boogie, but I need a certain song


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 20:53 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 май 2011, 08:59
Сообщения: 289
Пол: Женский
Отзывы: 4|0|0
Тайка понимаю .)
моя техника, кстати, порой удосуживается нескольких высказываний в свою сторону.
но я не более, чем технофаг ::3

_________________
- вот именно, - ответил проходящий мимо куст.
At home: SM MD Alk [MORTIMER]


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 20:58 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:20
Сообщения: 4040
Откуда: Астрахань
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 132|1|0
electrosheep
У всех свои "заморочки" ;) И проблема многих людей не в существовании их как таковых, а в том, что люди часто не относятся с пониманием к "заморочкам", которых они не разделяют.

_________________
Yes sir, I can boogie, but I need a certain song


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 22:17 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 мар 2010, 21:02
Сообщения: 2160
Откуда: Санкт-Петербург
Пол:
Отзывы: 211|3|0
Тайка
У моего крёстного машина ездила прекрасно, но ровно до того момента, как за руль садился кто-нибудь другой. Пусть даже просто посидели на водительском сидении - машина ломалась, и её приходилось чинить) Так что да)

а у старых трамваев и троллейбусов такие печальные лица из-за круглых фар)
или старые машины, у которых хромированный бампер прикреплён двумя вертикальными хромированными же планками - трушные же вампиры XD
но это уже оффтоп))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 22:39 
 Ключевые слова: ваша трактовка термина
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 сен 2011, 12:49
Сообщения: 841
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 9|0|0
Может, уже упоминали:
ПАНПСИХИЗМ (от греч. pan — всё и psyche — душа) — теория в естествознании, представление о всеобщей одушевленности, согласно которому все вещи, а может быть, даже мир в целом, одушевлены, обладают жизнью и психикой.

Так что тема не ограничивается БЖД-шниками.
Я одушевитель. Я - панпсихистка :lol: .

_________________
Мои: Iplehouse Elin - Элина, Iplehouse Efreet - Ромео, pukiFee Zoe - Зоя, Iplehouse Erzulie - Элизабет, Iplehouse Claude - Тео.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 01 дек 2011, 05:31 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 07:04
Сообщения: 1970
Пол:
Награды: 2
Отмечен на карте
Отзывы: 24|0|0
Увлекательная оказалась темка.
Нашла её только потому, что стало интересно, что же это за подписи такие у некоторых, связанные с "каким-то одушевлением". Прячу.
X Просвятилась про литературу и про религию :)
На самом деле, хоть тут и несколько напряженная обстановка была местами, всё же приятно осознавать, что людей образованных не уменьшается, а даже наоборот.

От себя могу сказать, что согласно контексту я одушевитель видимо)
Люблю привязанности, верю в необъяснимое. Живу как чувствую, так и поступаю.
Всегда остро ощущаю, когда отдаю частичку своего тепла чему-то без крови и нервной системы)
Даже у гитары у моей есть имя. И никто мне не докажет, что это просто деревяшка.
Бережное отношение для меня вообще залог хорошего самочувствия.
Рационализм это или что-то глубже. Стремление к привычкам? :lol:
Нет, ну по любому есть что-то такое на энергетическом уровне, положительное и отрицательное, отсюда ощущение, что оно не просто так, а вполне живое.
В общем, понимаю, что не расскажу, что хочу.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 22:37 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 окт 2010, 19:58
Сообщения: 456
Откуда: Брянск, Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|0
Хе-хе-хе))) Можно отнести себя к полуодушевителям? Просто я вполне понимаю, что моя Изольда кусок пластика. Не более того. Как-то принесла ее показать девчонкам, с которыми вместе в танцевальный кружок ходим. Ну и конечно пошли вопросы не страшно ли мне с ней жить, а не ходит ли она ночью по дому. В ответ я, чувствуя благодарную аудиторию, на полном серьезе спросила у Изольды не ходит ли она ночью по дому. А потом с таким же серьезным видом сказала:"Нет, она говорит, что ночью обычно спит." Надо было видеть эти лица :lol: Люблю иногда подыграть зрителям :roll:
Но при всем моем прагматичном отношении я ей перед тем, как нести на показ связала шарфик, т к теплой одежды у нас пока нет, а на улице была глубокая осень. Замерзнет ведь.

_________________
Дома - Изольда (Souldoll Lily.c)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 06 янв 2012, 17:40 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 сен 2011, 14:20
Сообщения: 4040
Откуда: Астрахань
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 132|1|0
Хочу добавить, что меня тоже раздражает, когда обладатели чужой куклы приписывают ей отношения с вашей куклой. Мне неприятно это видеть. Поэтому я сразу оговариваю, какой мой мальчик и на какие отношения он согласен (можете кидать в меня камнями, но я это чувствую). Благодаря этим оговоркам со мной таких случаев не было.
Вообще, что касается чужих кукол, одушевляю единицы. Сама не знаю, почему. Вообще, только одна не моя кукла одушевляется мной на все 100%, и его я толком боюсь даже брать - хоть и не могу удержаться и с полученного разрешения делаю это, дольше 5-ти минут не выдерживаю. Ощущения какие-то и приятные и жутковатые - будто от него идет живое тепло. И уж не буду говорить о том, что не раздевала его, чтобы посмотреть, "как там все устроено", хоть никто и не запрещал. Для меня это как будто залезать в штаны живому человеку. Не осуждаю тех, кто это проделывает, просто с моим отношением к нему это просто дикость.

_________________
Yes sir, I can boogie, but I need a certain song


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 22:18 
 Ключевые слова:
‡Летучий Голландец‡
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 авг 2010, 11:15
Сообщения: 4769
Откуда: Москва м. Царицыно
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 171|1|0
мммм, так все хорошо начиналось в начале. :mrgreen: А теперь почти к холливару скатились. Слишком горячая тема что ли, нароооод? :roll:
Зачем спихивать что то на понятия "одушевитель", "неодушивитель", когда под обоими скрывается человек. Это напоминает "все мужики-козлы, все бабы-стервы". Люди все разные, тот, кто любит навязывать свое мнение, навяжет его вам в каком бы обличье одушевителя-неодушивителя он не был.
PS. я еще тот одушевитель, мне так жить интереснее.)))

_________________
" ...целый сюжет в голове выстроился, как обычный офисный планктон по ночам диджеит в гей-клубе;Настоящий британец "(с)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 23:08 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 мар 2009, 19:47
Сообщения: 117
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|0
С большущим интересом читала всю тему. Читала -читала и все же решила тоже отписаться.
Сразу хочу заметить, я - нуб, под кат убирать "многабукав" не умею, так что буду излагать так. :oops:
Опять же, мнение до одури субъективное, что поделать. :lol:
Наверное я все же одушивитель, в том контексте, который мне более удобен. При чем одушивитель видимо всего. Я разговариваю с техникой, машиной, компом, собакой, отдельная тема украшения (каюсь, у некоторых даже имена есть), так что уж говорить про кукол.
Куклы для меня это красивый кусок пластика, НО живой. Я могу стопицот раз менять парики, глаза, мэйки, одежду ( нужное подчеркнуть), но где-то " внутри" это существо будет оставаться тем же что и было раньше и мне как-то без разницы насколько это очевидно для окружающих. В чем-то все мои куклы похожи на меня ( не во внешности, а скорее в скорости ее смены). Как человек не постоянный ( то ли потому что близнец по гороскопу, то ли что натура " творческая", то ли знакомые правы и с мозгами не все в порядке :lol: ) я меняю все что меня окружает, конечно, с разной периодичностью, но практически все, потому и "образ" у кукол чаще всего не задерживается на долго, претерпевая хоть не существенные, но изменения.
А вапсче люди мыслят субъективно, так что не стоит воспринимать их мнение слишком уж близко к сердцу ( или любому другому органу, тут у кого как).
Все выше написанное является крайне субъективным взглядом на ситуацию ( жизнь, проблему, нужное подчеркнуть) и никоим образом не призвано на кого бы то ни было повлиять.
" Я сказал, что хотел сказать" (с)

_________________
I not on so strange as you think
Язвительность как форма мирного сосуществования (с.)
Недооцененный писатель - душегуб - этим все сказанно ^__^'
Ко мне не "ты". Проще, товарисчи, просче!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 02 сен 2015, 09:46 
 Ключевые слова:
Творец миров
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2012, 18:04
Сообщения: 1632
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 14|0|0
Роскошная тема! Отмечусь.

Для меня куклы были живыми в детстве. Именно куклы.
Сейчас я работаю и общаюсь (уж извините, но да, это взаимный обмен информацией) с персонажами. С сущностями иных пластов нашей реальности, желающими так или иначе проявить себя, закрепиться в ней во плоти. Я о них пишу, утверждая их бытие, а они - рассказывают. И зачастую ведут себя совсем не так, как мне бы того хотелось. Думаю, писатели отлично поймут, о чем я. ;)
Так вот, персонажи живут независимо от наличия/отсутствия материальной оболочки. А кому повезло захватить полиуретановое тело - тому повезло. ))) С ними общение стало просто... наглядней, ибо под образы форма (тело, лицо, одежда) подгоняется максимально. А в благодарность они становятся более открыты и разговорчивы. И вдохновляют. Вот как-то так. ;)

_________________
Мое творчество


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 00:42 
 Ключевые слова:
светить и жечь
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:20
Сообщения: 1531
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 48|0|0
Arahna
хм, интересный вариант. У меня персонажи живут собственной жизнью, но нет такого, чтобы я с ними общалась, когда речь идет о писанине, текст пишется так, как если бы они его вместо меня писали Х))
с бжд же двояко. С одной стороны - да, мои персонажи, обрастающие еще большим количеством мелких деталей, с другой стороны нет такого, чтобы они мне что-то навязывали и диктовали.
Ну и плюсую про одушевительство с другими предметами, будь то нож, шокер, велосипед или музыкальная колонка :mrgreen:

_________________
.ılııllı.music is the universal language.ılııllı.
Старый ник - Fulmine


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 05:40 
 Ключевые слова:
Amelia Amber
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 15:47
Сообщения: 1314
Откуда: Магадан
Пол: Женский
Награды: 3
Отмечен на карте
Отзывы: 107|2|0
Arahna писал(а):
Роскошная тема! Отмечусь.

Для меня куклы были живыми в детстве. Именно куклы.
Сейчас я работаю и общаюсь (уж извините, но да, это взаимный обмен информацией) с персонажами. С сущностями иных пластов нашей реальности, желающими так или иначе проявить себя, закрепиться в ней во плоти. Я о них пишу, утверждая их бытие, а они - рассказывают. И зачастую ведут себя совсем не так, как мне бы того хотелось. Думаю, писатели отлично поймут, о чем я. ;)
Так вот, персонажи живут независимо от наличия/отсутствия материальной оболочки. А кому повезло захватить полиуретановое тело - тому повезло. ))) С ними общение стало просто... наглядней, ибо под образы форма (тело, лицо, одежда) подгоняется максимально. А в благодарность они становятся более открыты и разговорчивы. И вдохновляют. Вот как-то так. ;)

Мне такая версия очень по душе.

Про персонажей
X У меня персонажи как появились много лет назад в детстве, так и жили все это время. Сущности в моей голове. Что-то вроде воображаемых друзей, которых ты видишь и ощущаешь и общаешься с ними, но мысленно. Я представляла себе их присутствие, когда мне было одиноко, я сочиняла истории о том, как они оживают и мы становимся настоящими друзьями, я рисовала себя вместе с ними и в принципе иногда даже как будто слышала их голоса. Я не исключаю, что это лишь моя бурная фантазия, но все же. Я всю свою сознательную жизнь была одушевителем персонажей, и мне так хотелось верить, что они действительно живут где-нибудь в параллельном мире и когда-нибудь подадут признаки жизни. Сейчас пришлось немного спуститься небес на землю, но все равно часть этих сущностей продолжает оставаться со мной. А для кого-то я уже даже нашла материальное воплощение. Я одно время активно шутила, что мне с BJD теперь и тульпу* создавать не надо))))


Для меня одушевитель - это тот, кто наделяет предметы вокруг себя чертами, которые свойственны живому существу: способность чувствовать, проявлять эмоции, реагировать на взаимодействие с окружающей средой. Но этим я ничего нового конечно не скажу.
Одушевителями очень многие из нас были в детстве, а кто-то не утратил этой своей особенности и даже став взрослым. Для кого-то это элемент игры, а кто-то и правда верит, что вещь может иметь душу и т.д.
Лично я склонна верить в энергетику и в сущности, которые способны вселяться как в неживую материю так и в живых людей. Это что-то, чего мы не видим, а значит не может отрицать, что оно есть.
С куклами все усложняется потому, что создатель куклы еще на этапе ее зарождения задает ей какую-то эмоцию "по умолчанию". Которая скорее всего потом и будет определять восприятие этой куклы окружающими. Но при этом, с моей точки зрения, кукла - это сосуд, оболочка для человеческой энергии. Ну или для какой-то сущности. Сама по себе изначально она такая, какой ее создали. Если энергетика владельца достаточно сильная, кукла может изменяться.
Но интересно конечно то, что кто-то новый образ принимает легко, а кто-то как будто упрямится. Одна из моих кукол так и не стала никаким персонажем за 5 лет, вторая приехала уже в образе и радикально изменять я его почему-то не берусь, а третью я никак не могу подогнать под желаемый образ, хотя внешне она подходит идеально (см. на куклолинеечке в том же порядке). Но это наверное уже мои фантазии.
У всех моих кукол есть имена. Те, кто уже стал куклой-персонажем, переходят в разряд любимчиков, и к ним появляется особое отношение и особое видение ("он не такой", "он бы сказал так", "обычно она ведет себя так-то и так-то", "ей это нравится"...). При этом никаких намеков на проявления признаков живого существа, персонаж-то в моей голове)))

_________________
ДОМА ---> толпа, почти 30 кукложителей ;D


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 10:05 
 Ключевые слова:
Творец миров
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2012, 18:04
Сообщения: 1632
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 14|0|0
Fulmine
Ну поскольку мой литературный аналог тоже существует (к счастью, не продублированный в бжд х))) ) - то отношения несколько выходят за рамки "автор-герои". :)

А персонажи, воплощенные в куклах - да, еще как диктуют. х) Один из ярких примеров. Есть некто Фир. Задумывался отрицательным в хлам, но постепенно... не похорошел, нет - просто я его лучше узнала и постепенно внесла в список любимых. Так вот даже по текстам изначально мне очень хотелось одеть его в готику. И хоть убей: на других я вижу такие стильные прикиды, а на нем - нет. Все какое-то условное, размытое - нет картинки в голове. Потом в доме завелась его голова. х))) И я очень четко поняла свою ошибку: он не гот, не фетиш-садист (как предполагалось) - а нацист чистой воды. И требует от меня полноценную военную форму. К счастью, пока нет тела - и заниматься сей реконструкцией я не могу. Но фуражку он себе уже выпросил! х))) И здорово бесился, когда я, примеряя его на чужое тело, фуражку скомплектовала с неформальными брюками и сетчатой майкой. Сколько гнева и презрения на меня вылилось! Больше так экспериментировать не стану.

Других (кукол и не только) я тоже не могу одеть во что попало - у каждого свой вкус, даже в рамках одного стиля. Приходится их слушать. )

А с предметами быта я тоже разговариваю временами х))))) Думаю, этим каждый болеет.

RestlessMuse
RestlessMuse писал(а):
Это что-то, чего мы не видим, а значит не может отрицать, что оно есть.
С куклами все усложняется потому, что создатель куклы еще на этапе ее зарождения задает ей какую-то эмоцию "по умолчанию". Которая скорее всего потом и будет определять восприятие этой куклы окружающими. Но при этом, с моей точки зрения, кукла - это сосуд, оболочка для человеческой энергии. Ну или для какой-то сущности. Сама по себе изначально она такая, какой ее создали. Если энергетика владельца достаточно сильная, кукла может изменяться.

Тоже склонна согласиться. Кукла для сущности даже притягательней.
А по поводу нежелания принять новый образ... Конфликт сущности, заложенной в куклу автором изначально, - с той, которую пытается вселить новый владелец? Вопрос, кто сильней. :)

У меня обычно кукла появляется после того, как возникает персонаж. Этакий контрольный выстрел: "Смотри, это Фир! (Альберт/Тамир и т.д.). Кажется, только однажды кукла привела персонажа. И то девочка-кошка. Мелкозверики не в счет. х))) Ну и целенаправленно ищу иногда подходящую куклу, чтобы вывести героя в физический мир. :) Опять же, отталкиваясь от чувствования, каким хочет быть этот герой. Кукол не-персонажей у нас нет. :) И к великой моей радости - только ооочень малая часть персонажей требует полиуретановое тело. х)))

_________________
Мое творчество


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 03 сен 2015, 16:02 
 Ключевые слова:
светить и жечь
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:20
Сообщения: 1531
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 48|0|0
Arahna писал(а):
Fulmine
Ну поскольку мой литературный аналог тоже существует (к счастью, не продублированный в бжд х))) ) - то отношения несколько выходят за рамки "автор-герои". :)

Тогда понятно. Я обычно в своих литературных экспериментах остаюсь независимым наблюдателем)
Ну не знаю, можно ли более четкую детализацию образа, когда он воплощается, назвать диктовкой чего-либо)))

_________________
.ılııllı.music is the universal language.ılııllı.
Старый ник - Fulmine


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2015, 07:42 
 Ключевые слова:
Творец миров
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 авг 2012, 18:04
Сообщения: 1632
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 14|0|0
Fulmine писал(а):
Ну не знаю, можно ли более четкую детализацию образа, когда он воплощается, назвать диктовкой чего-либо)))


Стало быть, моя степень одушевительной болезни несколько выше Вашей. х))) Ибо именно как навязанное условие, противоречащее моим предпочтениям, я эту детализацию и ощущаю.

_________________
Мое творчество


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 05 сен 2015, 04:31 
 Ключевые слова:
светить и жечь
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 мар 2011, 19:20
Сообщения: 1531
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 48|0|0
Arahna
вполне возможно :mrgreen:
а вообще всегда было интересно, как это - иметь ипостась в собственном мире...
но мы скатываемся в оффтоп)

_________________
.ılııllı.music is the universal language.ılııllı.
Старый ник - Fulmine


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 06 сен 2015, 18:58 
 Ключевые слова:
Amelia Amber
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 янв 2010, 15:47
Сообщения: 1314
Откуда: Магадан
Пол: Женский
Награды: 3
Отмечен на карте
Отзывы: 107|2|0
Кстати, та моя самая первая bjd, которая так и не стала никаким персонажем... Я начинала с ней как одушевитель.
Это было 4-5 лет назад и уже прошло, но все-таки, сам факт))

_________________
ДОМА ---> толпа, почти 30 кукложителей ;D


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 16:58 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июл 2012, 17:45
Сообщения: 606
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 57|0|0
Arahna
О да, я как писатель, художник и автор всяких историй с персонажами вас прекрасно понимаю :) Как же все-таки здорово, что есть люди с такой же позицией касательно персонажей...))

Ну, чтобы не оффтопить, отмечусь по теме) Мои куклы - тоже своего рода персонажи. Очень свеженькие, мало изученные мною. Так вот именно их нематериальные варианты, т.е. те, что у меня в голове, одушевлются сильнее и ощущаются мною намного реальнее, нежели куклы. Я знаю, что кукла - это просто кукла. Она вряд ли меня понимает, слышит и видит, она не может говорить и двигаться самостоятельно, у нее нет характера. Хотя, иногда бывает так, что я испытываю жалость к куклам (к любым), если их сломали, мне стыдно перед моими куклами за то, что я долго не беру их в руки и они лежат в коробках. Я стараюсь их одеть потеплее в холодную погоду, посадить на диван поудобнее, а не бросить просто так, лишь бы лежала. Еще я верю, что все, что сделано руками человека, в т.ч. куклы, накапливает в себе энергию своего создателя, впитывает эмоции. Наверно, поэтому я так трепетно отношусь к своим куклам, хотя прекрасно знаю, что это всего лишь куклы :roll:

_________________
Есть такие почтовые феи. Они записывают наши желания на бумаге и отправляют на небо.
Люблю кукол-девочек<3


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Одушевители - кто они такие?
СообщениеДобавлено: 15 май 2016, 17:52 
 Ключевые слова:
Tiny
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 авг 2011, 20:06
Сообщения: 51
Откуда: Москва
Пол: Мужской
Отзывы: 1|0|0
Когда увидел впервые термин, в мозгу сразу как-то щелкнуло что его значение - "те, кто считает что куклы это нечто большее, чем предметы". Я скорее всего - железно неодушевитель. На мой взгляд - куклы просто предметы, но особенными их делает в глазах их автора отношение к ним их автора. Т.е. само главное, что это субъективность отношения. Для автора это может быть самым ценным и живым существом в мире, для какого-нибудь прохожего будет просто интересным предметом интерьера. Кто-то верит в то что куклы живые, кто-то верит в существование души, кто-то верит в магию, кто-то в бога... Это всё те факты субьективного порядка, которые сложно, если не невозможно, опровергать или доказывать. Убедить собеседника вряд ли получится, а отношения будут скорее всего испорчены получившимся спором. Тем не менее, субьективная ценность это все равно ценность, и её необходимо уважать, даже если сам не согласен.
Дальше моё имхо, которое теоретически может быть кому-то обидным, потому спрячу под кат.
X Вообще, имхо главная причина явления одушевительства - то что куклы выглядят как люди. У человечества ещё с давних пор тянется привычка наделять человеческими чертами важные для них предметы, термин тому - антропоморфизм, а причина, я думаю, в нашей социальности и эмпатии, как вида. А искренне поверить в то, что у куклы правда есть связываемые с ней свойства - гораздо легче чем с камнем или машиной - куклы же так похожи на человека, а если точнее, на ребенка.

_________________
The story has not finished yet.
Truth is not revealed.
And it circulates through an incident.
--It is an infinity loop!

Lighting's Craft


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 290 ]  На страницу Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка