Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 19:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 12:43 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 дек 2012, 19:50
Сообщения: 3768
Откуда: Москва
Пол:
Награды: 1
Отзывы: 53|1|0
По-моему смотреть на возраст – это глупо. Что такое возраст – просто цифра. Что она значит ? Да в общем-то ничего. Это просто система, необходимая больше для государственных структур, нежели для самих людей. Человек стар настолько, насколько он себя чувствует, а не настолько, сколько десятков отметил его паспорт. Да и почему обязательно старость нужно сравнивать с такими банальными вещами как вечные болезни, кряхтения, жалобы и прочие «радости»? Мозгами людей завладевают стереотипы – раз по возрасту ты – пенсионер, значит обязательно дряхлый, едва ли не разваливающийся маразматик, совершенно не понимающий современность. Со своей точки зрения скажу – ПОЛНАЯ ХРЕНЬ! Время меняется, поколения меняются – и пенсионеры меняются тоже. Например, я точно знаю, что моя мама точно не расстанется со своими виниловыми девчонками и так же будет уделять им время, заплетать косички, поправлять рюшечки на платьицах и выбирать время для фото.
Я знаю много людей самых разных возрастов (от 13 – до 65), коллекционеров и просто увлекающихся самыми разными неформал-движениями, не только BJD. Такие люди интересны и тянут за собой. Вот, например, анимешник – косплеер в возрасте 47,девчонке 33, своя семья, а она пишет фанфики, а одна женщина в возрасте коллекционирует маленьких куколок, ну, как куколок – фарфоровые статуэтки, ее внучка подсела на «Тетрадь смерти», так на полочке, среди расписных девчонок сразу поселился черно-белый L, а попозже и Сиэль с Себастьяном из «Темного дворецкого», бабушка активно поддерживает внучку, они даже спорят какое аниме круче . И, знаете, заметил даже такую особенность – человек увлеченный не ползает в старости, а остается таким же живчиком и активистом. Ползают и впадают в маразм те, у кого нет интереса к чему бы то ни было.
Да и вообще, мы ведь сами будем создавать свою старость, а раз так – то от нас зависит, какими мы будем, как будут относиться к нам и нашим интересам наши родные и близкие, разве нет? А представим ситуацию, что в кустиках по парку ползает не развалина-старушонка, а вполне активная бабушка с внуком/внучкой и они коллективно ищут местечко для фотосета своих кукол. А если бабушка в прошлом еще и фикрайтером была? Или яойщицей/юрийщицей? Какое поле для свободы деятельности! Какая связь поколений, не находите? Да и, к тому же, куклы ведь тоже способны меняться, а этот факт подогревает еще больший интерес: кукленок , например, 2010-х и..ну, каких-нибудь…2030-х…
Заметьте тенденцию сейчас ведь наши родители или бабушки часто вспоминают своих пупсов или деревянные самолетики и часто можно услышать фразу: «ай, как же жалко, что я не сохранил(а) любимую игрушку, сейчас так хочется снова в руках подержать», и согласны отстегнуть весьма не маленькую сумму, если увидят в магазине нечто подобное, этакий привет из детства.Не будем повторять их ошибок и оборачиваться на тех, кто строит из себя «заумных интеллигентов», «НормальныхБезПричуд», короче – зануд. Без тараканов в голове – жить не интересно. Лучше быть счастливым чудаком с закидонами, чем унылым г**, у которого все по полочкам и шаблонам

И еще пара слов...
X А еще мне вспомнились фразы из старого отечественного кино «Отцы и дети» и песенка старушек – веселушек из сказки «Финист – ясный сокол »
1.«Я вообще считаю, что нашим поколениям нужно объединяться: мы – молодые, нам ЕЩЕ ничего нельзя, вы – пожилые, вам УЖЕ ничего нельзя»
Сделаем вывод и изменим неизбежную старость)))
2. «Нам года не беда,
Коль душа молода!...»

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=4GEcXk3eEqQ

_________________
В моей голове жизнь гораздо интереснее...

Полностью переместился ВКонтакт, по всем вопросам пишите, пожалуйста, туда!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 14:06 
 Ключевые слова:
Мамина сибирячка
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 15:15
Сообщения: 1381
Откуда: Чернь Тульской области
Пол: Женский
Отзывы: 70|0|0
Молодец Мейлин, такую тему интересную подняла, небось сама не ожидала, что народ начнет так глубоко "копать".
А по сути поставленных вопросов отвечу так: 2-3 куклы оставлю у себя в любом случае, остальных - кого-то продам, кого-то подарю, если будет кому...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 15:19 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 ноя 2010, 21:48
Сообщения: 776
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 29|1|0
Наглядная агитация. Иллюстрация, в смысле. ;)
Логотип одного из небольших аукционных домов в Германии. Их девиз: "Некоторые люди никогда не вырастут" (версия гуглопереводчика).


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 15:23 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 10:23
Сообщения: 147
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 3|0|0
да, молодец - тут народ разгорячился, а она теперь сидит и отмалчивается :lol:

кстати, к вопросу о моих куколках (пока у меня только один мальчик, но это только пока) все мои куколки обязательно перейдут по наследству к моему потомству, которое соответствующе будет воспитано)))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 17:09 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 сен 2012, 18:23
Сообщения: 195
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 5|1|0
teila, я не отмалчиваюсь :)

claire_k, и что собственно откопали?)

Вообще поражает любовь людей любую тему перевести в спор или его подобие >< Вроде бы изначально не было больших предпосылов. Казалось, придут люди и будет два вариата ответа, исходя из первого сообщения: а) я тоже иногда задумываюсь над этим вопросом; б) никогда не думала об этом, потому что мне рано думать на такие темы, ведь, я еще молод (не душой) или плевать на то, что будет дальше, потому что я на других не оглядываюсь. Но больше всего хотелось услышать то, как человек поступит со своей коллекцией в случае потери к ней интереса. Потому что хоть убейте, но лишь малая часть людей способна увлекаться чем-то десятилетиями. Надоедает же, особенно, когда на горизонте появляется то, что может вызвать новые впечатления + c возрастом взгляды на жизнь меняются иногда в корне. Я не вижу ничего плохого в том, что человек становится взрослее и серьезнее. Хотя, честно, боюсь этого и не хочу) Ведь находиться в каком-то своем мирке очень приятно. Это тебе не скучная и серая реальность, а яркие краски и море впечатлений. Лично я сложно расстаюсь со своими привычками и уверена на 80%, что даже если мир бжд для меня потерят свою прелесть всего через пару лет, все равно буду хранить своих персонажей до скончания веков, потому, что каждый из них займет свое место в моем сердце, а выкинуть их за ненадобностью, будет означать лишить себя какой-то важной части и воспоминания.

Но мы ушли из бжд темы в прямое рассуждение о возрасте и увлечениях, возрасте и активности и тд. Во-первых, я уже писала *и почему я оправдываюсь?)*, что по логике нет особой разницы в том, шьешь ли ты на людей или кукол; что активный образ жизни поощряется всегда и везде; что меня долбят тем, чтобы я повзрослела и взялась за ум, а я не хочу и не буду, но все же мою голову посещают мысли о том, что возможно нужно жить, как все; что хобби - это круто в любом возрасте, но хобби хобби рознь. Это все же куклы. А куклы у многих людей ассоциируются с детьми, но не как не с взрослыми людьми. В этом-то основная загвостка. То есть объяснить зачем тебе третий навороченный телефон можно, но зачем тебе, взрослому человеку, кукла, уже сложно) У меня не получается. Шить на нее будешь? А почему бы тебе на родных не шить? Фотографировать? А зачем куклу фотографировать? Обыгрывать их истории? Тебе что заняться больше нечем?... и далее... Господи, когда же ты повзрослеешь? У тебя просто проблем в жизни нет, ведь, /,,,/ *вставляем то, что больше подходит, в моем случае все подходит ТТ *денег девать некуда, семеро по лавкам не сидят, родители при смерти не лежат и тебе не нужно за ними ухаживать... Мне нечего на это ответить. Ведь, у них реально посто нет ни на что другое времени. И мне иногда стыдно за себя почему-то.

DucAn писал(а):
А если бабушка в прошлом еще и фикрайтером была? Или яойщицей/юрийщицей? Какое поле для свободы деятельности! Какая связь поколений, не находите?

Не нахожу *смеется* Не думаю, что я со своим внуком буду яой обсуждать :lol:

О "несерьезных" увлечениях. Вот, например, геймеры. У меня был период в жизни, не очень хороший, когда нужно было восстанавливаться после операции и выход из дома был закрыт, а тут лето. Друзья побудут со мной и на природу днем, а вечером гуляют, а я дома подыхаю от скуки. И тут я открыла для себя онлайн-игры. Втянулась быстро и не заметила, как стала целыми ночами пропадать там, пока однажды не остановилась и не задумалась, а что дальше... Вот буду я умирать, а что я в жизни сделала, чем мне гордиться? Тем, что в онлайн-игре я достига самого высокого уровня или тем, что перечитала и пересмотрела тонны манги и аниме? Вообщем, что бы ни говорили, несерьезно как-то это все...

_________________
- Кто он для вас? Живая кукла?
- Бессмертное дитя.



Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 18:35 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 23:57
Сообщения: 188
Откуда: Украина
Пол: Женский
Отзывы: 1|0|0
Мейлин
Вы сами написали, что все Ваши увлечения рано или поздно заканчиваются. Может, в этом и есть причина непонимания между Вами и Вашим окружением? Люди думают, что через-год другой Вы забросите своих кукол в дальний ящик и не понимают, зачем тратить кучу денег на то, что скоро надоест :roll: Может, если бы у Вас было не много хобби на короткое время, а одно надолго, то и окружающие отнеслись бы к куклам с пониманием?
Цитата:
Вообще поражает любовь людей любую тему перевести в спор или его подобие ><

ну тут, простите, тема с самого начала попахивала холиваром)) хотя я слежу с наслаждением, сколько людей столько и мнений))


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 18:55 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 мар 2010, 10:23
Сообщения: 147
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 3|0|0
Мейлин
ну в сущности Вам и ответили на вопрос - народ пошел по второму варианту, ибо молоды не только годами)))
если нужно солидное взрослое хобби - обратите внимание на нумизматику - может тогда вырастите в глазах окружения, хотя некоторые единственное что хотят - так это затолкать Тебя в серую посредственность, или просто дух противоречия в них сидит (к примеру, вот у меня мама тоже сказала, что мне детей надо, а не куклу - а по глазам то видно что ей самой хочется его потискать и нравится ей, ну не может она одобрительное сказать, не может :lol: )
Цитата:
Шить на нее будешь? А почему бы тебе на родных не шить? Фотографировать? А зачем куклу фотографировать? Обыгрывать их истории? Тебе что заняться больше нечем?... и далее... Господи, когда же ты повзрослеешь? У тебя просто проблем в жизни нет, ведь, /,,,/ *вставляем то, что больше подходит, в моем случае все подходит ТТ *денег девать некуда, семеро по лавкам не сидят, родители при смерти не лежат и тебе не нужно за ними ухаживать...

меня тоже такими вопросами травили, но после десятого моего "и ЧЁ?" на меня обреченно махают рукой и тема больше не поднимается ;)

в сущности, всем плевать на Вас, просто некоторым необходимо насрать другому в душу - и не важно какой повод.

Цитата:
Вот буду я умирать, а что я в жизни сделала, чем мне гордиться?

может тем что у Вас будет шикарнейшая коллекция кукол, о которых будут и в журналах писать, и репортажи снимать, и выставки делать и которую Вы будите возить по детским хоспиталям, даря тяжело, а может даже и безнадежно, больным детям немного красивой сказки и сил, чтобы жизнь не казалась им такой обреченной? (на эту тему есть хороший ролик http://www.youtube.com/watch?v=OAlyHUWjNjE)

если Вас будет так сильно волновать мнения окружающий, то вероятность сделать то, чем можно гордиться катастрофически будет приближаться к нулю.
________________________
ИМХО это только мое мнение, которое лишь мое мировоззрение


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 19:21 
 Ключевые слова:
Mecha Angel
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2009, 23:04
Сообщения: 854
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 55|0|0
Мейлин
Возможно "поучения бывалых"-это вовсе не вековая мудрость которую до вас пытаются донести а такая вот завуалированная зависть?
А насчет проблем...У всех они в жизни обязательно бывают.Раньше,позже-будут,никуда не денутся.Но разве это означает что всю жизнь надо провести со скорбным лицом ожидая немыслимых трудностей?Почему бы не наслаждаться любимыми занятиями чтобы потом элементарно было бы что вспомнить?
Да и когда проблемы есть хобби помогает сохранять оптимизм и является отличным релаксом. :D

_________________
принимаются заявки на лечебные пиявки...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 19 сен 2013, 23:37 
 Ключевые слова:
SD
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 фев 2012, 12:34
Сообщения: 372
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отзывы: 10|0|0
Почему-то не видится мне особого ужаса в том, что я вдруг могу охладеть к куклам. Предположим продам, или запихну в дальний ящик, а может и оставлю на видном месте, как красивые статуэтки. Увлечения приходят и уходят, у меня, например, накапливаются. Еще я не вижу смысла в том, чтобы оправдываться за "неподходящее возрасту хобби". Если человек уже взрослый, то ему точно оправдываться не перед кем, если от кого-то еще зависит, то к чему оправдания, если семья одобряет и понимает. Знакомые с расспросами точно не должны сильно беспокоить своим ценным мнением.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 08:49 
 Ключевые слова:
Мамина сибирячка
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 июл 2012, 15:15
Сообщения: 1381
Откуда: Чернь Тульской области
Пол: Женский
Отзывы: 70|0|0
Мейлин
по моему мнению, народ от того и разгорячился, что для большинства уход из хобби и возраст вещи мало связанные.
Только для Мейлин
X Не буду раздирать на цитаты Ваше последнее сообщение, но отвечаю я на него. У меня как раз мама лежит парализованная, уже не один год, требуется уход, отнимающий очень много сил и времени. Я полностью лишена возможности поехать куда-нибудь, и даже пойти - только по ближайшим магазинам. Поэтому - куклы. Должна же быть какая-то радость в моей жизни. Сын вырос, внуков нет. Именно сын подарил мне первую куклу, специально для того, чтобы я не шила людям - трудозатраты разные :D . Да, и "денег мне некуда девать" не потому что их много, а потому что потребностей мало из-за ограничений, наложенных на меня жизнью. Мне никто слова худого не сказал, что я куклами занялась - ни родные, ни подруги, ни коллеги. Может быть из-за того, что я сама точно знаю, почему куклы. Продавщицы в магазинах тканей, пряжи и фурнитуры тоже весьма доброжелательны, когда я говорю, что мне это для кукол надо.
Не знаю, буду ли я заниматься куклами, если изменится мой образ жизни. Поживем - увидим.
Когда-то (в 17 лет) я перестала играть в куклы потому, что у моей двоюродной сестры родилась дочка, и я стала шить-вязать ей и все свободное время отдавать тоже ей.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 09:45 
 Ключевые слова:
SD

Зарегистрирован: 18 июл 2010, 17:22
Сообщения: 252
Откуда: Подмосковье
Пол: Женский
Отзывы: 5|0|0
Мейлин писал(а):
Вот буду я умирать, а что я в жизни сделала, чем мне гордиться? Тем, что в онлайн-игре я достига самого высокого уровня или тем, что перечитала и пересмотрела тонны манги и аниме?


Умирающая бабушка зовет свою внучку: - Внученька,я завещаю тебе свою ферму. Там 3 дома, 6 тракторов, 1 амбар, 1 курятник, 20 коров, 10 лошадей, 10 овец, и 10 машин. - Бабуля! Но ведь у тебя даже дачи никогда не было! И где же находится эта ферма, о которой я даже не знала? - "В контакте"...


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 16:41 
 Ключевые слова:
Урфин Джус
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 16:34
Сообщения: 2036
Откуда: СПб
Пол:
Отзывы: 100|0|0
Мейлин
ну если для вас это все несерьезно как то - зачем переживать? придет Ваш час Х, продадите кукол, купите третий телефон, двадцатую шубу или отложите на достойные похороны, раз уж мы о старости заговорили, каждому свое. И никто не будет на Вас показывать пальцем, мне кажется, Вы боитесь этого больше всего.
Для тех же из нас, кто шьет шедевры, снимает шедевры, рисует шедевры - это все серьезно настолько же, насколько серьезно любое искусство, музыка, живопись, кинематограф. Да, именно на этом уровне - потому что каждый творит и приносит в этот мир чуть больше красоты. И слава богу, потому что если все будут думать только о мнении большинства или о материальных ценностях, мы останемся без красоты вообще.

Цитата:
денег девать некуда, семеро по лавкам не сидят, родители при смерти не лежат и тебе не нужно за ними ухаживать... Мне нечего на это ответить. Ведь, у них реально посто нет ни на что другое времени. И мне иногда стыдно за себя почему-то.

А почему Вам стыдно то? Чем вы таким постыдным занимаетесь? Что же касается денег, отвечу за себя. Мне, конечно, крупно повезло, мои кровные родственники живут за сотни километров от меня, но в любом случае - любой человек, который попытался бы считать мои деньги, отправился бы в пешее эротическое путешествие. Вне зависимости от кровно-родственных или иных связей. Так было и до bjd, так что ничего бы не изменилось. Моя жизнь и мое хобби касаются только меня - если я за него плачу.

Цитата:
Как вы считаете, должен ли человек со временем "перерасти" это хобби? И что вы планируете сделать со своими куклами, когда наступит такой момент?

Нет не считаю. Человек вообще никому ничего не должен, прежде всего - ломать себя под какие либо рамки и суждения. Если этот человек уважает себя и свой выбор, конечно. И это тоже касается не только кукол.
Когда наступит "такой момент" - я пропишу в завещании, чтобы их положили со мной в гроб. Слишком много в них вложено сил, души, денег, нервов, чтобы кому то взять и отдать часть себя. Другое дело, если само по себе хобби "отгорит". Но это уже совсем другая сказка)))

_________________
Всё равно с Земли не сгонят, дальше фронта не пошлют ©
На diary.ru - Joker_the_Violett


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 20:41 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 июл 2012, 00:30
Сообщения: 462
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 42|0|0
Мейлин
Тут такой спор разгорелся не столько из-за того, что "поражает любовь людей любую тему перевести в спор", сколько из-за весьма провокационного тона Вашего вопроса. Всего в одном абзаце Вы показали и слегка пренебрежительное отношение к кукольному хобби ("будет жутко нелепо выглядеть" + само убеждение, что это хобби нормальный человек "должен перерасти"), и отчетливо пренебрежительное отношение к "60-70+летним бабушкам" (цитировать не буду, уже многие высказались). Вполне естественно, что именно на этом сайте (где большинство - кукольники и многие в возрасте), Вы получили некоторое количество негативных эмоций в ответ.
Будь тон Вашего вопроса нейтральным, без вот этого "вы что серьезно так считаете?", и ответная реакция была бы несколько другой.

По теме вопроса. извините, много получилось
X Две минуты времени на запрос в любой поисковик - и Вы увидите, что кукол коллекционировали и вполне серьезные и уважаемые люди. Если не брать знаменитостей, то здесь же на форуме Вы можете найти (и уже нашли) довольно большой процент людей в возрасте, которые по всем "социально значимым критериям" вполне состоялись в жизни. У них есть мужья-дети-внуки-дача-кошки/собаки, но они ничуть не стесняются своего увлечения...
Опять же, если смотреть только на мнение окружения, то где-то лет после шести в нем уже находится кто-нибудь, кто скажет "Уже большая девочка, а все в куклы играешь". И эти голоса не смолкают никогда, чем бы Вы не увлекались. "На всех не угодишь" - и любое хобби кому-нибудь обязательно покажется несерьезным, детским, нездоровым, "не по средствам" и вообще "лучше бы потратили эти деньги на...". Не иметь хобби вообще? Не спасет:) всегда есть, к чему придраться.
В то же время любое увлечение можно "перерасти", но это связано не с возрастом, а с тем, что человек любит, привлекает ли его только "эффект новизны" или, наоборот, хочется углубляться в одном направлении все дальше и дальше. Кто-то купил сразу двадцать кукол, поигрался полгода, надоело, продал, купил что-то другое. Кто-то двадцать лет переодевает одну любимую куколку. Кто-то покупает куклу, шьет ей двадцать комплектов одежды, ставит на полку и покупает следующую (что не исключает возвращения к первой, когда появится идея двадцать первого комплекта). Кто-то купил куклу, рассчитывая ей шить/вязать и делать классные фотосессии - не получается - продал или спрятал в коробку до лучших времен. Все эти варианты и множество других вполне нормальны, определяются в первую очередь личным выбором, и не заслуживают осуждения (но кто-нибудь обязательно осудит:))
А еще можно найти кучу аргументов за то, что увлечение бжд именно для людей в возрасте. Во-первых, это весьма дорогостоящие игрушки (не хочу обидеть несовершеннолетних бжд-шников, которые тоже имеют полное право на свои увлечения, но получить куклу в подарок и самому на нее заработать это немного разные вещи, о чем прекрасно знают пишущие здесь студентки, собирающие на первую куклу годами). Во-вторых, с возрастом действительно в большинстве случаев человек становится более самостоятельным, в том числе в вопросах выбора увлечений. В-третьих, именно ближе к пятидесяти и позже, когда дети уже выросли, а внуков еще нет или они далеко (или тоже уже выросли) именно возня с куклами поможет выразиться никуда не девшемуся у многих материнскому инстинкту. Да и поиск удачных ракурсов для фотографий у особо увлекающихся заменяет зарядку средней интенсивности, что опять же особенно полезно людям зрелого возраста и старше, включая "еле переплетающихся". Кстати, и для мозга в таком возрасте это будет полезно - поможет немного дольше сохранить ясность мысли, как и любое увлечение, требующее работы мысли.
А еще, действительно, в любом возрасте чем серьезнее увлечение, тем меньше волнует, что о нем думают окружающие. А если увлечения слишком часто меняются, то любое новое будет вызывать у близких людей массу протеста, и их тоже можно понять - снова большие траты, забитые полки в уже незакрывающихся шкафах и мучительные размышления, куда девать свидетельства увлечений предыдущих.
Что касается лично меня, то я планирую играть куклами столько, сколько мне это интересно, в идеале - до глубокой старости. Вопрос, что будет с куклами после моей смерти, меня волнует уже в данный момент, поскольку мужу они особо не нужны, а по наследству передать пока некому. Мечтаю когда-нибудь разделить это увлечение с детьми, но если не получится, убеждать их, что "все нормальные люди играют в куклы, а ты не хочешь", я не буду:) Пока не могу представить, что кто-то из моих кукол мне надоест, но если это случится - продам. Если персонаж, воплощаемый куклой, мне особенно дорог - не надоест:)
Еще раз извините за многословие :oops:


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 21:39 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 20:08
Сообщения: 2279
Откуда: Москва, Лубянка
Пол: Женский
Отзывы: 63|1|0
winteria писал(а):


Когда наступит "такой момент" - я пропишу в завещании, чтобы их положили со мной в гроб. Слишком много в них вложено сил, души, денег, нервов, чтобы кому то взять и отдать часть себя. [/quote]



Надеюсь, это эмоции...А подарить как память о себе приятным вам людям, например.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 21:57 
 Ключевые слова:
Урфин Джус
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 16:34
Сообщения: 2036
Откуда: СПб
Пол:
Отзывы: 100|0|0
juliaeva
ну почему же эмоции? Либо так, либо - еще вариант - завещать какому либо музею кукол. Но дарить частным лицам своих кукол я не собираюсь. Даже на память.

_________________
Всё равно с Земли не сгонят, дальше фронта не пошлют ©
На diary.ru - Joker_the_Violett


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 22:09 
 Ключевые слова:
Limited Edition

Зарегистрирован: 20 фев 2012, 20:08
Сообщения: 2279
Откуда: Москва, Лубянка
Пол: Женский
Отзывы: 63|1|0
winteria
Ну мне проще. У меня 4 детей.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 22:28 
 Ключевые слова:
Урфин Джус
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 16:34
Сообщения: 2036
Откуда: СПб
Пол:
Отзывы: 100|0|0
juliaeva
ну, я убежденная чайлд-фри, так что мне легче отдать в музей или забрать с собой, чем осознавать, что рано или поздно до них кто нибудь доберется с желанием посмотреть, "а как это устроено".

_________________
Всё равно с Земли не сгонят, дальше фронта не пошлют ©
На diary.ru - Joker_the_Violett


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 20 сен 2013, 23:18 
 Ключевые слова:
Netaruell
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 ноя 2010, 15:41
Сообщения: 2616
Откуда: Тюмень
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 9|0|0
juliaeva
winteria
Заканчивайте оффтоп, у нас для этого есть страшная тема.

_________________
В этой жизни - здесь и сейчас - кто-то смотрит на мир изнутри моих глаз(c)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 21 сен 2013, 13:07 
 Ключевые слова:
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 дек 2010, 23:02
Сообщения: 3782
Откуда: Москва
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 115|0|0
Прелесть какая эта тема!
"Будьте как дети..." - это слова Христа. Интерпретируйте как хотите! Но - оставайтесь детьми. Самое нехорошее - это когда людям не то что ничего не хочется, а не хочется даже чего то хотеть. Это не от возраста зависит, у меня соседка по подъезду как села на лавку с семечками лет в 25, так там и посиживает, хорошо ей, и ладно.
Топикастер страдает от непонимания близких и мучается от осознания вины за "бесцельно" потраченные на куклу средства. Конечно, куклы, может быть, и не совсем то, что хотели бы получить мои дети в наследство от меня, не фамильные они бриллианты :lol: , но вспомните сказку " Кот в сапогах", именно самая бесполезная часть наследства сделала наследника королем :D !
Я не знаю, какая я буду в старости, и когда моя старость наступит - мне через год полтос. И меня совершенно не смущают взгляды посторонних ни на мои мини юбки, ни на моих очень разновозрастных детей, ни на кукол.
ЗЫ. :lol: тема заставила вспомнить, сколько мне фактических лет, а то тут на свадьбе у племянницы, моего сына его приятели спросили, что там за девушка сидит со "старперами" :lol: ...Ой, и смех, и грех...
Я думаю, пенсионеры скоро перестанут быть стереотипными дряхлыми существами, и бабушки с куклами и фотиками в кустах перестанут пугать добропорядочных граждан.

_________________
Я люблю тебя за то, что твое ожидание ждет
Того, что никогда не сможет произойти...

Наутилус Помпилиус.
Продаю практически всю свою коллекцию, список - в профиле.
Все фото по запросу, в ЛС, или по Ватсапп.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 12:20 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 22:58
Сообщения: 125
Откуда: Электросталь
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 15|0|0
Размышляя на данную тему и у меня возник вопрос....
нет, ну хорошо, собирать и играть в куклы, это положем несерьезное, детское увлечение.
А скульпторы, которые их создают, они тоже получается инфантильностью страдают?
(я без наездов, вы не подумайте, просто мысли вслух)
сидит такой взрослый дядя и лепит куколок.
Нет бы фонтан сделать.
или статую садовую вылепил...
нет, серьезно: а в каком возрасте нужно заканчивать лепить кукол?
считаете ли Вы, что мастер, создающий кукол и посвящающий им большую часть своей жизни страдает инфантильностью?
и считаете ли Вы, что люди коллекционирующие работы этих мастеров(кукол короче говоря) страдают инфантильностью?
мне бы очень хотелось услышать мнения (и конечно интереснее всего были бы мнения тех, кто совершенно равнодушен к хобби БЖД)

ну и еще вопрос на засыпку, можно?
какие проявления инфантильности кажутся Вам наиболее яркими


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 12:25 
 Ключевые слова: Обсуждение
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 апр 2012, 18:14
Сообщения: 1436
Откуда: Норильск-Москва
Пол: Женский
Отзывы: 15|0|3
В жизни главное что ты сделать можешь и что ты сделать не можешь. Человек, который счастлив и будет все делать доя своего счастья-великий и богатый, и не важно что приносит ему счастье, главное как оно ложиться на него самого.В любом возрасте, в любой культуре

_________________
Жду кучу иплов:
Iplehouse Addiction Claude, Doria, Aaliyah, Stella, Bianca (grey)
Soom Gluino (grey)
Серый народец!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 24 сен 2013, 15:56 
 Ключевые слова:
Урфин Джус
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 16:34
Сообщения: 2036
Откуда: СПб
Пол:
Отзывы: 100|0|0
4ette
Цитата:
и конечно интереснее всего были бы мнения тех, кто совершенно равнодушен к хобби БЖД

Вы, правда, хотите найти людей, равнодушных к BJD, на BJD-форуме? Оррригинально))

Взрослые дяди получают нехилые деньги за свое творчество, на инфантильность это уже не тянет.

_________________
Всё равно с Земли не сгонят, дальше фронта не пошлют ©
На diary.ru - Joker_the_Violett


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 19:12 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 23:57
Сообщения: 188
Откуда: Украина
Пол: Женский
Отзывы: 1|0|0
4ette
Я скажу за себя, хоть и не скульптор. В кругу друзей и не только у меня пожизненная, как мне кажется, репутация серьезного человека. Так вот, даже после покупки бжд все мои знакомые важно покивали головами и сказали что-то вроде "ну-это-ж-искусство-оно-дорого-стоит-ах-какая-красота". А Вы говорите об инфантильности мастеров ;) Многие люди считают куклохобби тягой к прекрасному, как оно в принципе и есть, и инфантильности здесь столько же, как и в походе в художественную галерею.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 19:22 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 22:58
Сообщения: 125
Откуда: Электросталь
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 15|0|0
winteria
нет, но мнение тех, кто не равнодушен к Бжд я приблизительно представляю :D
поэтому иное было бы столь ценно, но задать подобный вопрос еще где-то :shock: ...
боюсь результатов не будет никаких...
большинство отшутятся, прикрыв свои истинные мысли сатирой и юмором, остальные промолчат...
всё :D
наше общество построено совершенно удивительным образом, мыслить в нем самостоятельно совершенно неприемлимо :lol: :cry:
смех сквозь слезы
lira-rie
я не утверждаю, что хобби связанное с куклами это признак инфантильности, однако в теме сие прозвучало несколоко раз, вот и возник вопрос сколько реально людей так думают. это действительно интересно, т.к. у меня и никогда и мысли не было о том, что коллекционирование кукол это "детское увлечение" и что с возрастом оно пройдет.( фетишизм как фетишизм... )) )
многие увлечения приходят к нам из детства, но не многие вызывают столь бурную и разнообразную реакцию.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 20:27 
 Ключевые слова:
Урфин Джус
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 окт 2011, 16:34
Сообщения: 2036
Откуда: СПб
Пол:
Отзывы: 100|0|0
4ette
ну почему? Вам прочитают длинную лекцию о "бесцельно потраченных огромных деньгах", расскажут, как, куда и в каком количестве надо было их потратить и посоветуют прекратить заниматься игрой в песочнице и родить ребенка. Либо - наконец-то, либо - еще одного.
Но это опять таки флуд. Заранее прошу прощения и прошу не банить)

_________________
Всё равно с Земли не сгонят, дальше фронта не пошлют ©
На diary.ru - Joker_the_Violett


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 25 сен 2013, 21:16 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 окт 2012, 23:57
Сообщения: 188
Откуда: Украина
Пол: Женский
Отзывы: 1|0|0
4ette
Вот и мне тоже странно! Я еще с 8-ми лет знала что есть дорогие коллекционные куклы, которые покупают только богатые люди чтобы поставить на полочке. Причем в семье никто коллекционированием не занимался и самой дорогой куклой для меня тогда была барби за сто баксов :D Чем руководствуются толпы негодующих - непонятно!


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 26 сен 2013, 17:50 
 Ключевые слова:
Mini
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 12 июн 2013, 22:58
Сообщения: 125
Откуда: Электросталь
Пол:
Отмечен на карте
Отзывы: 15|0|0
winteria на самом деле это не так, но если это могут счесть за флуд, не буду развивать мысль.
как оказывается трудно удержать размышления в рамках одного вопроса :D


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 02 окт 2013, 10:39 
 Ключевые слова: Обсуждение
Limited Edition

Зарегистрирован: 20 янв 2010, 05:42
Сообщения: 1828
Откуда: Зеленоград
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 32|0|0
Мейлин писал(а):
Но тут я представила, как это будет смотреться: 60-70+летняя бабушка возится с куклами, ходит на раздачи, бегает, нет, еле переплетается, но ищет красивое место в парке, что бы сделать пару интересных снимков... И как-то смешно стало и кажется, что это будет жутко нелепо выглядеть)


А в глубине души все та ж «Княгиня Марья Алексевна» ))

_________________
Голоса в голове?
Ты гарнитуру с уха-то сними... (с)


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 03 окт 2013, 11:05 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 авг 2011, 13:31
Сообщения: 575
Откуда: Мос Ква
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 8|0|0
Мейлин
Пока все прочитала, потеряла мысль XD

Вы знаете, когда я впервые привезла на дачу свою девочку и стала ее фотографировать, мама с папой начали прикалываться что вот доченька, в куколки не наигралась и т.п. Я им просто на это ответила - да, не наигралась.:) Ну посмеялись надо мной и отстали. Теперь же мама вяжет мне для Ами свитер и шапку, и собирается со мной на фестиваль бжд. Правда, когда я предложила ей тоже кого-нибудь купить она отказалась. И не потому что возраст, а потому что ей, например, это неинтересно.
А вообще - плюньте на всех. Хочется - увлекайтесь. Даже если потом пропадет интерес к увлечению.
Если вам говорят "тебе деньги девать некуда?", отвечайте "да, некуда"
"Тебе что заняться больше нечем?" - да, нечем. И т.д.
И вообще, раз у вас есть муж, то значит вы уже не 15летняя девочка, а взрослый человек и можете делать что хотите и тратить деньги на то, что вам хочется. И вообще кому какое дело. Если б мне говорили всякое, я бы наверно просто поссорилась со всеми и жила бы себе дальше. Я не думаю, что если вам нужно будет, не дай Бог, за кем-то ухаживать, вы откажетесь.
ответ на вопрос " что я сделаю с куклами, если увлечение пропадет" - Поставлю в витрину и буду просто любоваться. Потому что продать их у меня вряд ли поднимется рука.

_________________
Дома: Ами {Angel_Studio Leila_Milk}
Альберт {Withdoll Juwel}
Шу Шан {Dollzone Hiro}
Нана {Dollzone Pumpkin}


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение  
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Куклы и возраст хозяина
СообщениеДобавлено: 04 окт 2013, 00:40 
 Ключевые слова:
Hound
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 авг 2011, 14:24
Сообщения: 674
Откуда: 113 км от МКАД:)
Пол: Женский
Отмечен на карте
Отзывы: 17|0|0
ОО какая тема.Читала просто как бестселлер.
Мое мнение перекликается с многим,написаным выше.Но все же есть ,что добавить.
К вопросу о возрасте.У меня уже "на носу" тридцатилетний юбилей.Скажем,лет 10 назад мне казалось,что 30 лет-все,закат жизни,в 30 лет уже не потусуешь,уже не обвешаешь комнату плакатами с любимой рок-группой,ну и так далее,очень стереотипно мыслила.Мне казалось,что после 30-только рутина..Я сейчас вспоминаю свое мироощущение тогда и улыбаюсь.Ибо понимаю,что 30 лет это юность..а в 50 порой в жизни вообще все только начинается.Или в 70.В общем не буду лить воду,-просто полностью соглашусь с высказыванием,что цифра в паспорте не может влиять на то,что в душе.Можно интересно ,весело и счастливо жить всегда,везде и в любом возрасте,и с любым хобби в этом возрасте.
Я к 30 годам переросла..но не хобби а свою ограниченность мышления,и,возможно,глупость)))
Кто знает,что я там "перерасту" к 60ти ))
Кукол,к слову,я любила всегда,еще с эпохи заселения пост-советской России Барбями.И когда мне было 13,я сидела "в песочнице" с куклами,в то время,как мои подруги гуляли под руку с кавалерами.И мне тоже мама,опасаясь ,пыталась намекнуть,что пора бы мне заняться тем же.Комплексов во мне появилось не мало,но с куклами я не рассталась.просто хобби перешло в "скрытое".и стало вновь открытым уже после 25 лет,когда я уже была замужем и старшей дочери исполнился год.Просто мне повезло с мужем,я смогла открыться,он мнея не осудил и поддержал моего "внутреннего ребенка" ))балует его периодически.))
Просто отголоски "совка" еще в нашей стране звучат порой громко.Жить по принципу"что люди скажут"-это вбивали нашим родителям,а они уже с меньшей интенсивностью,пытались вбить нам.У кого-то получилось.Очень много людей до сих пор живет ,ведомый этим стереотипом "лишь бы люди обо мне не подумали плохо"..и оправдывают свои страхи и комплексы.
А на самом деле ,ведь правда,людям плевать,по большому счету,на вас и на ваши проблемы..и даже на ваших кукол.(главное цену не говорить :lol: )
Наше поколение в старости уж точно не будет таким,как нынешнее ,это однозначно.А уж наши дети,которые с годовалого возраста тискают айфоны и планшеты-и подавно.А когда мы будем старыми,лазать с куклами по кустам,они будут заняты своими хобби и гаджетами.И что-то мне подсказывает,что они даже не сочтут за странность такое поведение.
Про кукол.У меня уже несколько раз менялись кукольные пристрастия за последние 5 лет.Что я делала-продавала без сожаления. Пусть лучше кукла уедет жить в другую семью,и ей будет уделяться внимание,чем будет пылиться у меня на полке "в память о том что когда-то..."
Оставляю обычно только те "экземпляры" ,которые просит себе дочь.
Если надоест тискаться с куклами-спрошу у дочери,кого ей "завещать",а остальных продам спокойно.
(хотя я сама не особенно верю в то,что надоест,ведь в мире столько кукол,прекрасных и разных..а сколько еще выпустят в будущем.мммм...)

И еще,небольшой офф
X ,но покоробило,не могу смолчать
Кто то выше написал,что мол,заведу детей,ибо намекают что "пора"..
Как мать двоих,могу только одно сказать-не в коем случае не нужно заводить детей,потому что коллеги по работе/родные/друзья считают,что вам "пора"..Дети -это живые люди.и заводить их стоит только в том случае,если вам ХОЧЕТСЯ,а не потому что "биологические часы оттикивают" "возраст подпирает" "родные давят"..это же катастрофа будет и для родителя и для ребенка.

В общем,подводя итог всей этой безсвязицы,что я написала,скажу-будьте свободны от стереотипов.Заводите кошек,кукол,фоткайте их.Обязательно,всегда найдутся те,кто вас осудит.Но как правило,обязательно так же найдутся те,кто поддержит! ;) И забейте на цифры в паспорте.


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение   
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 211 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка