Ссылки      Все о BJD      Размеры BJD      Правила форума      Как пользоваться форумом      Тьюториалы      Награды      Отзывы      ДНЕВНИКИ      Карта 

Текущее время: 28 мар 2024, 15:11

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Автор Сообщение
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Подскажите, что происходит с материалом
СообщениеДобавлено: 11 авг 2020, 13:31 
 Ключевые слова: материал, царапины
Mini

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 11:53
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 22|0|0
Подскажите пожалуйста, что это за повреждения материала. Кукле уже 5 лет стукнуло, решила разобрать и перетянуть. Это стертость от шарнира или же какая-то болезнь материала? Царапины имеют белый и желтый оттенок. Что можно с этим сделать, как остановить дальнейшее распространение и можно ли поверх этого что-то наносить. Первый раз переклеивался замшей, но почему-то мастер не все шарниры проклеил. Это именно коленные шарниры. Кукла не часто использовалась, береглась как могла.


Вложения:
8_WCQjsf718.jpg
8_WCQjsf718.jpg [ 66.04 Кб | Просмотров: 5776 ]
EZdijDbtFKg.jpg
EZdijDbtFKg.jpg [ 69.93 Кб | Просмотров: 5913 ]

_________________
instagram: snowscribe_studio
Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что происходит с материалом
СообщениеДобавлено: 12 авг 2020, 20:36 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2018, 05:32
Сообщения: 421
Откуда: Казахстан
Пол: Женский
Отзывы: 10|0|0
на втором фото вижу это состав материала из чего сделана кукла. такое разъедание пластика может от неудачной шлифовки, как следствие рыхлой полости самого изделия. Так же клей может разъедать пластик клей момент, супер-клей и оставлять именно такие повреждения. Когда идет несовместимость оно начинает разъедать. Но больше склоняюсь к первому это неудачная шлифовка не супер-качественного пластика. У производителя износ не считается дефектом так как полимеры имеют различия по составу. Могу Вас успокоить это не плесень. :)

На первом фото это может быть следы клея или царапины.

Чем лечить не знаю. на первом фото !!!наверное!!! можно ацетоном почистить. Но можно просто помыть с моющим средством. На втором фото не совсем понимаю что это за часть, если она внутри то пусть так и живет. Если снаружи то сложнее, может шлифовальная машинка уберет. Только наждачкой вручную не трите а то будет еще хуже. Может надо покрыть эпоксидной смолой?(то что закрепит поверхность). Тут кучу материалов можно найти по закреплению, не знаю какой лучше.

_________________
Сделаю ПАРИК на жесткой шапочке
X https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=88&t=119668

Нарисую Ваших кукол-мужчин
X https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=88&t=122364


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что происходит с материалом
СообщениеДобавлено: 12 авг 2020, 21:54 
 Ключевые слова:
Mini

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 11:53
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 22|0|0
Ленифка спасибо большое за ответ! Лично я не проводила шлифовку и эта часть не подвергалась проклейке. На втором фото это часть колена.
Хорошо, что не плесень хаха :lol:
Изучу вопрос по закреплению!)

_________________
instagram: snowscribe_studio


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что происходит с материалом
СообщениеДобавлено: 13 авг 2020, 10:23 
 Ключевые слова:
~кукломеханик~
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:52
Сообщения: 3327
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 467|0|0
Ленифка простите, вы это на личном опыте проверяли? Про то что суперклей разъедает полиуретан, про закрепление эпоксидной смолой? Чем отличается работа шлиф.машинкой и наждачкой? Какой-то поток бреда на голову неопытного человека. Советы надо раздавать когда точно уверен в том, что они хотя бы не навредят.

KidaKoMin это обычный износ материала в шарнирах, которые активно используются. Проклейка замшей этого шарнира поможет уменьшить истирание. Но вообще это естественный процесс, на цветных скинтонах заметен больше чем на светлых.
Не надо ничего тереть ацетоном (вот он как раз может что-нибудь разъесть при неправильном использовании) и особенно мазать эпоксидной смолой, вы потом просто не вставите деталь обратно.

_________________
Проклейка, перетяжка, ремонт


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что происходит с материалом
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 14:15 
 Ключевые слова:
Mini

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 11:53
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 22|0|0
Eryo спасибо большое за исправления!)

_________________
instagram: snowscribe_studio


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что происходит с материалом
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 15:43 
 Ключевые слова:
SD13
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 17 мар 2018, 05:32
Сообщения: 421
Откуда: Казахстан
Пол: Женский
Отзывы: 10|0|0
Eryo
зачем вы меня оскорбляете? Моим куклам по 7 лет активно играющие, мною и первыми владельцами в ПОЛИУРЕТАНЕ подобного изменения нет! А это не полиуретан, это более дешевый материал, название сказать я не могу. У меня были куклы с такими повреждениями но не бжд. Я четко подчеркнула в своем сообщении слово "наверное". Будьте добры извиниться.

_________________
Сделаю ПАРИК на жесткой шапочке
X https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=88&t=119668

Нарисую Ваших кукол-мужчин
X https://bjdclub.ru/viewtopic.php?f=88&t=122364


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что происходит с материалом
СообщениеДобавлено: 14 авг 2020, 21:15 
 Ключевые слова:
злопасный Брандашмыг
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 19 апр 2009, 13:06
Сообщения: 5570
Откуда: Энгельс
Пол: Женский
Отзывы: 182|0|0
Ленифка
Я не поняла, почему не полиуретан-то?


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что происходит с материалом
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 14:30 
 Ключевые слова:
Mini

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 11:53
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 22|0|0
Ленифка Точно не знаю из какого материала сделан мой мальчик, на сайте я нигде не смогла найти. Но он от фирмы SoulDoll, не думаю, что они используют дешевый материал. Кукла оригинальная. Возможно я не самый лучший хозяин и не так ухаживала за ним, как вы за своими куколками(

_________________
instagram: snowscribe_studio


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что происходит с материалом
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 17:00 
 Ключевые слова:
~кукломеханик~
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:52
Сообщения: 3327
Откуда: Москва
Пол: Женский
Награды: 1
Отмечен на карте
Отзывы: 467|0|0
Ленифка еще раз повторю, когда даешь совет абсолютному новичку, а по посту тс это очевидно, нужно давать совет точными словами и по делу. У тс на фото обычное, часто встречающееся истирание шарнира из-за износа, для этой фирмы частый случай.
Ваши советы про суперклей, ацетон и эпоксидку очевидно вредные и человек может совершить непоправимую ошибку, потребующую дорогостоящего ремонта.
Еще раз спращиваю - вы лично проверяли то что суперклей разьедает п/у? И вы знаете что такое шлифмашинка? В вашем понимании все что жужжит и крутится? Если незнающий человек пойдет в строительный магазин и попросит шлифмашинку, вы знаете что ему дадут? И что будет если он применит ее к кукле? Так что советую извиниться перед тс и впредь не раздавать непроверенные советы новичкам. Они потом с испорченными куклами и в слезах идут к мастерам тратить деньги на ремонт, потому что доброжелатели посоветовали шлифмашинкой потереть и эпоксидкой залить.

_________________
Проклейка, перетяжка, ремонт


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение Дневник 
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что происходит с материалом
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 19:13 
 Ключевые слова:
Кукольный доктор
Limited Edition
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 сен 2007, 00:38
Сообщения: 5466
Откуда: Москва (Выхино)
Пол: Женский
Награды: 1
Состоит в профсоюзе
Отзывы: 887|5|0
KidaKoMin
Ваша кукла из полиуретана. =) Это просто шарнир стирается понемногу, естественный износ при эксплуатации куклы, ничего страшного. Чем мягче уретан, тем сильнее это проявляется, и еще от конструкции шарниров зависит. А бывает еще, что это показатель того, что шарниры неправильно поставили при сборке. Следы - это области трения как раз, места, куда приходится самое сильное давление при ходе шарнира. Полиуретановая пыль в данном случае действует как абразив, скапливается и немного царапает шарнир при каждом движении. Этот процесс конечный, сильно шарнир не сотрется. Если вас это напрягает, то можно вымыть куклу и аккуратно зашлифовать поврежденные места мягкой шкуркой (зернистость от 800 до 1600), а для надежности проклеить замшей шарниры. Первый комментарий несет в себе абсолютно не достоверную информацию, пожалуйста, не принимайте его, как руководство к действию.

Ленифка
То, что вы написали, не соответствует действительности, ни один пункт. Чтобы вы знали: супер-клей не вредит полиуретану при правильном использовании, а вот ацетон при неправильном как раз может, и если залить шарнир эпосидным клеем, можно сделать его абсолютно не функциональным. То, что лично вы на своих куклах никогда с чем-то не сталкивались, отнюдь не значит, что этого не бывает вовсе. Не стоит пытаться давать советы по вопросам, в которых вы очевидно плохо разбираетесь или не разбираетесь вовсе, потому что это может привести к тому, что человек испортит свою куклу, и вместо простейшего действия придется оплачивать дорогостоящий ремонт, чтобы устранить последствия неправильного вмешательства. Часть ответственности за это будет на том, кто дал этот неверный совет. Главное правило - не навреди.

_________________
'•● Клиника Кукольного доктора ●•' (ремонт, уход, реставрация, перетяжка, блашинг, модификации)
● ПРАВИЛА РАБОТЫ ●
Instagram: https://www.instagram.com/legend_chii/
Telegram: https://t.me/Legend_chii
Бейбики: https://babiki.ru/profile/Legend/


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение    
 
  Не в сети
 Заголовок сообщения: Re: Подскажите, что происходит с материалом
СообщениеДобавлено: 15 авг 2020, 23:42 
 Ключевые слова:
Mini

Зарегистрирован: 05 окт 2014, 11:53
Сообщения: 105
Откуда: Санкт-Петербург
Пол: Женский
Отзывы: 22|0|0
Eryo , Legend Спасибо за внимательность к моей проблеме! Попробую для начала замшей проклеить, если будет мешаться, воспользуюсь шкурочкой) И буду внимательно следить за девочкой от этой же фирмы!

_________________
instagram: snowscribe_studio


Вернуться к началу
  Профиль Отправить личное сообщение
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ] 
Похожие темы


Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

техподдержка